Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок заключения и исполнения подрядного договора для государственных нужд.



Подрядные строительные работы, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контрактана выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

Сторонами государственного контракта являются государственный заказчик и подрядчик. В качестве государственного заказчикавыступают государственные, муниципальные органы, государственные внебюджетные фонды.

В качестве подрядчикав обоих случаяхмогут выступать юридические лица или физические лица (ст. 764 ГК).

Государственный или муниципальный контракт заключается на основе заказагосударственного или муниципального заказчика на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд, принятого подрядчиком (п. 1 ст. 527 ГК). Отношения, связанные с размещением заказов на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд, урегулированы вФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Размещение заказа может осуществляться:

1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).

Для государственного или муниципального заказчика, разместившего заказ, заключение государственного или муниципального контракта является обязательным, если иное не установлено законом.

Порядок заключения государственного или муниципального контракта:

Проект государственного или муниципального контрактаразрабатывается государственным или муниципальным заказчиком. Подрядчик (или государственный или муниципальный заказчик), получивший проект государственного или муниципального контракта, в случае отсутствия у него возражений по условиям государственного или муниципального контракта не позднее тридцатидневного срока подписывает его и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой стороне.

При наличии у стороны, получившей проект государственного или муниципального контракта, возражений по его условиям она в тридцатидневный срок составляет протокол разногласийи направляет его вместе с подписанным государственным или муниципальным контрактом другой стороне или уведомляет ее об отказе от заключения государственного или муниципального контракта.

Сторона, получившая государственный или муниципальный контракт с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по их согласованию с другой стороной и известить другую сторону о принятии государственного или муниципального контракта в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов.

Содержание контракта (обязательные условия):

· об объеме и о стоимости подлежащей к выполнению работы;

· о сроках ее начала и окончания;

· о размере и порядке финансирования и оплаты работ;

· о способах обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 766 ГК).

Изменение контракта:

При уменьшении соответствующими государственными органами или органами МСУ средств соответствующего бюджета, выделенных для финансирования подрядных работ, стороны согласовывают новые сроки, а при необходимости и другие условия выполнения работ. При этом подрядчик вправе требовать от государственного или муниципального заказчика возмещения убытков, причиненных изменением сроков выполнения работ (п. 1 ст. 767 ГК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.