Здавалка
Главная | Обратная связь

В) В-эффекторы D) В-хелперы



С) В-супрессоры Е) В-памяти

21. Благодаря достижениям современной науки осуществляют пересадку печени, легких, сердца и ряда других органов. В центре трансплантологии больному пересадили почку. Какие из перечисленных клеток иммунной системы могут оказывать непосредственное влияние на клетки трансплантата?

А) лейкоциты

В) Т-лимфоциты киллеры

С) Т-лимфоциты хелперы

D) тимоциты

Е) плазмобласты

 

22. Свойство клетки или организма ограждаться от живых тел или веществ, которые несут на себе признаки инородной генетической информации называется иммунитетом. Укажите первичный орган иммунной системы у млекопитающих:

А) селезенка

В) тимус

С) периферическая кровь

D) пейеровые бляшки кишечника

Е) лимфатические узлы

 

23. В вилочковой железе, вырабатывается не только специфический гуморальный фактор – тимозин, что вызывает дифференциацию клеток человеческого костного мозга, но и созревают некоторые клетки. Назовите, какие?

А) макрофаги

В) В-лимфоциты

С) Т-лимфоциты

D) эритроциты

Е) базофилы

 

24. Специфические факторы иммунитета вырабатываются лимфоцитарной системой, а лимфоциты при встрече с антигеном приобретают способность вырабатывать антитела и выделять их в кровь и тканевые жидкости. Укажите орган, который относится к периферическим органам иммунитета:

А) селезенка

В) печень С) почки

D) тимус Е) красный костный мозг

 

25. Лимфоцитарная система тесно связана с продукцией специфических факторов иммунитета, которые вырабатываются против определенного возбудителя или антигена. Какие биологически активные вещества продуцируются лимфоцитами?

А) лизоцим

В) лизины С) комплемент

D) кинины Е) лимфокины

 

26. В-лимфоциты – продуценты гуморальных факторов иммунитета, то есть иммуноглобулинов. Они находятся во всех названных ниже образованиях, кроме:

А) лимфатических узлов

В) вилочковой железы D) селезенки

С) периферической крови Е) печени

 

27. Неспецифичные механизмы иммунитета в организме человека обусловлены клеточными и гуморальными факторами. Какие из представленных факторов не относятся к гуморальным факторам иммунитета?

А) лизоцим

В) система комплемента

С) пропердин

D) фагоцитарная активность макро- и микрофагов

Е) интерферон

 

28. Ребенок рождается с определенным иммунитетом и в течение жизни усиливает его за счет прививок и перенесенных инфекционных болезней. Какой иммунитет формируется вследствие вакцинации? Выберите правильное название:

А) неспецифичный

В) искусственно приобретенный пассивный

С) искусственно приобретенный активный

D) естественно приобретенный активный

Е) естественно приобретенный пассивный

 

29. Двенадцатилетняя девочка болела лейкемией и была обречена на смерть. Поиски донорского костного мозга оказались безуспешными. Родителям девочки посоветовали родить второго ребенка с надеждой на то, что эмбриональная кровь из пуповины станет источником антигеносовместимых стволовых кроветворных клеток и поможет предотвратить реакцию отторжения. Какой тип трансплантации помог спасти девочку?

А) гетеротрасплантация

В) ксенотрансплантация

С) изотрансплантация

D) аутотрасплантация

Е) аллотрансплантация

 

30. При определении процесса старения организма человека было выявлено ослабление активности Т-системы в пожилом возрасте. Известно, что в организме на клеточном и молекулярном уровнях происходят процессы, которые нарушают гомеостаз. Какая функция Т-лимфоцитов киллеров нарушена в первую очередь?

