Здавалка
Главная | Обратная связь

D) спирализация хромосом в профазе митоза



Е) деление хромосом на хроматиды в анафазе митоза

 

150. Для изучения пролиферативного пула клеток щитовидной железы крыс животным ввели Н3 тимидин. В какой период или фазу митотического цикла происходит включение Н3 тимидина в ядрах клеток?

А) профаза

В) телофаза

С) пресинтетический период

D) синтетический период

Е) постсинтетический период

 

151. Известно, что белковые молекулы имеют первичную, вторичную, третичную, четвертичную структуры. Какой химический элемент является главным при формировании глобулярных белков?

А) водород

В) фосфор

С) хлор

D) сера

Е) магний

 

152. Проникновение веществ в клетку является одним из важнейших вопросов цитологии. В опыте с живой и неживой культурой дрожжей студенты познакомились с основным свойством плазмалеммы. Определите его:

А) способность к самообновлению

В) образование плазмодесм

С) избирательная проницаемость

D) обеспечение клеточных контактов

Е) поддержание разности потенциалов

 

153.У больного 16 лет в сыворотке крови обнаружено понижение количества альбуминов. Ему провели пункцию печени и гепатоциты изучили при помощи электронной микроскопии. Какие органеллы на электронограмме недостаточно развиты?

А) гладкая ЭПС

В) митохондрии

С) комплекс Гольджи

D) гранулярная ЭПС

Е) ядро

 

154. Полинуклеотидные молекулы бывают гигантские и короткие. Какая РНК является самой короткой?

А) транспортная

В) информационная

С) рибосомальная

D) матричная

Е) про-и-РНК

 

155. На электронной микрофотографии научный работник обнаружил структуру, образованную восьмью молекулами белков и участком молекулы ДНК, которая делает около 1,75 оборотов вокруг них. Какую структуру обнаружил исследователь?

А) полухроматиду

В) элементарную фибриллу

С) нуклеосому

D) хроматиду

Е) хромосому

 

156.У больного обнаружено снижение содержания ионов магния, необходимых для прикрепления рибосом к гранулярной эндоплазматической сети. Известно, что это приводит к нарушению биосинтеза белка. Какой именно этап биосинтеза белка будет нарушен?

А) транскрипция

В) активация аминокислот

С) трансляция

D) терминация

Е) репликация

 

157.При окислении органических веществ в организме эндогенная вода в условиях «сухого голодания» частично компенсирует водную недостаточность. Какое из названных веществ при окислении образует наибольшее количество воды?

А) глюкоза

В) глицерин С) жиры

D) гликоген Е) белки

 

158. В процессе транскрипции осуществляется синтез комплементарной молекулы РНК на матрице ДНК. Какой фермент катализирует этот процесс?

А) ДНК-полимераза

В) рестриктаза С) эндонуклеаза

D) РНК-полимераза Е) ДНК – геликаза

 

159. Проводится изучение максимально спирализированных хромосом кариотипа человека. При этом процесс деления клетки прекратили на стадии:

А) профазы

В) метафазы С) интерфазы

D) анафазы Е) телофазы

 

160. В жизненном цикле клетки происходит процесс самоудвоения ДНК. В результате этого однохроматидные хромосомы становятся двухроматидными. В какой период клеточного цикла наблюдается это явление?

 

А) Go

В) G2 D) M

С) G1 Е) S

 

161.Врач скорой помощи внутривенно ввел больной гипертонической болезнью, осложненную гипертоническим кризом, раствор сульфата магния. Укажите механизм, по которому это вещество проникает через клеточные мембраны:

А) фагоцитоз

В) осмос

С) электродиффузия

D) облегченная диффузия

Е) пиноцитоз

 

162. На триплете ЦТА образовался триплет ГАТ. Укажите название фермента, обеспечивающего данный процесс:

А) липаза

В) ревертаза С) лигаза

D) ДНК-полимераза Е) РНК-полимераза

 

163. У 50-летней женщины на месте удаленного зуба регенерировала новая ткань. Какие органеллы клеток, исходя из функции, наиболее активны при восстановлении ткани?

А) лизосомы

В) рибосомы D) гладкая ЭПС

С) центросомы Е) постлизосомы

 

164. В крови больного обнаружен низкий уровень альбуминов и фибриногена. Снижение активности каких органелл гепатоцитов наиболее вероятно обуславливает это явление?

