Здавалка
Главная | Обратная связь

Правильное действие



Правильное действие опять же основывается на правильном намере­нии. Если возникает правильное намерение, основанное на правильном взгляде, за ним последует правильное действие. Всё это создаёт камму, потому что всё происходит от намерения. Речь основана на намерении. Действие основано на намерении. Всё это создаёт камму - хорошую, плохую или нейтральную - и не просто для следующей жизни, а, в ос­новном, для настоящего момента. Камма и её результаты постоянно происходят в настоящем мгновении. Пока мы не будем полностью вни­мательны к результатам, мы не будем знать, что они напрямую соотно­сятся с тем, что мы говорим, думаем и делаем.

Правильное действие - это не причинение вреда другим в любом ви­де и проявлении и отречение от жестокости и жадности. Подавить жес­токость и жадность невозможно. Они проявятся в другой форме. Их надо отпустить, и это то, что нам необходимо практиковать во время медитации. Пока мы не уйдём от наших желаний в медитации, никакой медитации не будет. Будут мысли, надежды, желания, беспокойства, страхи, вспоминания. Пока мы не научимся уходить от этих состояний ума, мы не будем медитировать. Медитация - это отречение, отречение от всего того, что бродит в нашем уме, стараясь утвердить эго или удовлетворить желания. Поскольку мы не так много практикуем отречение, нам трудно даётся медитация, но с постоянной практикой она стано­вится легче. Подавление не помогает, но отречение от желания думать, вспоминать и планировать приносит самые хорошие результаты. Отпус­тить желания - это единственный способ достичь спокойствия, и этот опыт приносит с собой понимание, что отречение от желаний в повсе­дневной жизни приносит счастье.

Правильное действие может совершать любой человек при любых обстоятельствах в любое время, занимаясь домашним хозяйством, бу­дучи на работе или находясь в монастырских стенах. Где бы мы ни бы­ли, и кто бы мы ни были, все мы совершаем какие-то действия. Мы мо­жем проверять, полезны ли эти действия для других и для нас самих. Даже приготовлением пищи и мытьём полов надо заниматься с пра­вильным намерением, не потому что мы должны это делать, или потому что от нас этого ждут, или кто-то может рассердиться, если мы этого не сделаем. Главная причина какого-то действия - это то, что оно необхо­димо в это время, и мы можем достичь цели. Наблюдая тщательно и с вниманием, мы становимся осознанными в своих намерениях и взгля­дах. Мы видим связь между разумом и телом, и не принимаем во вни­мание внешние обстоятельства. Здесь нет сопротивления или нежелания, мы действуем от всего сердца. Только тогда любое действие может принести пользу.

Часто думают, что работа - это неприятное вмешательство в досуг. Очевидно, что это неправильное мнение. Досуг может быть неприятным вмешательством в работу. Работа - это способ быть полезным и целена­правленным, при этом не важно, какую работу мы выполняем. Это спо­соб обратить полное внимание на тело, познать его действия, его дви­жения. Это возможность помочь, возможность быть полезным, обрести умения и выразить свою любовь, работая для других. Работу, как способ очищения, трудно сравнить с чем-то ещё. Работа не просто для зараба­тывания на жизнь или потому что кто-то ждёт её от нас, а работа от все­го сердца, как способ обретения чистого видения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.