А) распознавание и уничтожение мутантных клеток самого организма

В) выделение иммуноглобулинов В-лимфоцитами

С) торможение иммунного ответа В-клеток

D) преобразование плазмобластов в плазмоциты

Е) стимулирование размножения В-лимфоцитов

 

31. При обследовании ребенка 6 лет выявлена недостаточность развития В-системы. Тимоциты сохранены, но организм не продуцирует антител, потому, что в крови отсутствуют:

А) эозинофилы

В) базофилы

С) гамма-глобулины

D) нейтрофилы

Е) эритроциты

 

32. Женщине 38 лет повторно пересадили кожу донора, но она отторглась намного быстрее, чем после первой трансплантации. Эта реакция происходит благодаря деятельности части тимоцитов, которые:

А) имеют иммунологическую память

В) способны поглощать и переваривать болезнетворные бактерии

С) обладают антигистаминным действием

D) стимулируют размножение В-лимфоцитов

Е) превращают В-лимфоциты в плазмобласты

 

33. При аллотрансплантации кожи мужчине 23 лет через 8 суток произошло ее отторжение. В основе этих процессов лежит реакция распознавания чужеродных тканей трансплантатов клетками:

А) базофилами

В) В-лимфоцитами

С) Т-лимфоцитами

D) эозинофилами

Е) моноцитами

 

34. У мужчины 72 лет обнаружен множественный склероз. При этом заболевании развиваются реакции, направленные против тканей центральной нервной системы. Какая это болезнь?

А) аллоиммунная

В) аутоиммунная

С) трансплантационная

D) гемолитическая

Е) гомеостатическая

 

35. При определении группы крови по системе АВО агглютинацию эритроцитов исследуемой крови вызывали стандартные сыворотки І и ІІ групп и не вызывала ІІІ группы. Какие агглютиногены содержаться в этих эритроцитах?

А) А и В

В) В С) D

D) А Е) С

 

36. У пациента после обширного ожога остался дефект кожи. Для закрытия дефекта на это место хирурги переместили кожный лоскут с другой части тела этого же больного. Какой вид трансплантации был осуществлен?

A) аутотрансплантация

B) эксплантация

C) аллотрансплантация

D) ксенотрансплантация

E) гомотрансплантация

 

37. Для использования животных в качестве доноров органов человеку с помощью метода генной инженерии созданы трансгенные свиньи. Их клетки лишены одного из основных антигенов, который вызывает реакцию отторжения тканей у человека. Какой это тип трансплантации?

А) аутотрасплантация

В) аллотрансплантация

С) ксенотрансплантация

D) гомотрансплантация

Е) изотрансплантация

 

38. Мать резус-отрицательная. У нее родился резус-положительный ребенок с признаками гемолитической болезни. При этом у больного ребенка разрушаются:

А) В-лимфоциты

В) тромбоциты С) макрофаги

D) эритроциты Е) Т-лимфоциты

 

39. У ликвидатора аварии на ЧАЭС в крови установлено очень маленькое количество тимусзависимых лимфоцитов хелперов. Вследствие этого у больного:

А) уменьшится выделение иммуноглобулинов

В) уменьшится количество лимфоцитов киллеров

С) количество иммуноглобулинов не изменится

D) увеличится количество лимфоцитов супрессоров

Е) увеличится выделение иммуноглобулинов

 

40. Больному был пересажен инородный трансплантат. Но спустя некоторое время произошло отторжение пересаженной ткани. Это происходит вследствие деятельности:

А) клеток селезенки

В) стволовых клеток С) тромбоцитов

D) клеток тимуса Е) Т-лимфоцитов

 

41. Исследовалась функция аппендикса здорового человека. Установлено наличие в нем большого количества лимфоидных скоплений. В них происходит процесс образования из В-лимфоцитов:

А) Т-лимфоцитов киллеров

В) плазматических клеток

С) стволовых клеток

D) тромбоцитов

Е) Т-лимфоцитов супрессоров

42. У человека на протяжении одних суток появилось большое количество мутантных клеток. Но большинство из них были узнаны и уничтожены благодаря деятельности:

А) плазмобластов

В) Т-лимфоцитов киллеров

С) Т-лимфоцитов супрессоров

D) В-лимфоцитов

Е) стволовых клеток

43. У человека донора и человека реципиента I группа крови. Но приживление трансплантата кожи не состоялось, так как не был учтен главный комплекс гистосовсместимости, а именно:

А) Rh -

В) AB0 С) MN

D) Rh+ Е) HLA

 

44. В практической медицине Украины через недостаток человеческого донорского материала уже свыше тридцати лет проблему трансплантации решают путем использования органов и тканей животного происхождения (клапанов сердца соединительных тканей свиного и бычьего происхождения и т.п.). Какой это вид трансплантации?

