Здавалка
Главная | Обратная связь

Реляционная база по бюджетной статистике



Реляционная база "Бюджетная статистика Российской Федерации" интегрирует данные из законов о бюджете (федеральных и региональных) и отчетов об исполнении федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, публикуемые Министерством финансов РФ.

4.3.1. Ведомственная классификация расходов федерального бюджета"

Раздел создан на основе законов о федеральном бюджете на 1997-2001 годы. Раздел будет обновляться с использованием данных за последующие годы.

 

Рис. 4.4. Выбор ведомств-главных распорядителей средств государственного бюджета

 

Процедура построения сводной таблицы включает три этапа: выбор главных распорядителей бюджетных средств, выбор состава показателей и выбор периодов времени, для которых будет построена сводная таблица.

 

Главные распорядители выбираются из списка и помечаются «галочкой». Серым цветом обозначены те распорядители, которые были упразднены или реорганизованы. Если пользователя интересуют ведомства, которые были упразднены или реорганизованы, он получает справку о правопреемнике/правопреемниках упраздненных ведомств и может посмотреть данные с учетом изменений.

 

На втором этапе выбирается показатель (один или несколько). Показатели объединены в иерархическое дерево и отражают расходование средств на основные государственные функции (разделы функциональной классификации расходов бюджета)

 

Рис.4.5. Разделы функциональной классификации расходов

 

Каждый из разделов функциональной классификации (показатели второго уровня) включает подразделы (показатели третьего уровня), список которых раскрывается при клике на раздел.

 

Подразделы функциональной классификации включают в себя виды расходов (показатели четвертого уровня), список которых можно увидеть, кликнув на показатель третьего уровня.

 

Рис. 4.6. Виды расходов по подразделу «Общее образование» раздела «Образование»

 

Наконец, при клике на показатель четвертого уровня вызывается список целевых статей расходов (показателей самого нижнего, пятого уровня).

 

Рис.4.7. Целевые статьи ведомственных расходов
на общее образование раздела «Образование»

 

Некоторые показатели третьего уровня (подразделы) имеют схожие названия, причем одни показатели раскрываются до нижних уровней, а некоторые не оформлены ссылками и не раскрываются до видов расходов и целевых статей расходов. Это объясняется тем, что в период с 1997 по 2001 год названия разделов функциональной классификации несколько менялись, а в 1997 и 1998 годах виды расходов (показатели четвертого уровня) и целевые статьи (показатели пятого уровня) расходов в федеральных законах о федеральном бюджете не публиковались.

На третьем этапе выбирается период времени – год или несколько лет. После того, как выбраны распорядители, показатели и период, нужно нажать на ссылку "Таблица!", и пользователь получит сводную таблицу

Для построения новой таблицы, необходимо повторить всю процедуру сначала.

Пример

Необходимо узнать, сколько средств тратили в период с 1997 по 2001 год на образование Министерство образования, Министерство культуры и Министерство здравоохранения.

Находим в разделе "Распорядители" требуемые министерства и отмечаем их «галочкой».

 

Далее пользователь заходит в раздел "Показатели" и выбирает "Образование", после чего в разделе "Период времени" выбирает все годы с 1997 по 2001 год.

 

Наконец, нажимаем на ссылку "Таблица!" и получаем результат.

 

 


[1] Современный финансово-кредитный словарь/П.р. М. Г. Лапусты, П.С. Никольского. - М.:ИНФРА-М, 2002, с.80

[2] Кураков Л.П., Кураков В.Л. Большой толковый словарь экономических и юридических терминов. - М.: Вуз и школа, 2001 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.