Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 1 растительная клетка. Приготовление временных микропрепаратов. Пластиды.



Министерство здравоохранения Украины

Донецкий национальный медицинский университет

Им. М.Горького

Кафедра фармакогнозии, технологии лекарств и медицинской ботаники

 

База тестов по

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ БОТАНИКЕ

ДОНЕЦК – 2013


Пояснительная записка.

Тестовые задания для студентов второго курса по дисциплине «Фармацевтическая ботаника» сгруппированы по темам согласно рабочей программе. В начале каждой темы приведены задания из сборника тестовых заданий КРОК-1 (они отмечены звездочкой).

В раздел «Итоговый модульный контроль» внесены только те задания, которые на встречались в отдельных темах и касаются либо нескольких тем либо вопросов вынесенных на самостоятельное изучение.

 

 


МОДУЛЬ 1. АНАТОМИЯ РАСТЕНИЙ.

Смысловой модуль 1. Строение растительной клетки.

Тема 1 растительная клетка. Приготовление временных микропрепаратов. Пластиды.

*1 В состав пластид входят пигменты, которые выполняют функции антиоксидантов и представляют собой провитамин А. Какие это пигменты?

A. *каротиноиды

B. Хлорофиллы

C. каротиноиды и хлорофиллы

D. антахлоры

E. антоцианы

*2 При микроскопии растительной клетки установлено, что для одного из органоидов характерна хорошо развитая система тиллакоидов. О каком органоиде идет речь?

A. внутренняя мембрана пропластид

B. внешняя мембрана хлоропластов

C. внутренняя мембрана митохондрий

D. внешняя мембрана митохондрий

E. *внутренняя мембрана хлоропластов

*3 В исследуемых клетках есть ядро, нет хлоропластов, в цитоплазме запасается гликоген, а оболочка содержит хитин. Какому организму принадлежат клетки?

A. Животным

B. *грибам

C. Растениям

D. Лишайникам

E. цианобактериям

*4 При изучении растительной клетки под электронным микроскопом выявлены структуры в виде стопки сплюснутых мембранных цистерн и пузырьков. Какие это органоиды?

A. *аппарат Гольджи

B. эндоплазматический ретикулум

C. пластиды

D. митохондрии

E. микротельца

*5 Установлено, что в зависимости от рН клеточного сока сине-фиолетовая окраска лепестков цветов меняется на розовый или бледно-розовый. Какие пигменты присутствуют в растении?

A. Каротинов

B. Ксантофиллов

C. Фикобилинов

D. *антоцианов

E. хлорофиллов

*6 Рассмотрены клетки с большой центральной вакуолью, которая ограничена тонопластом, заполненная клеточным соком и часто содержит кристалллические включения. Каким организмам они принадлежат?

A. Животные

B. Цианобактерии

C. *растения

D. Грибы

E. водоросли

*7 Установлено, что ксантофилы – желто-оранжевые растительные пигменты, придают окраску лепесткам, плодам. В каких органоидах они локализованы?

A. *хромопластах

B. Амилопластах

C. Протеопластах

D. Пропластидах

E. олеопластах

*8 При изучении растительной клетки с помощью электронного микроскопа выявлено, что цитоплазму от клеточной оболочки отделяет мембрана. Как она называется?

A. *плазмалемма

B. Тонопласт

C. Гиалоплазма

D. эндоплазматическая сетка

E. ядерная оболочка

*9 При микроскопическом исследовании и гистохимическом анализе фиолетовых лепестков в клеточном соке выявлен пигмент. Какой именно?

A. Каротин

B. *антоциан

C. Антахлор

D. Ксантофилл

E. хлорофилл

*10 Зеленые пигменты растений, участвующие в процессе фотосинтеза содержаться в специализированных органоидах. Каких именно?

A. Амилопластах

B. Протеопластах

C. Хромопластах

D. *хлоропластах

E. митохондриях

11 Установлено, что воронковидные цветки василька синего содержат пигменты антоцианы. В каком органоиде они локализованы?

A. в ядре

B. в цитоплазме

C. в хлоропластах

D. в хромопластах

E. *в вакуоли

12 В ассимилирующей ткани листа четко распознаются зеленые зернистые органоиды цитоплазмы. Как они называются?

A. Хроматофоры

B. Амилопласты

C. Хромопласты

D. Олеопласты

E. *хлоропласты

13 В результате обработки растительных клеток спиртом отмечалась потеря избирательной проницаемости. Что еще происходит?

