Здавалка
Главная | Обратная связь

Система права и система нормативно-правовых актов



Система права и система НПА — тесно взаимо­связанные, но самостоятельные категории, представляющие два аспекта одной и той же сущности — права. Они соотносятся между собой как содержание и форма. Система права как его содержание — это внутренняя структура права, соответствующая характеру регулируемых им общественных отношений. Система права – разделение норм права на отрасли, институты права и их взаимодействие. Основание деления – предмет прав. регулирования, объединяет нормы разных отраслей права единая гос. воля. Система НПА — внешняя форма права, выражающая стро­ение его источников.

Система НПА – система актов, сод. нормы права. Но система НПА — это не просто совокупность таких актов, а их дифференцированная иерархичная система.

Однако система права и система НПА не тождест­венны. Между ними имеются существенные различия, которые говорят об их само­стоятельности.

1. Первичным элементом системы права является норма, а первичным элементом системы законодательства выступает НПА.

2. Система НПА по объему шире системы права.

3. Внутренняя структура системы права не совпа­дает с внутренней структурой системы НПА. Верти­кальная структура системы НПА строится в соответ­ствии с юридической силой НПА, компе­тенцией издающего их органа в системе субъектов нормотворчества.

4. Система права носит объективный характер, а система НПА подвержена субъек­тивному фактору и зависит во многом от воли законодателя. Объ­ективность системы права объясняется тем, что она обусловлена различными видами и сторонами общественных отношений.

Необходимость проведения различия между системой права и системой НПА вызывается по­требностями систематизации законодательства.

Система права состоит из пяти уровней: нормы, правовые институты, подотрасли права, отрасли, система права в целом.

Норма права - это сформулированное государством и обеспеченное государственной защитой общеобязательное, формально-определенное правило общего характера, выступающее в качестве модели правомерного поведения. Норма является первичным элементом, "кирпичиком" системы права из которых данная система права строится.

Правовой институт - это совокупность правовых норм, регулирующих обособленную в рамках отрасли группу взаимосвязанных, однородных общественных отношений. Например, наследственное право, право собственности, подряд, купля-продажа, юридические лица - все это правовые институты отрасли гражданского права. Уголовная ответственность несовершеннолетних принудительные меры медицинского характера, глава особенной части УК РФ - это правовые институты отрасли уголовного права. Иногда правовой институт дробится на субинституты. Например, в институте государственной службы, который относится к отрасли административного права, выделяют такие субинституты, как понятие и принципы государственной службы, государственная должность, правовой статус служащего и т.д..

Подотрасль права - это крупный правовой институт, стремящийся к выделению в самостоятельную отрасль права. В финансовом праве серьезные центробежные тенденции сегодня испытывают налоговое и бюджетное право, в конституционном праве - избирательное право, в гражданском - предпринимательское, авторское, жилищное право. В самом понятии «подотрасль» закреплена его своеобразная двойственность: это уже не институт, но еще и не отрасль права.

Отрасль права - это обособленная совокупность правовых норм, регулирующая определенную сферу общественных отношений специфическим правовым методом. Отрасль формируют разнообразные нормы - определения и нормы-принципы, общие и специальные, регулятивные и охранительные, запрещающие, обязывающие и дозволяющие. В совокупности они составляют самодостаточный, автономный, сравнительно обособленный нормативный комплекс.

Как правило, в каждой правовой отрасли условно выделяют общую и особенную части. Общая часть закрепляет дефиниции, принципы, правовые основы отраслевого регулирования, особенная - специализированные правовые институты.

Правовые отрасли - это центральное звено системы права, определяющее развитие действующего законодательства. Изучение всех правовых наук в связи с этим носит в целом отраслевой характер. Традиционно выделяют два критерия разделения норм по отраслям - предмет и метод отрасли права.

Предмет отрасли права - это совокупность однородных общественных отношений, регулируемых той или иной группой норм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.