Здавалка
Главная | Обратная связь

Методи нормування праці



Существует четыре основных метода нормирования труда: хронометраж (с помощью секундомера и анализа микродвижений, заснятых на кинопленку), метод элементных нормативов, системы микроэлементного нормирования и метод выборочного наблюдения за трудовым процессом (метод выборочных наблюдений). Выбор метода зависит от уровня желаемой детализации и характера трудового процесса. Подробный циклически повторяющийся трудовой процесс требует хронометража и использования заранее разработанных нормативов продолжительности выполнения движений. Если операция выполняется во взаимодействии с оборудованием, которое определяет время выполнения операций, то для упрощения нормирования применяют использованные данные по выполнению элементов операции (методы элементного и микроэлементного нормирования). И наконец, если работу выполняют редко или она требует продолжительного времени, то применяют выборочное наблюдение за трудовым процессом.

Хронометраж обычно выполняют с помощью секундомера непосредственно на рабочем месте или путем анализа видеозаписи трудового процесса. Изучаемый трудовой процесс или операция расчленяется на измеримые части или элементы, и каждый элемент хронометрируется отдельно.

Элементные нормативы получают из результатов уже выполненного хронометража, их классифицируют и представляют в виде таблиц, помещаемых в справочники или в компьютерную базу данных. Такие нормативы используют при разработке норм времени для новых работ или для внесения поправок на изменения, возникающие в существующих работах. Их правильнее рассматривать как данные по нормальному времени, так как табличные значения получают с учетом коэффициента выполнения норм и для определения норм времени к этим данным необходимо добавить дополнительные затраты времени.

Микроэлементные системы нормирования (Predetermined Motion-Time Data Systems - PMTS) также для проектирования нормы времени используют существующие табличные нормативы, но такие системы отличаются от метода элементных нормативов следующим. Во-первых, они определяют продолжительности выполнения базовых элементарных движений (микродвижений), а не конкретных элементов работы. Во-вторых, они определены для широкого диапазона ручного труда человека, независимо от выполняемой конкретной работы, в то время как элементные нормативы времени характерны для конкретной отрасли или компании. Наконец, так как они представляют операцию в виде элементарнейших движений, обычно для описания даже непродолжительной работы необходим очень большой перечень всех микродвижений, поэтому проектирование норм занимает намного больше времени, чем метод элементных нормативов. По этой причине обсуждаемые ниже системы упрощены, насколько это возможно, чтобы облегчить их понимание. Кроме того, на рынке появились новые, более быстрые версии с компьютерной поддержкой.

Метод выборочного наблюдения за трудовым процессом. Как предполагает само название, метод состоит в исследовании части, или выборки, какой-либо рабочей деятельности. Например, если мы наблюдаем за отрядом пожарников 100 раз в день и обнаружили, что отряд участвует в спасательных операциях только в 30 случаях из 100 (по пути на место, на месте происшествия или возвращаясь с вызова), то мы бы определили, что отряд непосредственно на спасательные операции по вызовам тратит 30% своего времени. {Время наблюдения зависит от того, за каким объектом ведется наблюдение. Часто достаточно одного взгляда, чтобы определить интенсивность работы, и большинство исследовании трудового процесса требуют всего нескольких секунд наблюдения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.