Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав



Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке (реституции);
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикации);
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (деликтной ответственности).

 

СООТНОШЕНИЕ С РЕСТИТУЦИЕЙ

Предоставление права на реституцию - это последствие недействительности сделки. Требование о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества - это форма (способ) осуществления права на реституцию. Поэтому нормы гл. 60 ГК об обязательствах из неосновательного обогащения могут быть применены только после того, как в соответствии со специальными нормами будет установлена недействительность сделки. Требование о возврате исполненного по недействительной сделке может быть предъявлено только непосредственно к лицу, в пользу которого совершалась и исполнялась сделка. Требование о возврате исполненного по недействительной сделке, исполненной сторонами, носит взаимный характер.

 

СООТНОШЕНИЕ С ВИНДИКАЦИЕЙ

 

В соответствии с п. 1 ст. 303 ГК при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе потребовать от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Поэтому при истребовании вещи у добросовестного владельца период неосновательного использования, за который такой владелец должен возместить собственнику неосновательное сбережение, начинает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Именно за этот период подлежит взысканию неосновательное сбережение по ставкам арендной платы, существовавшим во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

СООТНОШЕНИЕ С ДЕЛИКТАМИ

 

В основании обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, как правило, лежит деликт, то есть правонарушение. Кроме деликта, возможно неосновательное обогащение по самым различным основаниям, в том числе по основаниям правомерных действий, событий и др. ( т.е. в отличие от деликтных они могут возникать как из правомерных , так и неправомерных действий). Деликтные обязательства (кроме случаев, указанных в законе) возникают при наличии вины причинителя вреда, а для возникновения обязательств по ст.1102 ГК РФ вина не имеет значения. Для этих обязательств важен факт безвозмездного перехода имущества от одного лица к другому или сбережения имущества одним лицом за счет другого при отсутствии правовых оснований.

Нормы гл. 60 ГК об обязательствах из неосновательного обогащения могут субсидиарно применяться к требованиям о возмещении вреда в следующих типичных случаях. Субъект длительное время незаконно использует чужие железнодорожные пути и при этом допускает их постепенное разрушение. В такой ситуации делинквент должен будет возместить собственнику вещи не только причиненный ущерб, но и неосновательное сбережение, возникшее в результате неосновательного использования чужой вещи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.