Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние внешних условий на равновесие.



 

1. Влияние давления:

Соотношение между константами Кр и КN выражается в виде:

;

Из выражения следует, что константа КN будет зависеть от общего давления в системе. Характер этого влияния определяется членом ∆n. Если реакция идет с увеличением числа молей, то есть ∆n > 0, рост давления смещает равновесие справа налево; если с уменьшением числа молей, то есть ∆n < 0, с ростом давления равновесие смещается слева направо; если без изменения числа молей (∆n = 0), изменение давления на сдвиг равновесия не влияет. В последнем случае Кр = КN.

Примечание: в ряде случаев реакционная смесь может быть разбавлена газом, инертным по отношению к участникам реакции. Влияние ввода этого газа на равновесие аналогично уменьшению общего давления в системе.


 

2. Влияние температуры:

Уравнения изобары и изохоры.

Для вывода используется уравнение Гиббса-Гельмгольца:

Вывод уравнения изобары:

В уравнение Гиббса подставляется уравнение изотермы для состояния равновесия ( P ≤ 1атм ).

GT0 = –RT×lnКр;

RT×lnКр = ∆HRT×lnКр ;

– уравнение изобары в дифференциальном виде;

 

Интегрирование при DH = const:

;

 

 

По этому уравнению, зная две константы при двух температурах, можно определить ∆H или, зная тепловой эффект и константу при какой-либо температуре, легко можно определить константу при любой другой температуре.

;

Графический анализ уравнения.

Из графика следует: для экзотермической реакции рост температуры приводит к сдвигу равновесия справа налево; для эндотермической – слева направо. Если протекание реакции не сопровождается поглощением или выделением тепла (∆H = 0), изменение температуры на равновесие не влияет.

Примечание: для качественного определения сдвига равновесия при изменении тех или иных внешних факторов используют принцип Ле-Шателье: Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывают внешнее воздействие, в системе идет сдвиг равновесия, ослабляющий это воздействие.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.