Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение косвенных затрат



Косвенные затраты распреде­ляются на себестоимость отдельных видов продукции различными методами.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на себестоимость отдельных изделий следующими методами: прямым расчетом соответствующих затрат на единицу продукции; пропорционально основной зара­ботной плате производственных рабочих, пропорционально станкоемкости изделий и др.

Общепроизводственные (цеховые) расходы по отдельным видам изделий распределяются на изготавливаемую продукцию пропор­ционально основной заработной плате производственных рабочих отдельно по каждому цеху.

Распределение общехозяйственных за­трат между отдельными видами продукции производится анало­гично распределению цеховых расходов, учитывая, что это расходы, общие для всей организации.

Потери от бракапланируются в виде исключения в отдельных производствах, перечень которых устанавливается в отраслевых инструкциях.

Прочие производственные расходы прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий или распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производст­венной себестоимости (без прочих производственных расходов).

Коммерческие расходы (расходы на продажу) распределяются на себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимости отдель­ных видов продукции.

Виды калькуляций

 

В зависимости от назначения различают плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную калькуляции.

Плановую калькуляцию составляют исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Плановые каль­куляции определяют среднюю себестоимость продукции или вы­полнения работ на плановый период (год, квартал).

Сметная каль­куляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является ос­новой цены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция— это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфаб­рикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденным сметами расходов по управлению и обслуживанию производства.В отличие от плановой нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления.

Проектная каль­куляция определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатыва­ют по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и в плановой, но включают некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией (напри­мер, потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантий­ное обслуживание изделий, недостача материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц и др.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.