Здавалка
Главная | Обратная связь

Калькуляция себестоимости продукции



Калькулирование (от лат. calculatio — счет, подсчет) — это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей проданной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и продажу продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения цены единицы продукции, соизме­рения затрат предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определения уровня эффективности работы предприятия и др.

Для калькулирования себестоимости единицы продукции затра­ты классифицируются по статьям расходов, в которых объединя­ются затраты по признаку места их возникновения и назначения (см. табл. 3).

 

 

Таблица 3

Группировка затрат по статьям расходов

№ п/п Статья расходов Виды себестоимости
1. 2. 3.     4.   5.     6. 7.   8. Сырье и материалы основные Возвратные отходы Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера Топливо и энергия на технологические цели Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции Единый социальный налог Расходы на подготовку и освоение производства Общепроизводственные расходы   Неполная производст­венная (цеховая)     Полная производст­венная (фабрично-заводская)       Себесто­имость товарной продукции    
9. 10. 11. Общехозяйственные расходы Прочие производственные расходы Потери от брака
12. Коммерческие расходы

 

В зависимости от полноты охвата классификационных статей расходов на пред­приятиях различают следующие виды себестоимости:

1) себестоимость товарной продукции;

2) производственная себестоимость, которая подразделяется на полную и неполную производственную себестоимость.

Себестоимость товарной продукции — это за­траты предприятия на ее производство и продажу, включает итог всех 12 статей расходов.

Производственная себестоимость — это затраты предприятия на производство выпущенной продукции. Полная производственная себестоимость (фабрично-заводская) фор­мируется из всех затрат предприятия, связанных с процессом про­изводства и управления предприятием, включает 11 статей расхо­дов.

Неполная производственная себестоимость продукции (цеховая) складывается из затрат подразделений предприятия (цехов, участ­ков), включает 8 статей расходов. Подробная структура калькуляции себе­стоимости продукции приведена на рис. 3.

 

Рис.3 Структура калькуляции себестоимости и состав калькуляционных статей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.