Здавалка
Главная | Обратная связь

Сознание и подсознание.



Биологические ритмы органов и систем человека лежат, в основном, в ультранизкочастотной и крайненизкочастотной частях спектра. «Резкий отклик человеческого организма на частоты 0,02; 0,05-0,06; 0,1-0,3; 0,5-0,6; 5-6; 8-12 Гц до сих пор не получил удовлетворительного объяснения» (23). Частота отклика сердца выше – 10 Гц. Биения пульса вообще могут быть разными: «Все клетки сердца обладают автоматизмом и возбуждают колебания с определенными частотами. В норме ведущими оказываются клетки синусового узла, имеющие наибольшую частоту (60-100 имп./мин.). В синусовом узле сердца существует водитель ритма – мембрана, генерирующая автоволны примерно раз в секунду… При нормальном функционировании сокращение всей массы миокарда происходит практически одновременно, поскольку длина волны в норме порядка 1 метра, что значительно больше линейных размеров сердца…

В случае различных патологий роль водителя ритма берет на себя предсердечно-желудочный узел (40-50 имп./мин.) и пучок Гиса (30-40 имп./мин.), а в редких, особо тяжелых случаях – волокна Пуркинье (20 имп./мин.). Поэтому отклик сердечно-сосудистой системы следует ожидать на частотах, обусловленных пульсациями всех вышеуказанных узлов и волокон. Соответственно, это частоты 2-3,3; 1,7; 1-1,3; 0,5-0,8; 0,3; 0,2 Гц» (23).

Ниже мы расскажем, как дистанционным радиовоздействием можно нарушить управление работой сердечно-сосудистой системы, а сейчас начнем разговор «про это», дистанционное управление психофизикой, состоянием сознания человека:

*

«Экспериментально выявлено, что мозг, как колебательная система, обладает высокой добротностью. При простом вынужденном резонансе линейной системы с высокой добротностью амплитуда колебаний значительно нарастает только при точном совпадении собственной частоты и частоты внешнего воздействия» (23). Основные ритмы человеческого мозга таковы:

- Дельта – ритм, ритм спящего человека, синусоидальный, F = 0,3-4,0 Гц;

- тэта – ритм, ритм полностью расслабленного состояния и перехода в состояние сна, наркоза, синусоидальный, F = 4-8 Гц;

- альфа – ритм, ритм бодрствующего человека, доминирующий в затылочных отделах мозга, связан со способностью к абстрактному мышлению, синусоидальный, F = 9-13 Гц.

«В 1985 г. П.П. Беляевым … была обнаружена резонансная структура электромагнитного шума на частотах ниже первой гармоники шумановского резонанса. Выяснилось, что альфвеновские волны в ионосфере формируют альфвеновский резонатор с частотой колебаний, зависящей от толщины ионосферы, величины напряженности магнитного поля Земли и концентрации частиц ионосферной плазмы … резонансная частота альфвеновского резонатора меняется в пределах 0,5-3,0 Гц … усиление альфвеновского резонансного явления происходит в ночные часы, днем амплитуда резонансных возрастаний уменьшается до значений обычного шума … историческая «подстройка» под ритмы ионосферы …, синхронизация дельта – и тэма – ритмов с частотами альфвеновского резонатора, скорее всего, действительно имела место» (23).

Частота присущего состоянию сна дельта – ритма F = 0,3-4,0 Гц действительно, в общем, совпадает с ионосферными частотами F = 0,5-3,0 Гц. Можно ли заменить природные колебания волнами генератора той же длины?

«Общеизвестным стало испытание установки «Радиосон» в войсковой части 71592, где эта установка и была создана (район Новосибирска). Доклад об этом испытании был заслушан в Институте радиотехники и электроники Российской Академии наук. Авторы изобретения назвали доклад «Воздействие на биологические объекты модулированными электрическими и электромагнитными импульсами»…

Можно целый стадион, концертный зал или воинскую часть, действуя психотронным оружием, ввести в 10-минутный сон». (24)

Автор этого сообщения, А.Б. Иванов, инженер, работавший над проблемой, сам в конце концов, оказался под биогенератором. Может быть и поэтому так редки достоверные сообщения на интересующую нас тематику. Их мало, но они есть:

«Неблагоприятное влияние на организм человека и животных излучений СВЧ-диапазона известно давно. Однако в силу определенных обстоятельств предметное изучение биологического действия этого вида энергии началось сравнительно недавно. Имеется значительное количество работ в отечественной и зарубежной литературе по проблеме СВЧ-излучений, которые утверждают, что нервная система считается наиболее чувствительной к воздействию СВЧ. Об этом также свидетельствуют известные в клинике факты нервно-психических расстройств лиц, длительно контактирующих с источниками электромагнитных полей» (25).

