Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и обязанности сторон договора строительного подряда



Обязанности подрядчика:

- осуществить строительство

- сотрудничество(если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий)

-выполнение требований по охране окружающей среды

- обеспечить стройку необходимыми материалами,в том числе деталями и конструкциями, а также оборудованием, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

- сдать заказчику в предусмотренный договором срок законченный строительством объекти обеспечить достижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

Обязанности заказчика:

-сотрудничество

-передать подрядчику документы,подтверждающие разрешение соответствующих органов на производство работ

-осуществить приемку выполненных работ за свой счет (если иное не предусмотрено договором)

Заказчик вправе осуществлять контроль и надзорза ходом и качеством выполняемых подрядчиком работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, он вправе самостоятельно без согласия подрядчика заключить договор об оказании услуг такого рода с соответствующим «инженером» (строительной инженерной организацией).

 

Распределение риска между сторонами

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

 

 

Разграничение подрядного обязательства на выполнение проектных и изыскательских работ и обязательства по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Основания выделения:

1) Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Является предстадией к строительному подряду.

 

2) НИОКР.

Это интеллектуальная собственность.

Носит фидуциарный характер (т.к. интеллектуальная собственность).

 

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Предметом договора 1 является выполнение проектировщиком (изыскателем) проектных и
(или) изыскательских работ, которые должны завершаться составлением технической документации или представлением заказчику данных о проведенных изысканиях. Договором может охватываться выполнение как того и другого вида работ, так и лишь одного из них.

Изыскательские работы – это составная, причем начальная стадия проектирования. Изыскания проводятся с целью технико-экономического обоснования выбора района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района и конкретного места строительства, комплексного изучения природных условий района, возможностей использования местных строительных материалов, источников водоснабжения, транспортного сообщения, прокладки коммуникаций и т.д. Иными словами, задачей изыскательских работ является подготовка всех данных, которые необходимы для разработки технико-экономического обоснования строительства и последующего составления технической документации.

Техническая документация представляет собой комплекс документов (технико-экономическое обоснование, чертежи, схемы, пояснительные записки к ним, спецификации и т.п.), определяющих объем и содержание строительных работ, а также другие предъявляемые к ним требования.

Предмет НИР – результат научного исследования, который должен быть достигнут в ходе творческого выполнения технического задания заказчика.

Предмет ОКР – направлен на разработку образца нового изделия, конструкторской документации, новой технологии и т.д.

Сторонами д-ра 1 являются заказчик и подрядчик (проектировщик, изыскатель). В качестве заказчиков могут выступать любые лица, которые нуждаются в результатах проектных и (или) изыскательских работ.

Напротив, к подрядчикам предъявляются определенные требования. Принимать на себя обязанности проектировщика (изыскателя) могут лишь субъекты, которые, во-первых, являются предпринимателями и, во-вторых, имеют специальную лицензию на выполнение таких работ.

Стороны договора 2 – исполнители и заказчики.

Исполнители – как российские, так и иностранные Ю и ФЛ. Обычно – научно-исследовательские, конструкторские и технологические организации, научные центры, учебные заведения и т.д.

Заказчики – любые организации и граждане, органы гос. власти и управления, которые нуждаются в проведении соответствующих научных исследований и разработок.

Цена договора 1 чаще всего приобретает форму сметы, содержащую постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение работ. Цена – не существенное условие.

Цена 2 устанавливается по соглашению сторон и включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Чаще всего – составление сметы.

Форма: нет особых требований, обычно в письменной (смета).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.