Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и обязанности сторон.



Обязанности арендодателя (лизингодателя):

1. Должен приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного последним продавца (поставщика) и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) во временное владение и пользование.

Ответственность лизингодателя: он не несет ответственности перед лизингополучателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение продавцом своих обязательств, вытекающих из договора купли - продажи лизингового имущества. Исключение составляют лишь случаи, когда в соответствии с договором лизинга ответственность за выбор продавца возложена на лизингодателя . солидарная ответ-ть с продавцом

Права лизингополучателя:

предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования, вытекающие из договора купли-продажи ( к качеству и комплектности имущества, сроков поставки)

Обязанности лизингополучателя:

принять лизинговое имущество у продавца,

использовать его по назначению, определенному договором лизинга,

обеспечить его сохранность и надлежащее техническое состояние,

своевременно вносить лизингодателю лизинговые платежи,

по окончании срока лизинга возвратить лизинговое имущество лизингодателю либо приобрести его в собственность (если это предусмотрено договором.

Срок договора финансовой арендыопределяется по усмотрению сторон. В зависимости от сроков, на которые передается в пользование предмет лизинга, лизинг подразделяется на долгосрочный (от трех лет и более), среднесрочный (от полутора до трех лет) и краткосрочный (до полутора лет).

Форма договоранезависимо от срока заключается в письменной форме. Договор лизинга недвижимого имущества подлежит регистрации по правилам о регистрации договоров аренды.

Специфика финансовой аренды заключается в возникновении на основе двухстороннего договора трехстороннего отношения:

 

 

21. Возникновение и прекращение права на жилое помещение по договору аренды и коммерческого найма.
Область гражданского оборота жилых помещений подчиняется детальному регулированию публичным правом (ЖК РФ)

По д-ру коммерческого найма нанимателем может быть только гражданин(п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 677)

Д-р аренды жилого помещения заключается юридическим лицом или и.п. в тех случаях, когда арендатор не может и не имеет цели проживать в этом ЖП, однако ему это ЖП необходимо для заселения его иными лицами (по договору коммер. или соц. найма). Иное использование жилого помещения по данному договору невозможно.

По д-ру коммерческого найма ЖП предоставляется нанимателю во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671).

По д-ру аренды ЖП может быть предоставлено арендатору во владение и (или) пользование (671). Например, ЮЛ арендует здание под общежитие для своих работников. Часть помещений предназначена для проживания работников, а часть – для удовлетворения иных социально бытовых нужд (столовая, спортивный зал и т. д.). И те и другие находятся как во владении, так и в пользовании арендатора. Если же организация, на балансе которого находится здание, сдает в аренду под общежитие лишь часть расположенных внутри здания ЖП (н-р, несколько комнат с таким-то количеством мест), а другие использует под общежитие сама, то сдаваемые в аренду помещения поступают не во владение, а лишь в пользование арендатора, а тот, в свою очередь, предоставляет их для проживания своим работникам.

Оба д-ра носят срочный характер:максимальный срок договора коммер. найма – 5 лет (виды: краткосрочный – до года, обычный).

Основанием для заселения ЖП, сдаваемого в коммерческий наем или в аренду служат соответственно д-р коммерческого найма или д-р аренды.

Предмет –изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания.

Как коммерческий наем, так и аренда относятся к консенсуальным, взаимным и возмездным договорам.

Форма: письменная. Последствия несоблюдения при коммер.найме – невозможность ссылаться на свидетельские показания (674), при договоре аренды – недействительность(651)

Прекращение (общие основания): истечение срока, смерть нанимателя.

Расторжение д-ра коммерческого найма (687):

А) по желанию нанимателя (с согласия постоянно проживающих гроаждан) с письменным предупреждением нанимателя за 3 месяца

Б) по требованию наймодателя в судебном порядке:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

систематического нарушения прав и законных интересов соседей

использования жилого помещения не по назначению

В) по требованию любой из сторон:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

Расторжение д-ра арендысмотри вопрос 15

Только в судебном порядке

619 (досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя)

620 (досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.