А) гранулярная ЭПС

В) митохондрии

С) комплекс Гольджи

D) лизосомы

Е) агранулярная ЭПС

 

165. В обеспечении процесса трансляции важная роль принадлежит транспортным РНК. Они осуществляют транспорт:

А) нуклеозидов

В) аминокислот

С) белков

D) информационной РНК

Е) рибосомальной РНК

 

166. Правило парности хромосом гласит, что:

А) растения и животные имеют постоянный набор хромосом в каждой соматической клетке

В) каждая хромосома соматической клетки имеет аналогичную себе

С) разные хромосомы содержат разные гены, определяющие развитие разных признаков

D) каждая дочерняя хромосома происходит от материнской

Е) каждая хромосома индивидуальна

 

167. Поддержка жизни на любом уровне связана с явлением репродукции. На каком уровне организации репродукция осуществляется на основе матричного синтеза?

A) молекулярном

B) субклеточном C) клеточном

D) тканевом E) организменном

 

168. При изучении макрофагов больного брюшным тифом в цитоплазме этих клеток обнаружено большое количество бактерий. Каким образом бактерии проникают в клетку?

А) путём фагоцитоза

В) за счёт пассивного транспорта

С) через K-Na-насосы

D) путём пиноцитоза

Е) за счёт диффузии

169. В процессе эволюции образовались два типа клеток: прокариотическая и эукариотическая. Какие из органелл присущи обоим типам клеток?

А) митохондрии

В) комплекс Гольджи D) ЭПС

С) рибосомы Е) лизосомы

 

170. Экспериментально нарушили деспирализацию молекулы ДНК. Какие процессы не будут происходить в клетке в первую очередь?

А) анафаза митоза

В) транcкрипция D) трансляция

С) анафаза мейоза Е) синтез липидов

 

171. В цитоплазме ротовой амебы можно увидеть бактерии и лейкоциты на разных стадиях пищеварения. Как называется поглощение твердых частиц клеткою?

А) диффузия

В) экзоцитоз С) осмос

D) фагоцитоз Е) пиноцитоз

 

172. Информационная РНК существует в виде зрелой фракции и предшественника (про-и-РНК). Зрелые молекулы и-РНК прикрепляются к рибосомам, где начинается считывание информации. Тем не менее, иногда в клетке может накапливаться зрелая и-РНК, которая связана с белком и может функционировать только освободившись от него. Как называются эти нуклеопротеидные комплексы, которые находятся в цитоплазме и могут прикрепляться к рибосомам?

А) транскриптоны

В) терминаторы D) спейсеры

С) информосомы Е) экзоны

 

173. В лаборатории группа исследователей экспериментально получила безъядрышковые мутантные клетки. Синтез каких соединений будет в них нарушен в первую очередь?

А) рибосомальной РНК

В) транспортной РНК С) липидов

D) моносахаридов Е) полисахаридов

 

174. В ядре клетки образовалась нуклеиновая кислота, которая включает 3000-5000 нуклеотидов и образует соединения с белком приблизительно в соотношении 1:1. Она играет важную роль в процессе образования полипептидных цепей белка. Определите вид нуклеиновой кислоты:

А) про-м-РНК

В) м-РНК С) т-РНК

D) ДНК Е) р-РНК

 

175. В клетке выявлено наличие белка-репрессора. Укажите, в каком гене находится информация, которая определяет аминокислотную последовательность этого белка:

А) оператор

В) терминатор D) модификатор

С) промотор E) регулятор

 

176. В опытах Гриффитса были использованы мыши, которым одновременно ввели живые непатогенные пневмококки и убитые штаммы патогенных. Почему эти мыши погибли?

А) из-за токсичности белков прокипяченных штаммов

В) потому что ДНК убитых патогенных штаммов переместилась в непатогенные пневмококки и они приобрели свойства патогенных

С) из-за несовместимости двух разных штаммов бактерий

D) из-за низкой сопротивляемости клеток токсинам патогенных бактерий

Е) все перечисленное неверно

 

177. Известно, что нервные клетки не способны запасать глюкозу. При недостаточном её поступлении в клетку у человека развивается тяжёлое состояние с потерей сознания. Какой вид клеточного транспорта способен быстро восполнить недостаток или отсутствие глюкозы в клетке?

А) осмос

В) диффузия

С) фильтрация

D) облегчённая диффузия

Е) ионные насосы

 

178. В процессе эволюции часто происходили дупликации участков генома. Предположим, что одна из копий могла эволюционировать в результате мутаций, а другая сохранила свою начальную функцию. Например, гены белков мышц, иммуноглобулинов, и т.п. Как называют набор функционально родственных генов, которые имеют общего предка и могут быть расположены в разных участках генома?

