Здавалка
Главная | Обратная связь

Если вы хотите произвести впечатление на деловых партнеров



 

Хотя время от времени каждая из вас, женщин, чувствует, что ей приходится работать в «мире мужчин», однако это вовсе не означает, что и одеваться вы должны так же, как мужчины. К счастью, с помощью аксессуаров даже строгий добротный костюм можно сделать неповторимо женственным. Проявив творческий подход, вы всегда можете придать своему облику мягкость, сделать его сугубо индивидуальным.

Думаю, это очевидно, что женщина‑предприниматель или врач должна выглядеть более консервативно, нежели женщина‑лектор, выступающая перед представителями благотворительных организаций, или декоратор интерьеров, встречающаяся со своими клиентами.

Не поленитесь и проведите полную инвентаризацию своего гардероба. Обновите его, стараясь при этом оставаться в пределах разумного. Вам необходимо избавиться от вещей, которые безнадежно устарели, из которых вы выросли, а также от тех, что не соответствуют вашему нынешнему общественному положению. Вместо них необходимо иметь несколько безупречных, классических туалетов, которые должны отлично на вас сидеть.

Первоначальный финансовый взнос на приобретение того, что мы назовем «одеждой для выхода в свет», может оказаться весьма и весьма значительным. Поэтому нужно тщательно подбирать каждую вещь, постоянно имея в виду, что ей предстоит сыграть весьма ответственную роль в вашей жизни.

Очень важно, чтобы вещь хорошо сидела – лучше пусть она будет чуть более свободна, нежели слишком тесна. Если вещь вам мала, то непременно появятся поперечные складки, из‑за которых вы будете казаться толще. Кроме того, такие вещи часто морщат, особенно юбки.

Вам должно быть удобно в вашей одежде. Никогда не следует, выходя на публику, в первый раз надевать новый костюм. Попробуйте его сначала в вашей повседневной жизни, привыкните к нему, как к старому приятелю, от которого вы не ждете сюрпризов.

Вы должны знать, какой длины у вас рукава, насколько открыт вырез горловины, как сидят брюки, юбка, где находятся нагрудные карманы. Не помешает заранее оценить, как выглядит ваш наряд, когда вы стоите, сидите или ходите. Поскольку вы вряд ли будете выступать дважды перед одной и той же аудиторией, смело надевайте старые проверенные вещи, в которых вы чувствуете себя уверенно. Это поможет вам не думать о том, как вы одеты, а сосредоточиться на своем выступлении.

Что надеть, если вам предстоит выступать перед группой водителей‑дальнобойщиков? Захотите ли вы одеться так же, как они? Разумеется, нет – ведь ваша одежда является отражением вашей индивидуальности, которая, в общем, мало зависит от места, обстоятельств и времени. Не забывайте: вас пригласили произнести речь, потому что вам есть что сказать, потому что ваша аудитория хочет что‑то от вас услышать. Если вы эксперт в своей области, то с вашей стороны было бы ошибкой носить джинсы и клетчатую рубашку.

Придерживайтесь собственного стандарта элегантности и хорошего вкуса. Помните, простое, но элегантное платье или хороший костюм подходят для самых разнообразных случаев. В те моменты, когда вы в гордом одиночестве стоите на сцене, ваш внешний вид должен быть консервативным и сдержанным.

Аналогично если вы руководите фирмой, то и одеваться вы должны соответственно. Иначе говоря, если вы претендуете на должность сенатора – одевайтесь как сенатор.

 

Выбираем ткани

 

Мужские костюмы, как правило, шьют из прочных хороших тканей, устойчивых к износу. К сожалению, женскую одежду такого же качества приходится поискать. Если вы часто выступаете перед публикой, ваша одежда должна хорошо выглядеть при любых обстоятельствах, к тому же она должна выдерживать частые чистки.

Лучше всего выбирать натуральные ткани или ткани с добавлением синтетики. Материя должна хорошо облегать тело. Жесткие, блестящие ткани неудобны, к тому же из‑за своей неподатливости зрительно добавляют лишний вес. Ткань должна быть мягкой и иметь матовую поверхность. Тонкие нити могут цепляться и выглядеть неряшливо. Двойные нити, напротив, не дают ткани морщиться и почти не мнутся.

В наше время вновь стали популярны тонкие шерстяные ткани, они великолепны, поскольку обладают способностью отлично драпироваться, без морщин и заломов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.