Здавалка
Главная | Обратная связь

Счастье от чувственного соприкосновения



Будда говорил о четырёх разновидностях, ступенях счастья. Первое возникает в результате чувственных контактов. Будда сравнивал это с коровой с содранной кожей, на которой сидят мухи, постоянно вызывая раздражение. Это глубинное понимание наших чувственных контактов. Будда также указывал на то, что чувственные контакты - это первый способ обретения счастья. Большинство людей остаётся на этом уровне. Мы не можем получать удовольствие, которое мы ищем, постоянно, и даже когда мы получаем его, оно покидает нас снова и снова, так что не остаётся никаких шансов на постоянное счастье через ощущения. Сча­стье есть тогда, когда чувственный контакт приятен. Счастья нет, когда чувственный контакт не приятен, когда телу не удобно, или когда мы не слышим слова, которые хотели бы услышать, мы не чувствуем вкус, который нам нравится, или мы вдыхаем то, что нам неприятно, или ви­дим то, что предпочли бы не видеть. Никто не может исключить такие переживания из нашей жизни. Невозможно пройти через всю жизнь без неприятных чувственных контактов.

Также невозможно пройти через всю жизнь без приятных контактов. Можно сказать, что есть возможность «пятьдесят на пятьдесят», если у нас хорошая камма. Половину времени наши контакты приятны и заме­чательны, и половину времени - нет. Большинство людей постоянно пытаются увеличить количество приятных контактов и надеются сде­лать их стопроцентными, что невозможно. Шанса на успех нет, но большинство людей продолжают попытки. Большинство из нас винит внешние события, когда неприятные и болезненные чувства делают нас несчастными. Настоящая причина, конечно же, лежит в нас самих из-за наших ответных реакций на чувственные ощущения.

Чем больше человек очищен, тем более приятными будут ощущения. Чистые сердце и разум найдут наслаждение в самых простых вещах. В прекрасном небе, красивой зелени, в приятном разговоре.

Тот, кто недостаточно очистил себя, может даже не заметить всего этого. Такой человек может никогда даже не посмотреть на небо или зелень. Он может искать приятные контакты через гораздо большие возможности. Спиртные напитки или наркотические вещества, потвор­ство в еде и сексе могут казаться единственными очевидными источниками наслаждения.

Нет ничего существенно неправильного в том, чтобы наслаждаться удовольствием ощущений, если они безвредны и утончённы. Хотя Буд­да и называл их опасными, потому что мы очень быстро делаем их на­шей целью и направлением; мы пытаемся получить больше и больше, чтобы сохранить их, пытаемся сделать их постоянными, не потерять. Вот в чём мы ошибаемся, это неразумное утверждение. Мы не можем осуществить его никоим образом. Ни один чувственный контакт не мо­жет быть постоянным. Действительно, он может стать очень неприят­ным, если случиться такое. Также невозможно убедиться в том, что мы имеем приятные ощущения. Мы пробуем их, и это занимает наше время и энергию, и не оставляет места в наших жизнях для значимых целей.

Наши чувства с нами. Мы не можем отрицать их, да и нет причины это делать. Но через осознанность возможно понять, что удовольствие, которое мы получаем через них, это фальшивое золото. Оно блестит, но не имеет ценности. Можно наслаждаться блеском, но не нужно прида­вать ему никакого значения. И всё же снова и снова у людей возникают проблемы, поскольку они не могут получить то, что хотят через свои ощущения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.