Здавалка
Главная | Обратная связь

Приложение. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОТБОРУ ДЕТЕЙ В КЛАССЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ (разработано НИИ дефектологии РАО)



 

(СНОСКА: В настоящее время они носят название – коррекционно-развивающие классы.)

 

Приложение к Примерному положению о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях (Приказ МО РФ от 8 сентября 1992 г. № 333)

 

В классы компенсирующего обучения принимаются или переводятся дети «группы риска», не имеющие выраженных отклонений в развитии (задержки психического развития, церебрально-органического генеза, умственной отсталости, выраженных нарушений речи, слуха, зрения, двигательной сферы). При нормальном интеллектуальном развитии дети «группы риска» на начальных этапах обучения испытывают трудности в усвоении; учебных занятий и умений из-за низкой работоспособности вследствие соматической ослабленности, частичных отставаний в развитии высших психических функций или педагогической запущенности, возникающей в неблагоприятных микросоциальных условиях воспитания и обучения. У этих детей не обнаруживается нарушений памяти, перцептивных и мыслительных процессов, вместе с тем для них характерен низкий уровень выполнения учебных и внеучебных заданий, обусловленный сниженной учебной мотивацией и отсутствием познавательных интересов. При этом наблюдается недостаточный самоконтроль, неустойчивость и слабая целенаправленность деятельности, повышенная отвлекаемость, импульсивность, гиперактивность.

 

Перечисленные особенности, но в сочетании с нарушениями памяти, восприятия, мышления характерны для детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза или детей с умственной отсталостью, что являтся важным критерием в дифференциально-диагностическом плане при решении вопроса о выборе образовательного учреждения для таких детей.

 

Ведущим в характеристике детей «группы риска» является сниженная работоспособность различной природы: при повышенной утомляемости у соматически ослабленных детей и в связи с расстройствами поведения.

 

Основными медицинскими показаниями к отбору детей в классы компенсирующего обучения являются:

 

1. Нарушение работоспособности в связи с повышенной утомляемостью:

 

а) астеническое состояние у соматически ослабленного ребенка (например, хронические заболевания внутренних органов, аллергия, хронический тонзиллит, постинфекционная астения и др.);

 

б) церебрастенические состояния (компенсирования и субкомпенсирования, гидроцефалия, церебро-эндокринные состояния, постсоматическая и посттравматическая церебрастения) без нарушения интеллектуального развития;

 

в) астено-невротические состояния соматогенной и церебрально-органической природы (нарушения сна, аппетита, вегето-сосудистая дистония);

 

г) астенические состояния на фоне нерезко выраженных сенсорных дефектов.

 

2. Нарушение работоспособности в связи с расстройствами поведения:

 

а) ситуационные реакций с нарушением поведения (патохарактерологические реакции и патохарактерологическое развитие);

 

б) невротические и неврозоподобные состояния (страхи, тики, легкое заикание, не требующее обучения в условиях речевой школы, энурез, энкопрез);

 

в) психогенное патологическое формирование личности;

 

г) синдром истинной невропатии;

 

д) избирательный мутизм на этапе реабилитационных мероприятий;

 

е) синдром гармонического психического (психофизического) инфантилизма;

 

ж) синдром раннего детского аутизма (негрубые проявления, нормальный уровень интеллектуального развития);

 

з) психопатические синдромы (по типу аффективной возбудимости, неустойчивости, истероидности, психастении);

 

и) некоторые психические заболевания в стадии ремиссии (шизофрения, эпилепсия);

 

к) легкие проявления двигательной патологии церебрально-органической природы (без нарушений интеллектуального развития), не требующие направления в специальную школу.

 

3. Показанием к приему в классы компенсирующего обучения является также педагогическая запущенность детей с нормальным интеллектом, обусловленная воспитанием в неблагоприятной микросоциальной среде, трудностями адаптации в дошкольных учреждениях.

 

Противопоказанием для направления детей в классы компенсирующего обучения является наличие следующих клинических форм и состояний:

 

а) задержка психического развития церебрально-органического генеза;

 

б) олигофрения;

 

в) деменция органического, шизофренического и эпилептического генеза;

 

г) наличие выраженных нарушений функций слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата.

 

Дети, страдающие различными видами слабоумия, задержкой психического развития, могут быть направлены в специальные образовательные учреждения (классы, группы) коррекционного характера.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.