Здавалка
Главная | Обратная связь

Проведение игр и пари: характеристика условий возникновения обязательств, ответственность сторон.



ст. 1062, 1063 гк, 928 гк, Закон от 11 ноября 2003 г. «О лотереях», об азартных играх, п.3 ст 157 гк

признаки:

возмездный;

эквивалентный - предполагает учет различных относящихся к каждой из сторон составляющих. Имеется в виду, в частности, соотношение таких величин, как размеры платежа за участие в играх и выигрыша, а равно и вероятность наступления выигрыша;

реальный (предварительная плата),

алеаторный (рисковый).

Пари— это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой, либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Свойством игры является то, что участники могут влиять на ее результат. Пари также представляет собой обязательство, однако в отличие от игры его участники занимают диаметрально противоположные позиции по поводу существования определенного обстоятельства.

Представляется, что общим для игр и пари является то, что их основанием служит договор, а результатом - выигрыш одной из сторон и, соответственно, проигрыш другой.

В свою очередь, особенность игр составляет то, что результат достигается действиями участника (участников), признанного победителем. Это позволяет усматривать смысл игры в состязании сторон.

В отличие от игр, пари заключаются по поводу определенного в договоре обстоятельства и касаются обычно того, имело ли оно место в прошлом или в настоящем либо наступит в будущем. Участников пари разделяет то, что один из них по поводу определенного обстоятельства утверждает "да", с другой - "нет". При этом, результат от их воли не зависит.

Условия возникновения обязательств:

• Основанием возникновения обязательств рассматриваемого вида является гражданско-правовой договор (заключается в письменной форме, к которой приравниваются всевозможные варианты билетов, квитанций, купонов и т.п.)), заключаемый между участниками и профессиональным организатором азартных игр либо непосредственно между участниками. Существенными условиями договора игры являются: срок проведения; порядок определения выигрыша; его размер.

• наличие и еще одного юридического факта - наступления указанного в договоре обстоятельства.

Игра и пари способны породить определенные обязательства, хотя и лишенные исковой защиты.

Ответственность:

По общему правилу права, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите.

Возможность обращения за судебной защитой прав, нарушенных при проведении игр и пари, предоставлена только участникам в случаях, прямо предусмотренных ГК:

- если его участие в игре явилось следствием обмана, насилия или угрозы со стороны организатора, другого участника или третьих лиц;

- если его участие явилось следствием злонамеренного соглашения его представителя с организатором;

- права участника на получение выигрыша от организатора и на возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением организатором обязательства.

Общее правило об отказе в судебной защите не распространяется на защиту:

- прав требования, возникающих из договоров, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей - так называемых расчетных форвардных контрактов;

- прав требования, возникающих из сделок, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от наступления обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, - сделок, совершенных под отлагательным условием.

Указанные права требования, принадлежащие юридическим лицам, подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, или если хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже. Права требования из расчетных форвардных контрактов и условных сделок, принадлежащие физическим лицам, подлежат судебной защите только при условии, что указанные сделки являются биржевыми.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.