A) ксенотрансплантация

B) изотрансплантация

C) аллотрансплантация

D)аутотрансплантация

E) гетеротрансплантация

 

45. У человека зрелая плазматическая клетка утратила способность к размножению и начала выделять антитела – иммуноглобулины. На какой стадии жизненного цикла она находится?

А) G-1

В) G-2

С) S-период

D) дифференцировка

Е) метафаза

 

46. При повторной пересадке кожи от одного и того же донора у реципиента процесс отторжения состоялся намного быстрее, чем после первой трансплантации. Это связано с наличием клеток:

А) эритроцитов

В) плазмобластов С) тромбоцитов

D) Т-лимфоцитов Е) стволовых

 

47 У сорокапятилетнего пациента по поводу злокачественной опухоли проведена операция по удалению левой почки. Через два года, по данным ультразвукового исследования выявлено, что правая почка увеличилась в размерах приблизительно в полтора раза. Результаты общего анализа мочи, других лабораторных исследований обнаружили постепенное улучшение функционирования правой почки. По какому типу произошли регенерационные процессы в этом случае?

A) морфалаксиса

B) регенерационной гипертрофии

C) компенсаторной гипертрофии

D) эпиморфоза

E) гетероморфоза

 

48. Больному осуществили пересадку кожи от другого человека. На протяжении последующих шести дней васкуляризация трансплантата уменьшилась. Увеличение каких форменных элементов кроме Т-лимфоцитов указывает на ускорение процесса отторжения?

А) эозинофилы

В) лимфоциты С) нейтрофилы

D) моноциты Е) базофилы

 

49. К какому виду трансплантации относится переливание крови у человека?

А) изотрансплантация

В) аллотрансплантация С) гомотрансплантация

D) аутотрансплантация Е) ксенотрансплантация

 

50. При разных воспалительных процессах у человека в крови увеличивается количество лейкоцитов. Эта закономерность является проявлением:

A) репарации

B) регенерации C) адаптации

D) трансплантации E) дегенерации

 

51. У мужчины выявлены нарушения трансплантационного и противоопухолевого иммунитета. В крови отсутствуют Т- лимфоциты, но обнаруживаются гаммаглобулины. В каком органе происходит дифференциация Т-лимфоцитов?

А) тимус

В) костный мозг С) селезенка

D) миндалины Е) аппендикс

 

52. Какие клетки иммунной системы отвечают за торможение иммунного ответа В-лимфоцитов?

А) плазматические

В) хелперы С) киллеры

D) супрессоры Е) макрофаги

 

53. При каком виде трансплантации донор и реципиент относятся к разным биологическим видам?

А) аллотрансплантация

В) политрансплантация

С) ксенотрансплантация

D) аутотрансплантация

Е) синтрансплантация

 

54. Какой вид трансплантации происходит наиболее успешно, если антигены трансплантата не отличаются от антигенов реципиента?

А) синтрансплантация

В) гетеротрансплантация

С) аллотрансплантация

D) ксенотрансплантация

Е) аутотрансплантация

 

55. На экзамене по биологии на вопрос преподавателя: ”На скольких парах хромосом расположены гены иммуноглобулинов?” Студент ответил: ”На одной паре аутосом”. Какой должен быть ответ?

А) на двух парах аутосом

В) на трех парах аутосом

С) на одной паре аутосом

D) на двух парах половых хромосом

Е) на одной паре половых хромосом

 

56. Врачом собирается анамнез в постэмбриональном периоде онтогенеза человека от рождения до полового созревания. В данном случае речь идет о:

A) ювенильном периоде

B) первом периоде зрелого возраста

C) старческом возрасте

D) втором периоде зрелого возраста

E) пожилом возрасте

 

57. Т-клетки (хелперы) стимулируют размножение В-лимфоцитов и преобразование их в плазмобласты, а потом в плазматические клетки. Где происходит этот процесс?

А) в лимфатических узлах и селезенке

В) в тимусе С) в костном мозге

D) в печени Е) в миндалинах

 

58. В каком органе во взрослом организме человека образуются стволовые клетки?

