Здавалка
Главная | Обратная связь

Нужно ли выбирать путь?



День 8

 

Тема этого дня – «Выбор пути». В ходе семинара мы пытались понять ответы на три вопроса: «Кто я?», «Что представляет собой окружающий нас мир?» и «Каковы истинные отношения, связывающие нас с этим миром?» И ответ на третий, самый главный вопрос – мы души, мы частички Абсолюта, вечные Его слуги, связанные с Ним отношениями любви и служения. И настоящее счастье мы обретем только тогда, когда восстановим эти отношения. Но каким образом глубже понять это? Не просто допустить, но действительно почувствовать себя душой? Достаточно ли просто прочитать и усвоить информацию или же придется присоединиться к какому-то религиозному движению? И что такое религия – ограничение свободы или же наоборот ее обретение?

 

Вопрос выбора пути – очень важный, поэтому нельзя давить и что-то навязывать. Часто люди неосознанно боятся «предать Бога», поскольку они родились в «христианской стране». Или же у них есть опасение попасть в секту. В общем, страхов достаточно. И средство против страха (который является порождением невежества) – знание. И ваша задача заключается именно в том, чтобы дать универсальное знание и предоставить возможность выбора самому человеку.

 

 

Блок первый

 

Вводная часть

 

Приветствие, настройка на работу. Напомните, что это последнее занятие, но это не просто формальное завершение обучения – сегодня будут разбираться очень важные темы.

 

 

Краткое повторение пройденного

 

Примерный план предыдущего занятия сложно написать, так как вы сами его выстраивали, но есть несколько важных тезисов, которые можно повторить:

 

- Согласно «Бхагавад-гите», «религия» – это «чистое знание, которое дает человеку живой опыт постижения природы своего „я“».

- Бхакти-йога – путь соединения с Богом через любовь и служение. Любовь и служение – это природа души, и, реализуя их, мы можем стать по-настоящему счастливыми.

- Бхакти является «серединным путем», который объединяет в себе плюсы кармы и гьяны, одновременно являясь свободным от «крайностей». Бхакти – это не погружение в материю и не отрицание ее. Это почтение к материи и взаимодействие с ней как с божественной энергией. Одухотворение материи.

- Вы так же (наверное) говорили о святых, о Шриле Прабхупаде, о молитвах и маха-мантре.

 

 

Проверка домашнего задания

 

Поскольку основным домашним заданием было написать о том, что дал курс, на этом занятии мы его не проверяем. Но стоит спросить, кто уже начал писать, и, возможно, попросить поделиться какими-то реализациями, которые приходили во время этой работы.

 

Кроме того, обязательно поговорите о «дневнике благости», спросите, насколько его ведение помогло, имеет ли смысл продолжать вести его и после окончания занятий.

Нужно ли выбирать путь?

 

Это очень важный вопрос. Нужно ли становиться на какой-то конкретный путь – ведь Бог находится в нашем сердце, а все религии говорят об одном и том же. Нужно ли себя ограничивать, загонять в какие-то рамки?

 

Можно организовать обсуждение этого вопроса, предлагая студентам аргументированно защищать ту или иную позицию. Как именно подвести к выводу о необходимости принятия конкретного пути – решайте сами. Ниже – несколько идей.

 

Можно напомнить, что о дереве нужно судить по плодам:

– Как понять, что человек пришел к Богу? – Он ведет себя соответствующим образом, в нем видны качества святого. Эти качества описаны во всех религиях.

– Много ли святых известны нам в христианстве? – Да. – В исламе, в суфизме? – Да. – В вайшнавизме? – Да.

– А много ли святых не находились в какой-то определенной традиции и создавали свой путь? – Нет.

– Но даже если кто-то будет называть каких-то великих йогов или харизматичных современных гуру вроде Ошо, не будем спорить, допустим. Но были ли у них ученики, которые добились такого же результата, что их гуру? А ученики учеников? – Нет. – Тогда на что мы можем надеяться, следуя за ними?

 

Можно прочитать забавную историю от о. Андрея (Кураева), приведенную в «Вечных ответах» на странице 232.

 

Еще одна «картинка», которая может вам помочь, – восхождение на гору. Возможно, путей на одну и ту же вершину несколько, но как одновременно карабкаться по нескольким?

 

В общем, прочитайте главу «Все религии говорят об одном?» (стр. 229-236) и решите, как вам удобнее будет объяснить этот материал.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.