Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа службы занятости с гражданами, испытывающими трудности в поиске работы.



Для снижения остроты проблемы занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предусматривается: 1.совершенствование и обновление банка вакансий, информирование безработных и ищущих работу граждан о возможностях их трудоустройства; 2.содействие в трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на квотируемые рабочие места; 3.организация на предприятиях оплачиваемых общественных работ; 4.предоставление организационно-консультационных услуг безработным гражданам по вопросам организации самозанятости (проведение тестирования, содействие в подготовке бизнес-планов, проведение экспертизы, предоставление возможности использования каналов связи и средств оргтехники); 5.усиление контроля за трудоустройством и длительностью безработицы граждан, испытывающих трудности в поиске работы; 6.повышение конкурентоспособности безработных граждан путем профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и переподготовки с учетом потребности рынка труда; 7.организация временного трудоустройства безработных граждан с оказанием материальной поддержки из выделенных субвенций федерального бюджета; 8.проведение специализированных, с учетом интересов различных категорий безработных, мини-ярмарок, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; 9.расширение информационного обслуживания населения через средства массовой информации и создание консультационных пунктов, занимающихся вопросами содействия трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; 10.обучение навыкам делового общения, саморегуляции в стрессовых ситуациях, самопрезентации, усиление мотивации в поиске подходящей работы; 11.оказание психологической поддержки через реализацию программ социальной адаптации «Клуб ищущих работу» и «Новый старт»

 

11. Основные направления молодежной политики в сфере занятости. Статья 12. Основные направления государственной молодежной политики
Основными направлениями государственной молодежной политики являются: государственная поддержка молодежи в сфере труда и занятости;
государственная поддержка в развитии предпринимательской деятельности молодежи; государственная поддержка обеспечения жильем молодых семей;
государственная поддержка талантливой молодежи; государственная поддержка общественно-полезных инициатив молодых людей;
информационное обеспечение молодежи и государственной молодежной политики;
патриотическое воспитание молодых людей; летний отдых и оздоровление молодежи; социальная адаптация молодых людей; содействие межрегиональному и международному молодежному сотрудничеству. Главной задачей государства в сфере труда и занятости молодежиявляется обеспечение условий для достижения экономическойсамостоятельности и реализации права молодых граждан на труд приструктурной перестройке экономики и высвобождении работников,размещении производительных сил и создании новых рабочих мест,организации служб занятости и помощи в трудоустройстве, созданиисистемы профессиональной ориентации и подготовки, повышенияквалификации и переподготовки кадров.

12.Деятельность органов СЗ по предупреждению и снижению женской безработицы.Основными направлениями работы по обеспечению занятости женщин является: Расширение взаимодействия с работодателями более эффективного решения вопросов женской занятости будет продолжена работа по расширению и совершенствованию форм сотрудничества с социальными партнерами - различными государственными и общественными структурами. В их числе: комитет по делам семьи, женщин и детей. Совершенствование работы по информированию женщин, обращающихся в службу занятости, об имеющихся возможностях трудоустройства. Постоянное обновление и расширение банка вакансий для женщин; Формирование банка данных высококвалифицированных специалистов, активное использование его в работе по трудоустройству женщин; Организация ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, презентаций специалистов; Стала традицией организация выставок, ярмарок, научно - технических конференций по проблемам занятости женщин. Создание дополнительных рабочих мест; Одним из основных направлений работы по обеспечению занятости женщин является создание новых и сохранение действующих рабочих мест с преимущественным применением женского труда. В условиях экономического кризиса, на фоне дефицита вакансий для женщин важное значение имеет квотирование рабочих мест, предназначенное для трудоустройства социально - незащищенных групп населения. Особое внимание в работе по данному направлению оказывается одиноким и многодетным женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей и детей – инвалидов. Введены квоты также для приема на работу беременных женщин. Проведение профориентационной работы. Одним из приоритетных направлений профориентационной деятельности службы занятости является решение проблем женской занятости. В связи с этим, наряду с традиционными направлениями профориентационной деятельности (профконсультирование, профинформирование, профотбор), особый акцент в работе с женщинами, оказавшимися в статусе безработного, предполагается сделать на широкое использование групповых форм работы: "Клубы ищущих работу", "Новый старт" и др. Это позволит более эффективно решать задачи вывода женщин из депрессивного состояния, повышения мотивации на поиск работы, переподготовки и трудоустройства. Предоставление услуг профессиональной подготовки, переподготовке, повышению квалификации. Предоставление услуг по социальной адаптации. Специалисты службы занятости принимают участие в работе семейно-консультационных пунктов, организованы информационные часы для беременных женщин, женщин, имеющих малолетних детей, действует телефон доверия для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

13.Взаимодействие органов службы занятости населения с органами и
учреждениями профессионального образования в вопросах повышения
качества и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда.
Главной целью профессионального обучения безработных граждан является повышение их конкурентоспособности для последующего трудоустройства посредством согласования потребностей личности обучаемого с запросами работодателей и прогнозами развития рынка труда.
Система профессионального обучения безработных граждан по сравнению с другими профессионально - образовательными системами имеет свою специфику, которая обусловлена: конъюнктурой рынка труда и необходимостью гибкого реагирования на ее изменение; мотивацией клиентов службы занятости населения к обучению, росту профессионализма и поиску работы (доходного занятия); требованиями работодателей к уровню квалификации кадров, их профессиональной компетентности и личностным качествам; различным качественным составом обучаемых по возрасту, полу, уровню общего и профессионального образования; сравнительной краткосрочностью и интенсивностью обучения, его практической направленностью. Профессиональное обучение безработных граждан базируется на следующих принципах: интегрирования с профессиональной ориентацией как системой средств по развитию социальной и личностной мобильности граждан, принятию обоснованных решений по выбору и перемене профессии, формированию у них высокой мотивации к обучению; преемственности обучения с имеющимся образовательным потенциалом и навыками трудовой деятельности граждан; адекватности содержания обучения требованиям рынка труда; многоканальности источников финансирования; оптимизации затрат на оказание образовательных услуг; тесного взаимодействия с социальными партнерами в области профессионального обучения. Профессиональное обучение безработных граждан призвано решать следующие задачи: удовлетворять потребности безработных граждан в профессиональном обучении в целях обеспечения их занятости с учетом требований рынка труда; обеспечивать оптимальный баланс потребностей безработных граждан в профессиональном обучении и потребностей рынка труда в определенной профессионально-квалификационной структуре рабочей силы; способствовать развитию системы непрерывного профессионального образования, включая внутрипроизводственное (внутрифирменное) обучение персонала, опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.