А) в селезенке

В) в печени D) в лимфатических узлах

С) в костном мозге Е) в тимусе

 

59. Трансплантационный и противоопухолевый иммунитет обеспечивается функционированием Т-лимфоцитов. При недостаточности развития какого органа отсутствуют Т-лимфоциты?

А) тимуса

В) печени D) лимфатических узлов

С) селезенки Е) костного мозга

 

60. Т-клетки (хелперы) стимулируют размножение В-лимфоцитов и преобразование их в плазмобласты, а потом в плазматические клетки. При этом увеличивается количество РНК, усиливается белковый синтез. Какая структура клетки интенсивно развивается для обеспечения указанных процессов?

А) включения

В) лизосомы С) эндоплазматическая сеть

D) митохондрии Е) центросомы

 

61. Больного готовят к операции – пересадка почки. Подыскивают донора. Какие антигены донора и реципиента, из перечисленных, имеют наибольшее значение для успешного приживления трансплантата?

А) системы Rh

В) системы группы крови MN

С) системы крови AB0

D) системы HLA

Е) системы Даффи

 

62. У мужчины была выявлена опухоль мозга. Какой из перечисленных органов иммунной системы в первую очередь отвечает за нарушение противоопухолевого иммунитета?

А) тимус

В) костный мозг

С) лимфатические узлы

D) селезенка

Е) лимфоидная ткань кишечника

 

63. При обследовании юноши 15 лет было выявлено диффузное увеличение щитовидной железы, которое сопровождалось снижением ее функции. Какие изменения в организме послужили причиной этого заболевания?

А) недостаточность клеточного иммунитета

В) излишек йода

С) аутоиммунные нарушения

D) тиреотоксикоз

Е) недостаточность функции вилочковой железы

 

 

64. У человека изучалось развитие зубов в эмбриональный и постэмбриональный период. Было установлено, что они являются производными:

A) эктодермы и энтодермы

B) энтодермы и мезодермы C) только мезодермы

D) только эктодермы E) эктодермы и мезодермы

 

65. У грудного ребенка микроцефалия. Врачи считают, что это связано с применением женщины во время беременности актиномицина D. На какие зародышевые листки подействовал этот терратоген?

A) энтодерма и мезодерма

B) энтодерма

C) мезодерма

D) эктодерма

E) все листки

 

66. На определенном этапе онтогенеза человека между кровеносными системами матери и плода устанавливается физиологическая связь. Эту функцию выполняет провизорный орган:

A) алантоис

B) желточный мешок

C) амнион

D) серозная оболочка

E) плацента

 

67. Вследствие действия тератогенного фактора у зародыша нарушено развитие кровеносной системы. В каком зародышевом листке возникло это нарушение?

A) энтодерме

B) мезодерме

C) экзодерме

D) энто- и мезодерме

E) энто- и эктодерме

 

68. При определении групповой принадлежности крови по системе АВ0, агглютинацию эритроцитов исследуемой крови вызвали стандартные сыворотки І и ІІ групп, но не вызвала сыворотка ІІІ группы. Какова группа крови?

А) невозможно определить

В) 0 (І) альфа, бета

С) В(ІІІ) альфа

D) А (ІІ) бета

Е) АВ (ІV)

 

69. При обследовании человека очень маленького роста (карлика) выявлены детские черты лица, нормальные пропорции тела, недоразвитие вторичных половых признаков. У такого человека снижена гормональная активность:

A) передней долы гипофиза

B) средней долы гипофиза

C) задней долы гипофиза

D) тимуса (вилочковой железы)

E) щитовидной железы

 

70. У тяжело травмированного человека постепенно наступила биологическая смерть. Свидетельством этого является:

A) отсутствие подвижности

B) неупорядоченность химических процессов

C) потеря сознания

D) отсутствие сердцебиения и дыхания

E) в клетках происходит аутолиз и разложение

 

71. В процессе развития у ребенка позвоночник постепенно приобрел два лордоза и два кифоза. Это объясняется развитием способности к:

A) лежанию

B) плаванию

C) ползанию

D) сидению

E) прямохождению

 

72. В процессе онтогенеза у здорового человека на организменном уровне проявились следующие изменения: уменьшились размеры тела, кожа потеряла эластичность, зрение и слух ослабли. Вероятней всего это период:

