Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормирование выбросов в атмосферу



Устанавливаются следующие нормативы:

1. Максимально разовая предельно допустимая концентрация (ПДКмр) Устанавливают для тех веществ, которые оказывают немедленное, но временное раздражающее действие за 20-мин период. ПДКмр – показывает порог, выше которого ощущается запах примесей или появляется раздражающее действие в виде рефлекторных реакций человека.

2. Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКс.с). Устанавливают для веществ, оказывающих вредное влияние при накоплении в организме. ПДКсс - концентрация, которая не оказывает на человека прямого или косвенного воздействия при неопределенно долгом вдыхании.

3. Для тех веществ, которые обладают немедленным раздражающим действием, а также свойствами накапливаться в организме, устанавливают ПДКм.р и ПДКс.с.

4. ПДК рабочей зоны (ПДКр.з), значительно больше, чем ПДК для населенных мест. т.к. на предприятии люди проводят только часть суток и, кроме того, там не могут находиться дети и люди с ослабленным организмом.

Ориентировочно безопасный уровень воздействия (ОБУВ) используется для веществ, по которым на установлены величины ПДК. ОБУВ – временный гигиенический норматив для загрязняющих веществ, устанавливаемый расчетным методом для проектирования промышленных объектов.

6. При одновременном присутствии в воздухе нескольких вредных веществ некоторые вредные вещества обладают эффектом суммирующего действия. Такие группы веществ носят название группы суммации. Их концентрация, определяется по формуле:

не должна превышать единицы; здесь с1, с2, …, сn – концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе; ПДК1, ПДК2, …, ПДКn – соответствующие им предельно допустимые концентрации в атмосферном воздухе, устанавливаемые для каждого из вредных веществ.

Предельно допустимый выброс (ПДВ), устанавливается для каждого стационарного источника выбросов. Нормативы ПДВ загрязняющих веществ определяются на уровне, не превышающем нормативов ПДК.

Для каждого источника величина ПДВ устанавливается индивидуально. Для каждого из загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах источника, величины ПДВ устанавливаются отдельно в граммах в секунду.

Кроме того, по каждому веществу устанавливается суммарная величина ПДВ в целом для предприятия.

Временно согласованный выброс (ВСВ) устанавливается в тех случаях, когда выброс какого-либо вещества больше чем ПДК. Допустимость такого выброса согласовывается на ограниченный период. Для достижения ПДВ предусматриваются различные мероприятия, включающие изменение технологии, сырья, топлива, систем очистки газов, высоты выброса и т.п.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) – полоса, отделяющая территорию промышленного предприятия от жилой зоны. Ширина санитарно-защитных зон регламентируется санитарными нормами в зависимости от мощности предприятия. Граница СЗЗ отсчитывается от крайних точечных источников вредных веществ на предприятии. При сосредоточении в одном районе ряда крупных предприятий, ширина СЗЗ может быть увеличена до 3-х раз.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.