Здавалка
Главная | Обратная связь

Поверхность в проекциях с числовыми отметками



 

Поверхности в проекциях с числовыми отметками обычно задаются своими горизонталями. Горизонтали поверхности можно представить, как линии сечения этих поверхностей горизонтальными плоскостями, проведенными с постоянным шагом. Построение таких горизонталей является задачей градуировки поверхности. Линия ската применительно к поверхностям, обычно рассматривается для конкретной точки и проводится перпендикулярно горизонталям, проходящим через нее.

Задача градуировки является чвсточасто встречающейся задачей, решаемой применительно к поверхностям в проекциях с числовыми отметками. Рассмотрим решения этой задачи для некоторых поверхностей.

Рис. 8.17 Рис. 8.18

а. Коническая поверхность

Коническая поверхность может быть представлена как прямым конусом с вертикальной осью, так и наклонным конусом. Рассмотрим прямой конус (рис. 8.17). Сечения конической поверхности горизонтальными плоскостями дадут ряд окружностей. В случае прямого конуса, проецируя их на горизонтальную плоскость, получаем ряд конических окружностей (рис. 8.18). Линию наибольшего ската для прямого конуса можно получить, проградуировав образующую конуса. Такая градуировка позволяет провести и соответствующие горизонтали прямого конуса. Для выполнения этой операции необходимо знать отметку, каких либо двух точек на образующей или отметку одной точки и уклон.

Рис. 8.19

Несколько сложнее обстоит дело в том случае если конус наклонный. Центры окружностей, получаемых при его рассечении параллельными плоскостями, не лежат на одной вертикальной оси и, следовательно, при проецировании их на горизонтальную плоскость не дадут проекций в виде концентрических окружностей. Для градуировки наклонного конуса (рис. 8.19) градуируют его самую длинную и самую короткую образующую.

Точки с одинаковыми отметками на образующих определяют диаметр окружности образующей горизонталь. Для отыскания центра этой окружности можно воспользоваться делением отрезка на равные части или, как показано на рисунке 8.19, провести ось проекции конуса, которой эти окружности принадлежат.

б. Цилиндрическая поверхность

Рис. 8.20

Если образующие цилиндра вертикальны, то горизонтальная проекция цилиндра представляет собой окружность, то есть является вырожденной. В этом случае в проекциях с числовыми отметками указывают на вырожденной проекции отметку верха цилиндра. Особого интереса этот случай не представляет. Если ось цилиндра горизонтальна, то задача градуирования поверхности сводится к отысканию образующих, отметки которых выражены целыми числами. для этого строим вертикальную проекцию цилиндра или той его части, которую необходимо проградуировать (рис. 8.20). проградуировав ее по высоте, проведем вертикальные проекции горизонтальных плоскостей. Отметим точки пересечения этих плоскостей с вертикальной проекцией цилиндра и перенесем на проекцию с числовыми отметками проекции искомых образующих. Линия ската для любой точки такой поверхности представляет собой дугу окружности.

в. Сферическая поверхность.

Рис. 8.21

Градуирование сферической поверхности производится по тому же принципу, что и градуирование поверхности конической (рис. 8.21). Строится вертикальная проекция сферы, градуируется ее вертикальная ось, находятся точки пересечения вертикальных проекций горизонтальных плоскостей с вертикальной проекцией сферы. Затем, на фронтальной проекции сферы отмечают радиусы окружностей, которые отсекают горизонтальные плоскости на поверхности сферы. Этими радиусами проводят искомые окружности – горизонтали на проекции с числовыми отметками. Линия ската для любой точки сферической поверхности также представляет собой дугу окружности.

г. Поверхность равного уклона

Если прямой круговой конус за вершину перемещать по какой-либо кривой (рис..8.22), то полученная при этом перемещении поверхность, образует поверхность равного уклона.

Рис. 8.22

Конус является определителем этой поверхности, а кривая – направляющей. Для любой точки такой поверхности линия ската имеет одинаковый наклон к горизонтальной плоскости проекции. При градуировании такой поверхности нужно иметь в виду, что клон поверхности в любой ее точке одинаков и расстояние между смежными горизонталями равно интервалу линии ската. Для градуирования размещаем конусы в точках заданной определяющей кривой и градуируем их поверхности.

Рис. 8.23

На практике (рис. 8.23), это выглядит как проведение из точек кривой концентрических окружностей, радиусы которых отличаются на величину интервала, а высотные отметки на единицу. Проведя кривые линии, соприкасающиеся с этими горизонталями конических поверхностей, имеющих одну и ту же отметку, получим горизонтали поверхности равного уклона.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.