A) начало зрелого возраста

B) подростковый C) молодой возраст

D) старения E) юношеский

 

73. В клетках организма человека снижены интенсивность синтеза ДНК и РНК, нарушен синтез необходимых белков и метаболизм, митотическая активность незначительная. Вероятней всего такие изменения соответствуют периоду:

A) начало зрелого возраста

B) подростковый

C) молодой возраст

D) пожилой возраст

E) юношеский

 

74. У человека зарегистрирована клиническая смерть. При этом прекратились следующие жизненно важные функции:

A) процессы метаболизма

B) самообновление клеток

C) отсутствие сердцебиения и дыхания

D) репликация ДНК

E) отсутствие подвижности

 

 

75. В процессе сперматогенеза у мужчины нарушено формирование акросомы (симптом округлой головки сперматозоида). Какая функция сперматозоида будет нарушена?

А) узнавания яйцеклетки

В) свойство движения

С) разрушения оболочки яйцеклетки

D) образования хвостика

Е) деления

 

76. В процессе деления клетки произошло сближение гомологичных хромосом, в результате которого отцовская и материнская хромосомы поменялись аллельными генами. Как называется процесс перекомбинации генетического материала на генном уровне, что наряду с другими видами изменчивости обеспечивает разнообразие органического мира?

А) цитокинез

В) амитоз

С) копуляция

D) конъюгация

Е)кроссинговер

 

77. Больному с обширными ожогами сделали пересадку донорской кожи. На 8-е сутки трансплантат отек, изменился его цвет; на 11-е сутки начал отторгаться. Какие клетки принимают участие в этом?

А) В- лимфоциты

В) Т-лимфоциты

С) эозинофилы

D) базофилы

Е)эритроциты

 

78. В условном эксперименте у эмбриона после появления зародышевых листков изъята эктодерма. Какие из перечисленных ниже производных этого листка не образуются?

А) почки

В) эпителий кишечника

С) нервная трубка

Д) надпочечные железы

Е) половые железы

 

79. Беременная женщина употребляла алкоголь, что нарушило закладку эктодермы эмбриона. В каких производных этого листка будут развиваться пороки?

А) надпочечные железы

В) нервная трубка

С) половые железы

D) эпителий кишечника

Е) почки

 

80. Пациенту назначена операция по трансплантации левой почки вследствие ее гидронефроза. Донором почки избран его монозиготный близнец. Какое название получил этот вид трансплантации?

A) изотрансплантация

B) гетеротрансплантация

C) аутотрансплантация

D) аллотрансплантация

E) ксенотрансплантация

 

81. При неполноценной диете материнского организма установлена гибель зародыша во время первого критического периода. Это произошло потому, что:

A) бластоциста начала делиться неравномерно

B) недостаток витаминов вызвал мутацию в клетках эпителия матки

C) бластоциста не способна к имплантации

D) недостаток витаминов вызвал мутацию в клетках зародыша

Е) эпителий матки не готов воспринять зародыш на стадии бластоцисты

 

82. Внезародышевый орган на ранних этапах эмбриогенеза имеет однослойный плоский эпителий, который с третьего месяца приобретает призматическую и кубическую форму, принимает участие в образовании околоплодных вод. Назовите этот орган:

А) пуповина

В) амнион

С) плацента

D) желточный мешок

Е) аллантоис

 

83. С помощью шпателя сделан соскоб слизистой рта человека. В неразрушенных эпителиальных клетках окрашенного мазка хорошо видны овальные ядра различных размеров. Каким путем происходило деление этих клеток?

А) мейоз

В) митоз

С) бинарное деление

D) шизогония

Е) амитоз

 

84. У шести женщин, которые перенесли вирусное заболевание (краснуху) в первой трети беременности, родились дети с врожденными недостатками сердца, глухотой и катарактой. Следствие какого влияния вируса наблюдается в этом случае?

A) канцерогенного

B) тератогенного

C) комбинаторики генов

D) малигнизации

E) генокопии

 

85. У новорожденного ребенка обнаружены врожденные пороки развития пищеварительной системы, что связано с действием тератогенных факторов в начале беременности. На какой из зародышевых листков подействовал тератоген?

А) энтодерма

В) эктодерма С) энтодерма и мезодерма







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.