«Экспериментально установлено, что при плотности мощности более 10-4 Вт/см2 у человека возникают слуховые ощущения … облучение пациентов с неврозом возбуждения КВЧ-излучением с длиной волны 2 мм и частотой модуляции 2 Гц при продолжительности сеанса 10 мин. приводило к существенному улучшению состояния … при лечении пациентов с неврозом торможения положительные результаты достигались при тех же параметрах КВЧ-излучения, но при частоте модуляции 20-21 Гц … Облучение здоровых людей КВЧ-излучениями с отмеченными параметрами обусловливает опасность их перевозбуждения при частоте модуляции 20-21 Гц и подавленности при частоте 2 Гц. При этом появляется возможность искусственного манипулирования психофизическим состоянием людей» (21).

В источнике (16) в перечне клинических применений миллиметровых волн, показанных онкобольным, приведено и такое: «повышение сексуального влечения и потенции в случаях, обусловленных функциональными и психофизиологическими причинами, связанными с фактом онкологической болезни». Подумают: ну и слава богу! Согласен, но всё хорошо в меру. Как чувствует себя человек, подвергающийся «повышению сексуального влечения и потенции» целую неделю, по 15-16 часов в день с перерывами на время сна, будет рассказано во второй части книги, где собраны свидетельства пострадавших от микроволнового воздействия подопытных людей.

В Центре им. А.Д. Сахарова в Москве довелось видеть пострадавшую, жалующуюся на ослепление посредством «психотронного воздействия». Тогда такая возможность показалась маловероятной. С другой стороны, есть сообщения подопытных с рассказами об угрозах ослепления со стороны экспериментировавших. Удалось найти подтверждение реальности микроволнового ослепления. Им мы и закончим наш микрообзор:

«Хрусталик глаза является структурой лишенной нервных элементов и сосудистой сетки. Совершенно естественно поэтому, что преобразования воспринятых сигналов в нервные импульсы здесь не происходит. В свою очередь, факт взаимодействия с хрусталиком миллиметровых радиоволн особых сомнений не вызывает. Об этом судят главным образом, по возникновению СВЧ-катаракты, которая по ряду клинических особенностей отличается от так называемой тепловой катаракты… очень важно, что отсутствует параллелизм между развитием катаракты и признаками микроволнового влияния на организм … абсолютно большая часть эксперементальных данных в микроволновом диапазоне получена на частоте 2,45 ГГц … Существует лишь несколько экспериментальных исследований с регистрацией повреждения хрусталика под влиянием миллиметрового излучения большой мощности на частотах 30 и 70 ГГц» (26).

Импульсные миллиметровые генераторы с мощностью генерации в импульсе, достигающей тысяч и десятков тысяч киловатт действительно существуют и отличаются любопытной особенностью: нагрев облучаемого объекта не происходит, так как слишком малой является длительность импульса (триллионные доли секунды) и если речь идет действительно о «повреждении» хрусталика, т.е. о поражении его за короткий промежуток времени, то, может быть, импульсные мм-генераторы и есть то самое «несмертельное» оружие для ослепления личного состава противника, о разработках которого сообщают иногда зарубежные средства массовой информации.

*

Мы видели в главе, посвященной пороговым явлениям, что живые системы, преодолевая любые пороги, как губка воду, поглощают колебания всех длин волн и мощностей, несущие им извне значимую для них информацию. Но наиболее желанным и легко воспринимаемым агентом-переносчиком информации являются мм-волны в силу их сродства с собственными колебаниями клеточных фундаментов организмов. Не удивительно, что появилась идея наложить свойственные органам и системам низкочастотные биоритмы на несущую миллиметровую волну, «адресовать» её таким образом в нужном исследователям и врачам направлении: «Мы придерживаемся той точки зрения, что частота несущего сигнала важна в том смысле, что она должна, принадлежать КВЧ-диапазону (F> 30 ГГц) и определенным образом соотносится с частотами спектра поглощения водой и кислородом. В то же время выделяется роль модулирующего сигнала, частота которого Fмод. адекватна основным ритмам (биоритмам) организма» (20). На сегодняшний день миллиметровые волны редко употребляются в терапии в «чистом» виде, в подавляющем большинстве источников сообщается о той или иной их модуляции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.