Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика, цель, назначение и тематика итоговой аттестационной работы



И.В. Феттер

 

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ

РАБОТА

Методические рекомендации

Для преподавателей и студентов

 

 

Омск 2015

 

 

Оглавление

TOC \o "1-3" \h \z \u Введение 3

§1. Общая характеристика, цель, назначение и тематика итоговой аттестационной работы 4

§2. Общие требования и структура итоговой аттестационной работы 9

§3. Содержание разделов ИАР 11

§4. Требования к оформлению текста 19

§5. Этапы работы над ИАР 21

§6. Защита итоговой аттестационной работы 21

§7. Критерии оценки ИАР 23

§8.Функции преподавателя-консультатнта по сопровождению подготовки и защиты ИАР 25

Заключение 26

Литература 27

Приложения 28

 

 

Введение

 

Цель данных методических рекомендаций – предложить обучающимся и преподавателям технологию создания итоговой аттестационной работы (далее ИАР), максимально приближенную к особенностям профессионального обучения в условиях образовательных учреждений культуры и искусства и обеспечивающую ее успешное выполнение и защиту.

При написании рекомендаций использовались материалы нормативного и методического характера:

методическая литература для педагогов и студентов учебных заведений СПО и ВПО в сфере культуры и искусства;

аналитические материалы результатов защиты ИАР студентов Омского музыкального училища (колледжа) им. В.Я. Шебалина;

отчеты председателя государственной аттестационной комиссии по предмету «Педагогическая подготовка» за 2008-14 годы.

В данных методических рекомендациях использован личный опыт автора по руководству аттестационными работами студентов в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования.

 

 

Общая характеристика, цель, назначение и тематика итоговой аттестационной работы

 

В соответствии с требованиями ФГОС СПО и решением Методического совета бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина» определены формы, порядок и условия итоговой аттестация студентов.

Итоговая аттестационная работа – это самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная на последнем этапе профессионального обучения, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией. ИАР является формой итогового контроля уровня психолого-педагогической и методической подготовки студента, выполняется под руководством преподавателя.

Междисциплинарный характер итоговой аттестационной работы обеспечивается исследованием проблем исторического, музыкально-эстетического, теоретического, исполнительского, психолого-педагогического, социологического и методического характера. Поэтому выполнение ИАР в соответствии с логикой компетентностного подхода требует привлечения материалов различных дисциплин (музыкальная литература, теория музыки, методика преподавания специальных дисциплин, анализ музыкальной формы, музыкальная информатика, основы педагогики, психология общения, возрастная психология, психология музыкального восприятия и пр.).

Оглавление ИАР должно содержать как теоретические, так и практические разделы. Это требование предполагает не только реферирование психолого-педагогической и методической литературы, но и анализ эмпирических материалов, собранных студентом в ходе педагогической практики.

Таким образом, в работе над содержанием ИАР необходимо обеспечить ее практикоориентированность за счет предъявления уже имеющегося педагогического опыта и формирования новых методических умений студентов, являющихся основой профессионально-педагогического развития. Анализ теоретических положений и обзор наиболее продуктивных современных методик должен быть подкреплен собственным опытом студентов в решении избранной проблемы. То есть делается акцент на применении изложенных в теоретической части подходов (методов, методик, технологий, приемов) в работе с конкретным учеником (детским коллективом) в период педагогической практики.

Целями ИАР является:

выявление готовности выпускников к осуществлению педагогической деятельности и соответствия их подготовки требованиям федеральных государственных образовательных стандартов;

систематизация знаний теоретических, исполнительских и методических основ педагогической деятельности и практическое применение полученных знаний с учетом специализации профессионально-педагогической деятельности;

формирование готовности к педагогической деятельности в современных условиях развития системы образования.

Следует отметить, что защита ИАР в соответствии с требованиями ФГОС СПО должна наглядно демонстрировать, насколько студенты овладели следующими общими и профессиональными компетенциями:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 2.2. Использовать знания в области психологии и педагогики, специальных и музыкально-теоретических дисциплин в преподавательской

ПК 2.3. Использовать базовые знания и практический опыт по организации и анализу учебного процесса, методике подготовки и проведения урока в исполнительском классе.