A. повышение активности ферментов

B. снижение растворимости белков

C. увеличение подвижности цитоплазмы

D. нормализация скорости деления ядра

E. повышение диффузии молекул, ионов

14 Спиртовое извлечение из листьев эвкалипта – «Хлорофиллипт», имеет интенсивно зеленую окраску, обусловленную переходом в спирт пигментов. Какие пигменты переходят в раствор?

A. Фикоцианы

B. Каротиноиды

C. Антоцианы

D. Хлорофиллы

E. антохлоры

15 Исследование мякоти костянок облепихи крушиновидной – Hippophae rhamnoides показали, что каротиноиды растворены в каплях жирного масла, а также образуют кристаллогидраты. В каких органоидах клетки находятся кристаллогидраты каротиноидов?

A. *в хромопластах

B. в лейкопластах

C. в вакуолях

D. в крахмальных зернах

E. в алейроновых зернах

16 Из листьев крапивы двудомной – Urtica dioica, получают зеленый краситель для пищевых продуктов, косметических, фармацевтических и др. средств. Какой это пигмент?

A. Антоциан

B. Каротин

C. *хлорофилл

D. Фикоциан

E. антохлор

17 В ослизненных клетках корневого чехлика под электронным микроскопом выявлено обилие органоидов в виде стопки сплюснутых мембранных мешочков, цистерн и отдельных пузырьков, который активно участвует в формировании мембраны клетки и клеточной стенки. Какой это органоид?

A. *аппарат Гольджи

B. эндоплазматический ретикулум

C. пластиды

D. митохондрии

E. рибосомы

18 При изучении жизнедеятельности клетки обнаружен органоид обеспечивающий поддержание тургора клетки, накопление конечных продуктов метаболизма, резервных и биологически активных веществ. Что это такое?

A. *вакуоли

B. Ядра

C. Оболочки

D. Пластиды

E. митохондрии

19 В эпидермальных клетках листа традесканции выявлены вблизи ядра шаровидные, бесцветные органеллы, хорошо отражающие свет. Какие это органоиды?

A. Рибосомы

B. Диктиосомы

C. *лейкопласты

D. Сферосомы

E. лизосомы

20 Под электронным микроскопом в центре ядра распознано округлое тельце, состоящее из сетчатой части, хроматина и фибриллярного матрикса. Что это такое?

A. Рибосома

B. *ядрышко

C. Диктиосома

D. Лизосома

E. лейкопласт

21 Опыты доказали, что мертвым клеткам не присуща избирательная проницаемость. Какие части обеспечивают ее в живых клетках?

A. пластиды и митохондрии

B. *плазмолемма и тонопласт

C. ядро и митохондрии

D. гиалоплазма и ядро

E. рибосомы и гиалоплазма

22 В результате обработки растительных клеток спиртом отмечалась потеря избирательной проницаемости. Что еще происходит?

A. повышение активности ферментов

B. снижение растворимости белков

C. увеличение подвижности цитоплазмы

D. нормализация скорости деления ядра

E. *повышение диффузии молекул, ионов

23 В качестве источников провитамина А заготовлены окрашенные части некоторых растений, а именно: плоды перца, шиповника, смородины. Какие еще источники этого вещества часто используются?

A. корнеплоды редьки

B. *корнеплоды моркови

C. плоды яблони

D. клубни картофеля

E. семя клещевины

24 Изучается процесс фотосинтеза. Под микроскопом рассмотрены хлоропласты. Какая структурная особенность для них характерна?

A. Ядрышки

B. Кристы

C. Диктиосомы

D. *граны

E. хромосомы

25 Микрореакциями подтверждено скопление окислительных ферментов в двумембранных зернистых, ните- и палочковидных клеточных органоидах с внутренними складочками-кристами. Какие это органоиды?

A. Пластиды

B. *митохондрии

C. Хромосомы

D. Рибосомы

E. диктиосомы

26 Установлено, что темно-красная окраска сочной части плодов шиповника обусловлена наличием хромопластов с кристаллогидратами пигментов. К какой группе они относятся?

A. Антахлоры

B. Антоцианы

C. Хлорофиллы

D. *каротиноиды

E. фикоцианы

27 При описании клеточных органоидов обращают внимание на выполняемые функции и особенности строения. В отдельную группу выделяют немембранные органоиды. Какой из органоидов относится к этой группе?

