Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативи й норми праці



Различают нормативы и нормы труда.

Нормативы труда характеризуют научно обоснованные, централизо­ванно разработанные показатели затрат труда. На их основе предприятие самостоятельно разрабатывает свои нормы труда.

Норма труда - это норматив труда, скорректированный на местные условия труда.

Можно выделить следующие нормативы и нормы труда: выработки, обслуживания, времени, времени обслуживания, численности работников.

В определённой степени, мерой труда выступает заработная плата.

Норма выработки — это количество единиц работы, которые должны быть выполнены в единицу времени (час, смену, месяц, год и т.д.). Норма выработки обратно пропорциональна норме времени.

Норма обслуживания - это число объектов, которые должны обслу­живаться в единицу времени одним или несколькими работниками.

Норма времени - это необходимые затраты времени на выполнение единицы работы одним или несколькими работниками.

Норма времени обслуживания - это затраты времени на обслуживание одного объекта (покупателя, клиента или оборудования).

Норма численности работников - это необходимое количество работ­ников для выполнения предусмотренного объёма работ в единицу времени.

Норма труда строится с учётом следующих данных:

а) темпа конкретного труда по сравнению с нормальной интенсивно­стью труда. Эталоном нормальной интенсивности трудовых действий счита-

ется движение рук и ног человека средних физических данных, идущего без нагрузки по прямой непересечённой местности со скоростью 4,8 км в час (в некоторых странах - 3,5-5,0 км в час);

б) времени на отдых, личные надобности и технологические перерывы. В норму времени входит только нормированное время. Норма време­ни состоит из следующих элементов:

Не = Топ. + Тоб. + То.л.н. + Тп.р. + Тп.%,

Топ - затраты оперативного времени (основного и вспомогательного);

То.л.н. - перерывы на отдых и личные надобности;

Тп.з. - затраты подготовительно-заключительного времени (его особенность в том, что оно затрачивается один раз на работу и не зависит от объёма работы, выполняе­мой по данному заданию).

Види норм праці

Норма труда - мера труда, затрагиваемого в определенных организационно-технических условиях с учетом передового зарубежного и отечественного опыта. Нормы труда как бы подводят итог техническим и организационным решениям на производстве, они фиксируют достигнутый уровень технико-технологического и организационного совершенства на предприятии и для этих условий устанавливают меру труда.
Нормы труда являются также необходимым элементом планирования труда и производства: при помощи норм труда рассчитывают трудоемкость производственной программы, определяют необходимую численность персонала и его структуру на предприятии.
Наконец, нормы труда - это составная часть организации оплаты труда, так как с их помощью устанавливается расценка - величина заработка за выполнение единицы работы. Виды обоснования норм: технико-технологи-ческое; экономическое; психофизическое; социальное.
На практике используются следующие виды норм труда:

норма времени - количество рабочего времени, необходимого на выполнение какого-либо изделия или какой-либо работы; норма выработки - количество изделий, которое необходимо выпустить в единицу времени (за один час, рабочую смену и т.д.). Между нормой времени и нормой выработки существует обратно пропорциональная зависимость; норма обслуживания - количество объектов (машин, механизмов, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников должны обслужить в течение единицы рабочего времени; норма времени обслуживания - это время, необходимое на обслуживание одного объекта. Между нормой обслуживания и нормой времени обслуживания также существует обратно пропорциональная зависимость; норма численности - количество работников определенного профиля и квалификации, необходимое для выполнения конкретных работ за определенный период.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.