Здавалка
Главная | Обратная связь

Обострение политической борьбы летом 1917 г. Корниловский мятеж августа 1917 г.



Крупнейшим событием этого периода стала работа в Петрограде 3–24 июня I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, в котором приняли участие 1090 представителей большинства Советов России. Был создан ВЦИК – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет – главный орган системы Советов между съездами. ВЦИК объявил себя наряду с Временным правительством высшим органом власти в стране. И с тех пор, на всех международных встречах, внутренних политических мероприятиях, в армии, на митингах и встречах с трудящимися, власть представляли две делегации, одна – от Временного правительства, другая – от ВЦИКа Съезда Советов.

В конце июня – начале июля 1917 г. в Петрограде начались массовые антиправительственные и антивоенные выступления. Возглавил их Петроградский военный гарнизон, стремившийся арестовать Временное правительство, создать Временный революционный комитет (ВРК) под руководством большевиков и анархистов. Петроградский гарнизон подержали другие воинские части. Ленин в то время находился в Финляндии.

ЦК РСДРП(б) в ночь на 4 июля 1917 г. приняли решение об участии в этом выступлении. 4 июля состоялась огромная демонстрация, свыше 500 тыс. чел. (юнкера, учащиеся военных училищ, казаки), скандировавших лозунги: «Долой министров-капиталистов!», «Вся власть Советам!», «Хлеба, мира, свободы!». По приказу Временного правительства демонстрацию расстреляли. Много было жертв, убитых и раненых. ЦК партии большевиков приказал прекратить выступление в ночь на 5 июля.

Первое (июльское) вооруженное восстание большевиков было плохо и наспех организованно, мало управляемо и потому потерпело поражение. В.И. Ленин и другие лидеры были объявлены вне закона, их обвиненили в шпионаже в пользу Германии. Ленин ушел в подполье, скрывался на оз. Разлив под Петроградом (вблизи деревни и станции под эти же названием) в шалаше под видом простого косаря: днем косил траву, а вечерами и ночами разрабатывал новые планы захвата власти.

 

После расстрела демонстрации 4 июля политическая обстановка в России изменилась. ВЦИК Советов признал за Временным правительством «неограниченные полномочия», объявил его правительством «спасения революции», т.е. фактически передал ему добровольно всю власть.

Вместо князя Г. Львова Временное правительство возглавил эсер А.Ф. Керенский (июль–октябрь 1917) (министр юстиции во Временном правительстве, потом военный и морской министр, с 1918 г. эмигрант во Франции, в США). Главными задачами нового правительства стали подготовка к выборам в Учредительное собрание, наведение порядка на фронте и в стране: начались аресты участников июльской демонстрации и большевиков.

В новых условиях большевикам нужна была другая тактика борьбы за власть. 10 июля Ленин написал тезисы «Политическое положение»:

1) контрреволюция укрепилась, двоевластие сменилось единовластием буржуазии;

2) всякие надежды на мирное развитие революции исчезли окончательно, теперь либо военная контрреволюционная диктатура, либо вооруженное восстание.

Так впервые после Февраля 1917 г. партией большевиков, по инициативе Ленина, был взят курс на подготовку вооруженного восстания.

 

После июльских событий 1917 г. правые силы взяли курс на установление военной диктатуры, ликвидацию Советов, разгром большевиков. Роль военного диктатора отводилась Верховному главнокомандующему армией генералу Лавру Георгиевичу Корнилову (на эту должность он был назначен 19 июля Керенским). Его поддержали кадеты, планируя союз армии (Корнилов) и правительства (Керенский), что усилило бы и ту, и другую стороны. Думские депутаты успешно агитировали А.Ф. Керенского вступить в союз с Корниловым.

3 августа Корнилов направил Керенскому доклад о милитаризации фабрик, заводов, железных дорог и о введении смертной казни в тылу. Необходимость этих мер объяснялась хозяйственным параличем, нараставшим в стране.

6 августа Корнилов в телеграмме Керенскому просил подчинить ставке Петроградский военный округ. Началась переброска надежных воинских частей, способных, по мысли Корнилова, также подавить возможные беспорядки в Петрограде. После 15 августа Корнилов при поддержке правых кадетов решил предпринять попытку переворота власти с помощью особо «верных» ему войск, в том числе «дикой дивизии» (состоявшую из татар, осетин и чеченцев), входившую в конный корпус генерала А.М. Крымова.

Многие историки убеждены, что Керенский знал об этих планах Корнилова. Но недоверие его и личные амбиции сломали их первоначальный союз. Вечером 26 августа на заседании Временного правительства Керенский квалифицировал действия Корнилова как мятеж. 27 августа Корнилов отдал приказ армии о наступлении на Петроград с целью свержения Временного правительства и установления военной диктатуры.

Большевики в ходе этих событий заняли свою позицию: выступить против Корнилова, не ослабляя борьбы с Временным правительством, разъяснять народу слабость и шатания Керенского.

Для отражения «корниловского мятежа» А.Ф. Керенский обратился за помощью к большевикам, выпустил из тюрем их лидеров и призвал к «народной обороне» – к созданию Красной гвардии из рабочих, солдат и простых жителей Петрограда. На его призыв откликнулись около 40 тыс. добровольцев. Корниловские войска, встретив сопротивление, отказались идти на штурм Петрограда. К 30 августа мятежные войска без выстрелов были остановлены и рассеяны. Генерал А.М. Крымов застрелился. 2 сентября Корнилов был арестован, отстранен от должности верховного главнокомандующего, отправлен в Быховскую тюрьму. Корниловский мятеж («корниловщина») был подавлен. 19 (27) ноября – бегство генералов Корнилова, А.И. Деникина и А.С. Лукомского из Быховской тюрьмы на Дон.

30 августа 1917 г. был создан новый орган власти – Директория, в состав которой вошли премьер А.Ф. Керенский, министры М. Терещенко, А. Никитин, командующий флотом Д. Вердерецкий, командующий армией А. Верховский. Решения Директории имели силу закона. 1 сентября 1917 г. Директория провозгласила Россию республикой, создала Предпарламент, состоящий из лидеров партий, назначила выборы в Учредительное собрание на ноябрь 1917 г.

В итоге событий августа 1917 г. правые силы были разгромлены. Большевики быстро приобретали народную популярность, росла их численность. А престиж Временного правительства вместе с А.Ф. Керенским очень быстро падал, прежде всего среди офицерства, а также в умеренно–социалистических кругах. Правые обвиняли Керенского в беспринципности и политическом коварстве, в подрыве боеспособности русской армии. Левые же подозревали его и кадетов в связи с Корниловым. Ситуация для правительства Керенского осложнялась и обострившимся экономическим кризисом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.