А) экзоны

В) катенаны С) интроны

D) кластеры Е) транспозоны

 

179. Пройдя стадию инициации, рибосома переходит к следующему считыванию кодонов, направляясь к 3’-концу. Как называется эта стадия?

А) сплайсинг

В) терминация С) элонгация

D) процессинг Е) пролонгация

180. Было доказано, что молекула незрелой и-РНК (про-и-РНК) содержит больше триплетов, чем обнаруживаеться аминокислот в синтезированном белке. Это объясняется тем, что трансляции в норме пердшествует:

А) репарация

В) процессинг

С) инициация

D) репликация

Е) мутация

 

181. На практическом занятии студенты изучали окрашенный мазок крови мыши, в котором были обнаружены фагоцитированные лейкоцитами бактерии. Какие органеллы клетки завершают переваривание этих бактерий?

А) рибосомы

В) комплекс Гольджи

С) лизосомы

D) гранулярная ЭПС

Е) митохондрии

182. Длительное время считали, что взаимоотношения вируса и бактериальной клетки всегда завершаются разрушением последней. Однако со временем было обнаружено, что не все фаги вызывают гибель клетки. Они способны переносить часть генома одной бактерии в геном другой, в результате чего генотип клеток-реципиентов приобретает свойства другого штамма. Как называется это явление?

А) транспозиция

В) трансформация

С) трансдукция

D) трансляция

Е) транскрипция

 

183.После транскрипции происходит процессинг РНК-предшественника [гетерогенной ядерной РНК], который включает вырезание интронов и сшивание экзонов (сплайсинг). К чему могут привести нарушения процесса сплайсинга?

А) генетический код не изменяется

В) разрушение и-РНК

С) образование мутантной и-РНК

D) перестановке кодонов

Е) замене нуклеотидов в и-РНК

 

184. На клетку подействовали препаратом, который изменил структуру рибосом. Какие процессы в первую очередь будут нарушены?

А) активация аминокислоты

В) транскрипция С) синтез липидов

D) трансляция Е) репликация

 

185. Анализируется идиограмма кариотипа мужского организма. В диплоидном наборе нормальной соматической клетки обнаружено пар гомологичных хромосом:

A) 22 пары

B) 23 пары C) 24 пары

D) 46 пар E) 44 пары

 

186. Деление ядра клетки произошло путем перетяжки. Сохранилась ядерная оболочка и ядрышко, не образовался митотический аппарат, хромосомы не спирализовались, перешнуровалась цитоплазма. О каком виде деления идет речь?

А) митоз

В) мейоз

С) амитоз

D) множественное деление

Е) эндомитоз

 

187. После поглощения растворенных веществ в клетке образовались специфические мембраны пузырьки. Как называется этот тип транспорта молекул через мембрану?

А) фагоцитоз

В) пиноцитоз

С) облегченная диффузия

D) экзоцитоз

Е) диффузия

 

188. Клетка подверглась влиянию ионизирующего облучения при дефиците витамина Е. Это оказало содействие усиленному выходу гидролитических ферментов в цитоплазму и привело к полному разрушению внутриклеточных структур. Определите, какие органеллы клетки богаты гидролитическими ферментами и при разрушении мембран которых возникает аутолиз:

А) микротельца

В) эндоплазматическая сеть

С) комплекс Гольджи

D) лизосомы

Е) митохондрии

 

 

189. У больного в организме снижено содержание ионов магния, необходимых для прикрепления рибосом к гранулярной ЭПС. Известно, что это приводит к нарушению биосинтеза белка. Какой именно этап биосинтеза белка будет нарушен?

А) трансляция

В) репликация

С) транскрипция

D) активация аминокислот

Е) холдинг

 

190. Известно, что из пищеварительных вакуолей выбрасываются непереваренные компактные остатки, а из секреторных клеток выводится их жидкий секрет. Каким способом разные материалы выводятся из клеток?

А) фагоцитозом

В) экзоцитозом

С) пиноцитозом

D) микропиноцитозом

Е) осмосом

 

191.При электронно-микроскопическом изучении клеточного ядра обнаружена структура округлой формы размером 5 мкм, преломляющая свет, расположенная на периферии, состоящая из фибриллярной и гранулярной частей, которые содержат РНК. Эта ультраструктура представляет собой:

А) глыбки хроматина

В) ядрышко

С) центросому

D) кариоплазму

Е) хромосомы

 


РАЗМНОЖЕНИЕ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.