Здавалка
Главная | Обратная связь

Навигация и панель инструментов



Глава 4. База данных «Бюджетная система РФ»

Разделы базы

БД "Бюджетная система РФ" состоит из нескольких блоков. Основной блок - Бюджетный процесс - содержит документы, сгруппированные в соответствии с уровнями бюджетной системы (федеральный, региональный, местный), этапами бюджетного процесса и годами.

 

Первый этап бюджетного процесса - составление и внесение проекта бюджета в орган представительной власти. В соответствующем разделе сайта размещены документы, предшествующие или сопутствующие внесению проекта бюджета на рассмотрение органом представительной власти. На федеральном уровне к таким документам относятся Послание Президента РФ Федеральному Собранию, Бюджетное послание Президента РФ, непосредственно проект федерального бюджета, подготовленный к внесению в Государственную Думу ФС РФ и др.

 

Второй этап - рассмотрение и утверждение бюджета. В данном разделе размещены нормативно-правовые документы, сопровождающие рассмотрение законопроекта о бюджете в органе представительной власти, стенограммы парламентских слушаний, на которых обсуждался законопроект о бюджете, материалы работы согласительных комиссий, аналитические материалы, выпускаемые в процессе рассмотрения бюджета органами исполнительной власти, профильными комитетами представительного органа власти, а также исследовательскими институтами и аналитическими центрами.

 

Третий этап - исполнение бюджета. К этому разделу относятся документы, принятые в процессе исполнения бюджета – на федеральном уровне отчеты Министерства финансов об исполнении бюджета, мониторинги текущей экономической ситуации, материалы Федерального казначейства по исполнению бюджета, оценки и комментарии экспертного сообщества.

 

Финансовый контроль - раздел, содержащий материалы работы Счетной палаты, прочих контрольных палат, Федерального казначейства, Центрального банка, аналитические материалы по указанному вопросу, публикуемые независимыми исследователями и аналитическими агентствами.

 

Внутри каждого раздела документы классифицируются по типам, источнику и общим темам, охватывающим те или иные аспекты реализации бюджетного процесса. Среди представленных материалов выделяются официальные документы (издаваемые органами государственной власти и местного самоуправления), нормативно-правовые документы и др.

 

Помимо основного блока бюджетный процесс, в системе представлены такие разделы как хроника прохождения законопроектов о федеральном бюджете; программы правительства и политических объединений; аналитические материалы институтов и исследовательских центров; статистика, материалы научных изданий.

В разделе хроника прохождения законопроектов о федеральном бюджете в реферативном виде представлена информация (со ссылками на опубликованные материалы) о стадиях прохождения законопроектов о федеральном бюджете с 1996 года по настоящее время.

 

Раздел программы правительства и политических объединений содержит концепцию социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, актуальную версию и архив программ социально-экономического развития РФ на среднесрочный период, а также программы крупнейших политических партий.

 

В разделе аналитические материалы институтов и исследовательских центров представлены монографии, статьи, комментарии и прочие виды публикаций, издаваемых такими исследовательскими институтами и центрами как:

· Институт «Восток-Запад»;

· Институт экономики переходного периода;

· Центр развития;

· Центр фискальной политики;

· Фонд «Бюро экономического анализа»;

· Центр «Стратегия»

· и т.д.

Кроме того, в разделе представлены работы экспертов проекта «Бюджетная система РФ» и материалы, присланные пользователями проекта.

 

В разделе статистика представленыосновные статистические данные, характеризующие состояние государственных финансов за период с 1998 года по настоящее время. Источники статистических данных – сборники Госкомстата России – Российский статистический ежегодник, Финансы России, Краткосрочные экономические показатели РФ, и публикации Экономической экспертной группы.

 

Кроме того, в разделе приведены прогнозы основных социально-экономических показателей, которые разрабатываются специалистами Центра развития, Экономической экспертной группы, Центра экономического анализа «Интерфакс» и Министерства экономического развития и торговли РФ.

 

В раздел материалы научных изданий включены:

· Вестник Банка России (полный архив номеров за 1999-2003 гг.);

· Аналитический вестник Совета Федерации (полный архив номеров за 1997-2003 гг.);

· Бюллетени Счетной палаты (архив номеров за 1999-2003 гг.);

· Обзор экономики России (архив номеров за 1996 – 2002 гг.);

· Журнал «Федерализм» (архив статей по бюджетной тематике за 1999-2000 гг.); Журнал «Вопросы экономики» (архив статей по бюджетной тематике за 1994-2002 гг.);

· Журнал «Проблемы прогнозирования» (архив статей по бюджетной тематике за 2000-2003 гг.).

 

Навигация и панель инструментов

Рис.4.1

 

Панель инструментов в левой части окна обеспечивает функции:

1. переход на Главную страницу сайта,

2. вызов глоссария,

3. вызов информационно-справочной системы,

4. вызов реляционной базы по бюджетной статистике

5. вызов службы «Вопрос экспертам»,

6. ссылка на гостевую книгу

7. вызов форума,

8. навигацию по иерархическому списку документов. Стрелка вверх - возврат в оглавление вышестоящего уровня, стрелка вправо - переход к следующему документу, стрелка влево - к предыдущему документу.

9. вызов поиска,

10. открытие законов о федеральном бюджете за 1994-2003 гг.

11. открытие таких нормативных актов как Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс, Закон о бюджетной классификации.

 

Глоссарий включает толкование около 180 терминов по бюджетной тематике. При составлении Глоссария использованы Бюджетный и Налоговый Кодексы, Современный финансово-кредитный словарь[1], Большой толковый словарь экономических и юридических терминов[2] и др.

 

В разделе Вопрос экспертам пользователь может задать вопрос по тематике сайта.

 

 

Эксперты отвечают на вопросы, как правило, в течение 2-4 дней.

 

В Гостевой книге пользователи оставляют отзывы и предложения по содержанию и функциональности сайта.

 

Для поиска по сайту пользователь нажимает кнопку Поиск в панели инструментов на начальной странице сайта. Поисковая строка доступна с любой страницы сайта в верхней части страницы.

 

 

 

Пользователь получает стандартную карточку запроса УИС РОССИЯ, где представлены все коллекции «Бюджетной системы РФ».

 

Рис. 4.2. Экран поиска

 

Далее поиск осуществляется также как по коллекциям УИС РОССИЯ (см. Главу 3).

 

 

 

По сайту возможен простой поиск и расширенный поиск. При простом поиске пользователь вводит искомое слово / словосочетание в поисковую строку (Рис.4.3.-1) и кликает на ссылку Исполнить запрос (4.3.-2).

 

 

Рис.4.3.

 

Поиск будет производиться по всем коллекциям, включенным в базу данных.

 

Расширенный поиск с выбором отдельных коллекций и использованием рубрикаторов, Общественно-политического тезауруса и специальных атрибутов доступен по ссылке Расширенный поиск (Рис 4.3.-3).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.