Здавалка
Главная | Обратная связь

Поділ і кооперація праці



В экономике страны можно выделить следующие формы разделения труда: между отраслями экономики, внутри отраслей экономики, внутри предприятия.

Рассмотрим более подробно разделение труда на предприятии. Разделение труда на предприятии предполагает: выделение отдельных элементов единого производственного про­ цесса; различных по содержанию и экономическому значению функций, связанных с его осуществлением, обеспечением, обслуживанием, управле­
нием; отдельных видов работ и внутри них - групп работ по сложности; закрепление частичных трудовых процессов за отдельными подраз­делениями, группами исполнителей и работниками; выделение функциональных (категории персонала), профессиональ­ных, квалификационных групп работников. Назовём основные виды разделения труда:

технологическое разделение труда - предполагает разделение про­изводственного процесса на виды, фазы и циклы; пооперационное разделение труда - означает закрепление за работ­никами отдельных операций с целью сокращения производственного цикла;функциональное разделение труда осуществляется между различ­ными категориями работников, входящих в состав персонала (рабочие, ру­ководители, специалисты, служащие), а так же между основными (непо­средственно участвующими в изменении состояния предметов труда и вы­полняющими технологические операции по изготовлению основной про­дукции) и вспомогательными (создающими необходимые условия для бес­перебойной и эффективной работы основных работников) работниками; профессиональное разделение труда осуществляется между группа­ми работников по признаку технологической однородности вьшолняемых ими работ и зависит от средств и предметов труда, технологии производства;-квалификационное разделение труда обусловлено различной сте­
пенью сложности вьшолняемых работ и состоит в выделении сложных и простых работ.Кооперация труда - это объединение частных трудовых процессов в один, непрерывно, планомерно, ритмично и эффективно функционирующий. Различают следующие взаимосвязанные формы кооперации: внутри общества, когда обмен деятельностью и продуктами труда осущ между отраслями экономики; внутри отрасли, предусмат-ривающий обмен продуктами труда или общее участие ряда предприятий в производстве определённой продукции;

внутри предприятия. Кооперация труда на предприятии предполагает организованное в процессе труда производственное взаимодействие между отдельными ра­ботниками, коллективами бригад, участков, цехов, служб для достижения определённого экономического эффекта.

Среди коллективных форм организации труда ведущее место занима­ют производственные бригады. Бригада - это организационно-технологическое и социально-экономи­ческое объединение работников одинаковых профессий (специализирован­ная бригада) или разных профессий (комплексная бригада) на базе соответ­ствующих производств, оборудования, инструмента, оснащения, сырья и материалов, для выполнения производственного задания на основе коллек­тивной материальной заинтересованности и ответственности. Специализированные и комплексные бригады, в зависимости от ре­жима работы, могут быть:

сменными — в их состав входят работники только одной смены, в течение которой выполняется весь комплекс работ; сквозными — в их состав входят работники двух или трёх смен, по­ скольку продолжительность цикла выполнения работы превышает длитель­ность одной смены.

По численности работников бригады могут быть малочисленными (5— 10 человек), средними (11-25 человек), большими (25 и более человек). Эффективность функционирования бригад зависит от уровня их само­стоятельности и степени квалификации работников. Внедрение бригадного хозрасчёта, что предполагает организацию работы на основе оперативно-производст-венной самостоятельности в условиях реализации конкретного бизнес-плана, также ведёт к повышению эффективности деятельности бригад.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.