Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Ст. 1079 ГК



(деликтные обязательства)

Под источником повышенной опасности надлежит понимать

- любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека

- деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами (тс, взрывчатые вещества, атомная энергия).

Имущественная ответственность за вред, причиненный действием таких источников, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств.

Однако ответственность по правилам ст. 1079 наступает только в том случае, если вред возник в результате проявления источником повышенной опасности его опасных вредоносных свойств (например, при движении автомобиля, работе механизма, самопроизвольном проявлении вредоносных свойств материалов, веществ и т.п.). Поэтому если вред причинен хотя бы при эксплуатации источника повышенной опасности, но вне связи с его повышенными вредоносными свойствами, ответственность наступает на общих основаниях.

Какого-либо исчерпывающего перечня источников повышенной опасности ни в законе, ни в иных актах не содержится, поскольку в связи с постоянным развитием науки и техники составить его невозможно.

Главная особенность ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, состоит в том, что она наступает независимо от вины владельца источника повышенной опасности.

Условия освобождения от ответственности:

а) непреодолимая сила;

б) вина потерпевшего в форме умысла

в) неправомерное завладение источником повышенной опасности третьим лицом. Но для этого в поведении владельца должна отсутствовать вина. Если же он сам создал условия для неправомерного завладения источником повышенной опасности другим лицом, он отвечает перед потерпевшим наряду с непосредственным причинителем вреда соразмерно степени свой вины.

Ответственность может быть снижена судом при наличии в действиях потерпевшего грубой неосторожности или с учетом его материального положения.

Владелец источника повышенной опасности - организация или гражданин, осуществляющие его эксплуатацию в силу принадлежащего им права собственности, иного вещного или обязательственного права (аренда) или по другим основаниям (доверенность на управление ТС).

Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред 3м лицам, причиненный в результате взаимодействия этих источников(столкновение тс).

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.