Здавалка
Главная | Обратная связь

Эволюция экономической системы (формационный подход)



 

В рамках формационного подхода всемирный исторический процесс представляется как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций, различающихся между собой, прежде всего, по способу производства и соответствующей ему социально-классовой структуре. История человечества определяется как движение от первого бесклассового общества – первобытнообщинного строя, через классовые – рабовладение, феодализм, капитализм – к новому бесклассовому – коммунизму. Утверждается, что смена общественно-экономических формаций осуществляется в основном путем революций и составляет всеобщий объективный закон исторического развития.

Общественно-экономическая формация («формация» – от латинского – образование, вид) ˗ это исторически определенный способ производства, взятый в единстве с соответствующей ему надстройкой (К. Маркс) (рисунок 2.4). Двигателем перехода от одной формации к другой является закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.

Способ производства – это совокупность производительных сил общества и производственных отношений. Элементы способа производства показаны на рисунке 2.3.

 
 

 


Рисунок 2.3 – Элементы способа производства

 

Производительные силы общества ˗ это совокупность средств производства и рабочей силы.

Средства производства ˗ это совокупность средств труда и предметов труда.

Предметы труда – это вещество природы, на которое воздействует человек в процессе труда.

Средства труда ˗ это все то, посредством чего человек оказывает воздействия на предмет труда. Это могут быть как разного рода приспособления и механизмы, так и проявления человеческих функций: речь, жесты, мимика, различные движения тела, интеллектуальные качества.

Рабочая сила ˗ это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и направляет на производство материальных и духовных благ.

Производственные отношения ˗ это отношения между людьми, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Основу этих отношений составляют отношения собственности на средства производства.

Надстройка ˗ это политические, нравственные, философские, религиозные и др. институты, взгляды и убеждения, преобладающие на тот или иной момент в обществе.

 
 

 


Рисунок 2.4 – Структура общественно-экономической формации

 

Недостатками формационного подхода можно считать то, что многие процессы культурной, духовной жизни рассматриваются упрощённо, мало внимание уделяется роли личности в истории, человеческому фактору, а так же то, что был абсолютизирован переход от одной формации к другой (некоторые народы не проходили все формации и не всегда изменения происходят через революции).


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.