ПК 2.5. Применять классические и современные методы преподавания, анализировать особенности отечественных и мировых инструментальных (вокальных) школ.

ПК 2.6. Использовать индивидуальные методы и приемы работы в исполнительском классе с учетом возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

ПК 2.7. Планировать развитие профессиональных умений обучающихся.

ПК 2.8. Владеть культурой устной и письменной речи, профессиональной терминологией.

Планируемые результаты выполнения студентами ИАР

Выпускники в процессе подготовки и защиты итоговой аттестационной работы должны

знать:

методики и технологии музыкального образования с учетом специализации;

основные требования к содержанию и оформлению аттестационных работ;

уметь:

определять акту­альную методическую проблему, ее цели и задачи, обрабатывать и интерпретировать содержание методических материалов;

наблюдать и анализировать педагогические явления, изучать и обобщать педагогический опыт, в том числе собственный;

владеть:

методами поиска источников информации, развивающих методическую компетентность;

современными технологиями презентации результатов работы.

Итоговая аттестационная работа способствует систематизации и закреплению знаний выпускников в соответствии с основной профессиональной образовательной программой, развивает умение анализировать и находить решение конкретных профессиональных задач, создает условия для проявления творческого подхода в выявлении и решении методических проблем.

Тематика аттестационных работ определяется и утверждается на заседаниях предметно-цикловых комиссий образовательного учреждения. Студентам предоставляется право выбора темы итоговой аттестационной работы или возможность предложить свою тематику с обоснованием целесообразности ее разработки (см. Приложение 3).

Тема – это «свернутое» в одно предложение содержание аттестационной работы. Тема посредством ключевых понятий и их сущностных связей выражает главную идею исследования и одновременно является заголовком работы. Тема (заглавие работы) – это своеобразное рамочное соглашение, определяющее границы предполагаемой работы. Ключевые слова в заголовке представляют собой те понятия, которым посвящается вся аттестационная работа.

Следует избегать неоправданно широкой формулировки темы, которая «обрекает» автора на постоянную корректировку. Рекомендуемый объем заглавия ИАР не более 6-7 слов. Если невозможна краткая формулировка, то часть темы можно представить в подзаголовке (в круглых скобках). В заглавии не должно быть придаточных предложений, причастных и деепричастных оборотов, вводных слов.

Тема работы может раскрывать как исторические аспекты музыкального образования, так и современные его явления; опыт различных методических школ; вопросы освоения обучающимся произведений определенного стиля, жанра, формы; описание методик (технологий) музыкального образования; содержать исполнительский и методический анализ группы произведений или конкретного сочинения. В выборе темы ИАР большую роль играет оптимальное сочетание интересов и возможностей студента с профессиональными ориентирами преподавателя, осуществляющего руководство.

В психолого-педагогической литературе сформулированы основные условия определения и выбора темы ИАР:

Учет актуальности сложившийся в теории и практике потребности в разработке данной проблемы, в том числе для региона или образовательной организации.

Учет практического опыта студента, его характера, личностных, профессиональных качеств и возможностей.

Учет посильности темы для студента, ее доступности и выполнимости в строго отведенные временные рамки.

Практическая полезность темы для образовательной организации и самого студента.

Актуальность темы и ее способность влиять на настоящую и дальнейшую профессиональную деятельность выпускника.

Для того чтобы оптимизировать процесс выбора темы ИАР предлагаем ответить на ряд вопросов:

С какими педагогическими (методическими) проблемами Вы встречаетесь в образовательном процессе колледжа и ДМШ?

С какими авторскими подходами в решении проблем подготовки по специальности Вы знакомы в теории и практике?

Что интересного и самобытного есть в Вашем опыте работы с учеником?

Какими методическими материалами Вы располагаете?

Как вы оцениваете результативность отечественных и зарубежных методик музыкального образования?

Какие затруднения испытываете Вы и Ваши ученики в образовательном процессе?

Необходимо отметить, что комплексная теоретическая, психолого-педагогическая и методическая подготовка студента является основанием выбора конкретного аспекта профессионально-педагогической деятельности, который найдет свое отражение в теме ИАР.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.