Здавалка
Главная | Обратная связь

Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным.



Поскольку договор банковского вклада является односторонним, обязанности по нему лежат только на одной стороне - кредитной организации, у вкладчика имеются только корреспондирующие им права:
- право требовать возврата вклада при наступлении срока или условия, установленного договором (вкладчик-гражданин может получить вклад по первому требованию, исковая давность на это требование не распространяется)

-требовать по истечении каждого квартала выплаты процентов ( в договоре может устанавливаться и иная периодичность выплат)

Ответственность: смотри вопрос 53

53. Договор банковского вклада: ответственность сторон. Соотношение норм о договоре банковского вклада с нормами о договоре банковского счета.
В силу того что к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (п. 3 ст. 834 ГК), в случае нарушения банком своей обязанности перед вкладчиком по открытию и ведению депозитного счета подлежит применению норма об ответственности банка за ненадлежащее совершение операций по счету, содержащаяся в ст. 856 ГК. Согласно указанной норме в случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты (за пользование чужими денежными средствами) в порядке и в размере, предусмотренных ст. 395 ГК.
Ответственность банка по договору банковского вклада наступает в следующих случаях:

а) за невыполнение предусмотренных законом или договором обязанностей по обеспечению возврата вклада;

б) при утрате обеспечения или ухудшении его условий;

в) за принятие вклада от граждан неуполномоченным лицом или с нарушением законодательства о вкладах;

г) за невозврат вклада или невыплату процентов по нему либо просрочку в совершении этих действий.

Во всех перечисленных случаях вкладчик вправе требовать от своего контрагента немедленного возврата суммы вклада. В первом и втором случаях имущественная ответственность банка состоит в обязанности уплатить вкладчику неустойку в размере банковской ставки (в судебной практике это ставка рефинансирования цб рф, исчисленная на день возврата долга), а также возместить убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 4 ст. 840 гк рф). В третьем случае, когда вклад принят от гражданина лицом, не управомоченным на осуществление банковской деятельности (т. Е. В отсутствие лицензии на право осуществления банковских операций), гражданско-правовая ответственность строже: лицо, принявшее вклад, обязано уплатить на сумму вклада проценты в размере ставки рефинансирования, а сверх того возместить вкладчику- гражданину все причиненные убытки. Если вкладчик - юридическое лицо, то договор вклада является недействительным (п. 2 ст. 835 гк рф), и банк обязан возвратить сумму вклада с начисленными на нее процентами в размере ставки рефинансирования (ст. 1103, п. 2 ст. 1107 гк

рф). И, наконец, наиболее распространенный случай - задержка возврата суммы вклада и (или) выплаты процентов по нему.

Соотношение норм о договоре банковского вклада и договора банковского счета:

Банковский счет – форма (технический регламент), банковский вклад – содержание.

Дог-р банковского вклада односторонне обязывающий, дог-р банковского счета – двухсторонне обязывающий.

Договор банковского вклада: вклад в статике, договор банковского счета – в динамике, можно использовать денежные средства. Схема из лекции

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.