Здавалка
Главная | Обратная связь

Прямая и рассеянная солнечная радиация. Как происходит рассеяние солнечной радиации в атмосфере? Какие явления связаны с рассеянием радиации?



1.2. Прямая солнечная радиация

Прямой солнечной радиацией называют радиацию, приходящую к земной поверхности непосредственно от солнечного диска. Приходит в виде пучка параллельных лучей, исходящих как бы из бесконечности. Приток прямой солнечной радиации на земную поверхность характеризуется энергетической освещенностью- количеством лучистой энергии, поступающей за единицу времени на единицу площади. Максимальный приток прямой солнечной радиации будет поступать на площадку, перпендикулярную солнечным лучам. Во всех остальных случаях: S’=S sinhc

1.4. Рассеянная солнечная радиация

Рассеянная рад-я – это солн.рад-я, которая проходя сквозь атмосферу, частично рассеивается атмосферными газами и аэрозолями. Частично прямая сол.рад-я поглощается атмосферными газами и примесями и переходит в теплоту, идет на нагревание атм-ры.

При рассеянии частица, находящаяся на пути распространения электромагнитной волны, непрерывно поглощает энергию и переизлучает ее по всем направлениям. В результате поток параллельных солнечных лучей, идущих в определенном направлении, переизлучается по всем направлениям. Рассеяние происходит на всех длинах волн электромагнитного излучения, но его интенсивность определяется соотношением размера рассеивающих частиц и длин волн падающего излучения. В абсолютно чистой атмосфере, где рассеяние производится только молекулами газов, размеры которых меньше длин волн (10-4) оно подчиняется закону Рэлея, который гласит, что спектральная плотность энергетической освещенности рассеянной радиации обратно пропорциональна четвертой степени длины волны рассеиваемых лучей

Dl=a Sl /l4

где Sl - спектральная плотность энергетической освещенности прямой радиации с длиной волны l, Dl - спектральная плотность энергетической освещенности рассеянной радиации с той же длиной волны, а - коэффициент пропорциональности.

Если рассеяние происходит на частицах, соизмеримых с длинами волн излучения (аэрозольные примеси, кристаллы льда и капельки воды), то рассеяние не подчиняется закону Рэлея и энергетическая освещенность рассеянной радиации становится обратно пропорциональной не четвертой, а меньшим степеням длин волн - т.е. максимум рассеяния смещается в более длинноволновую часть спектра. При большом содержании в атмосфере крупных частиц рассеяние сменяется диффузным отражением, при котором поток света отражается частицами без изменения спектрального состава. Поскольку падает белый свет, то и отражается тоже поток белого света (белесый цвет неба).

С рассеянием связаны два интересных явления - это голубой цвет неба и сумерки.

Голубой цвет неба - это цвет самого воздуха, обусловленный рассеянием в нем солнечных лучей. В чистом небе рассеяние подчиняется закону Рэлея, и максимум энергии рассеянной радиации, идущей от небесного свода, приходится на голубой цвет. Голубой цвет воздуха можно видеть, рассматривая отдаленные предметы, которые кажутся окутанными голубоватой дымкой. С высотой, по мере уменьшения плотности воздуха цвет неба становится темнее и переходит в густо-синий, а в стратосфере - в фиолетовый. Чем больше примесей содержится в атмосфере, тем белесоватее становится небо.

Из-за рассеяния наиболее коротких волн, прямая солнечная радиация обедняется волнами этого диапазона, поэтому максимум энергии в прямой радиации смещается в желтую часть и солнечный диск окрашивается в желтый цвет. При низких углах Солнца, рассеяние происходит очень интенсивно, смещаясь в более длинноволновую часть, особенно при загрязненной атмосфере. Максимум прямой солнечной радиации смещается в красную часть, солнечный диск становится красным, и возникают яркие желто-красные закаты.

Сумерки - явление неполной темноты при отсутствии солнечного диска. Причиной этого является освещение Солнцем, находящимся под горизонтом, высоких слоев атмосферы и рассеяние ими солнечного света. Астрономические сумерки - продолжаются пока Солнце не опустится ниже горизонта на 180 и, при этом становится так темно, что различимы самые слабые звезды. Гражданские сумерки - первая часть вечерних астрономических сумерек и последняя часть утренних астрономических сумерек, когда Солнце опускается под горизонт не ниже 80. Продолжительность астрономических сумерек зависит от широты местности. Над экватором они короткие, до 1 часа, в умеренных широтах составляют 2 часа. В высоких широтах в летний сезон вечерние сумерки сливаются с утренними, образуя белые ночи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.