A. аппарат Гольджи

B. эндоплазматическая сеть

C. пластиды

D. сферосомы

E. *рибосомы

28 В центральной части клетки обнаружен органоид, представляющий собой мешок, образованный одиночной мембраной – тонопластом и заполненный водным раствором различных веществ (минеральных солей, сахаров, пигментов и т.д.). Что это такое?

A. Ядро

B. Хромопласт

C. *вакуоль

D. Лизосома

E. митохондрия

29 При изучении микропрепарата была обнаружена большая полуавтономная органелла, с двухмембранной оболочкой, внутренняя мембрана образует складки – кристы, в которых при аэробном дыхании происходит окислительное фосфорилирование и перенос электронов. Что это такое?

A. Ядро

B. Хромопласт

C. Вакуоль

D. Лизосома

E. *митохондрия

30 В качестве веществ, которые составляют основу мазей, стабилизируют или пролонгируют действие некоторых препаратов, используют производные целлюлозы. Что служит ее источником?

A. клеточные оболочки грибов

B. *клеточные оболочки растений и водорослей

C. мембраны животных клеток

D. мембраны растительных клеток

E. мембраны грибных клеток

31 При микроскопии нижней эпидермы листка традесканции зебрины в крупной центральной вакуоливыявлен пигмент антоциан, который придает клеточному соку характерную окраску. Какую именно?

A. *фиолетовую

B. Красную

C. Зеленую

D. Желтую

E. оранжевую

32 Изучены живые организмы, для которых характерно наличие автотрофности, плотной клеточной стенки из целлюлозы и чередование поколений. Какие это организмы?

A. Животные

B. Цианобактерии

C. *растения

D. Грибы

E. водоросли

33 При микроскопическом анализе стебля обнаружены многогранные вытянутые клетки, заостренные на концах, у которых длина значительно превышает ширину. Как они называются?

A. Паренхимные

B. Правильные

C. Палочковидные

D. Ложные

E. *прозенхимные

34 В клетках листка элодеи отмечено перемещение пластид вдоль клеточной стенки в одном направлении. Как называется такое движение цитоплазмы?

A. Хаотичное

B. Циркуляторное

C. *струйное

D. Круговое

E. поступательное

35 Изучается структура и жизнедеятельность растительной клетки. В ряде опытов показана функция плазмалеммы. Какие процессы она регулирует?

A. синтез белка

B. синтез жиров

C. окислительное фосфорелирование

D. обмен веществ между клетками

E. участвует в аутофагии, эндо- и экзоцитозе

36 Изучается структура и жизнедеятельность растительной клетки. При этом был обнаружен органоид, принимающий участие в синтезе, накоплении и выведении различных веществ из клетки. Какой это органоид?

A. Митохондрии

B. Ядро

C. аппарат Гольджи

D. рибосомы

E. лейкопласты

37 Изучается структура и жизнедеятельность растительной клетки. При этом были обнаружены органоиды, с помощью которых осуществляются процессы освобождения энергии и образование АТФ. Какие это органоиды?

A. Хлоропласты

B. Ядро

C. Лейкопласты

D. Митохондрии

E. рибосомы

38 В лаборатории изучен процесс деления клетки и изменения, происходящие при этом в ядре. Выявлен компонент ядра, отвечающий за структуру и наследственность клетки. Что это такое?

A. ядерная пора

B. ядерная оболочка

C. хроматин

D. ядрышко

E. нуклеоплазма

39 В ряде экспериментов установлено, что митохондрии обладают генетической автономией. Наличие чего обеспечивает такую особенность?

A. Матрикса

B. Крист

C. фосфатной гранулы

D. кольцевой ДНК

E. двухмембранной оболочки

40 При исследовании структуры ядра обнаружена кариоплазма. Проведено сравнение химического состава кариоплазмы и цитоплазмы. Высокая концентрация какого вещества характеризует ядро?

A. Белков

B. Жиров

C. Углеводов

D. ДНК

E. витаминов

41 Мелкие органеллы синтезируют белок и состоят из большой и малой субъединиц. Рассеяны по цитоплазме, есть в ядрышке, митохондриях, хлоропластах, на поверхности шероховатого ЭПР. Что это такое?

A. Пластиды

B. Сферосомы

C. Вакуоли

D. Рибосомы

E. липиды

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.