Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Секреторные ткани растений. Секреторные структуры внешнейсекреции – эпидермальные трихомы. Секреторные структуры и ткани внутренней секреции.



*1 При микроскопии листа на зубчиках выявлены водяные устьица, которые являются приспособлением для выделения капельно-жидкой влаги. Какой процесс они осуществляют?

A. *гуттацию

B. Газообмен

C. внутреннюю секрецию

D. транспирацию

E. фотосинтез

*2 Под микроскопом на зубчиках листа выявленны секреторные структуры, которые выделяют капли жидкости. Какое название имеют эти структуры?

A. Нектарники

B. *Гидатоды

C. Устьица

D. Железки

E. Осмофоры

*3 Микроанализ цветков корзины показал, что в эпидерме есть эфирномасличные железки, которые состоят из 8 клеток, расположенных двумя рядами в 4 яруса. К какому семейству следует отнести растение?

A. Lamiaceae

B. Solanaceae

C. Scrophulariaceae

D. *Asteraceae

E. Apiaceae

*4 В древесине сосны эфирные масла скапливаются в ходах, которые высланы слоем секреторных клеток. Как называются такие структуры?

A. членистые млечники

B. нечленистые млечники

C. *схизогенные вместилища

D. лизигенные вместилища

E. железки

*5 При микроскопии листа выявленные поверхностные структуры, которые состоят из длинной ножки и многоклеточной головки с секретом. Как они называются?

A. *железистыми волосками

B. кроющими волосками

C. всасывающими волосками

D. защитными эмергенцами

E. гидатодами

*6 На срезах экзокарпия апельсина выявленные большие полости без четко выраженных внутренних границ, образованные разрушенными секреторными клетками. Как называются такие структуры?

A. схизогенные вместилища

B. схизолизигенные каналы

C. членистые млечники

D. нечленистые млечники

E. *лизигенные вместилища

*7 На зубцах листовой пластинки наблюдается выделения капель воды через постоянно открытую щель между двумя замыкающими клетками эпидермы. Как называется эта структура?

A. *гидатодой

B. Нктарник

C. Осмофор

D. клейкий волосок

E. головчатый волосок

*8 В складчатой паренхиме хвоинок ели выявлены полые образования, которые заполнены живицей и устланы изнутри живыми тонкостенными секреторными клетками. Какие это структуры?

A. Млечники

B. *смоляные ходы

C. Гидатоды

D. Железки

E. нектарники

*9 У растений семейства Яснотковые (Губоцветные) есть выделительные структуры внешней секреции округлой формы, которые имеют короткую ножку и 8-12 радиально расположенных секреторных клеток. Что это такое?

A. эфиромасличные канальцы

B. схизогенные вместилища

C. лизогенные вместилища

D. *эфиромасличные железки

E. нектарники

*10 При микроскопии околоплодника мака были выявлены трубчатые структуры с белым латексом. Как называются эти структуры?

A. *млечниками

B. секреторными железками

C. лизигенными вместилищами

D. секреторными клетками

E. схизогенными вместилищами

11 На продольном срезе коровой части корня одуванчика выделяются секреторные структуры с густым содержанием в виде слегка извилистых трубочек, образованных цепочкой клеток. Местами трубочки связаны между собой боковыми выростами. Какие это структуры?

A. *членистые млечники с анастомозами

B. членистые млечники без анастомозов

C. нечленистые неветвящиеся млечники

D. нечленистые ветвящиеся млечники

E. схизогенные канальцы и ходы

12 На микропрепарате листка обнаружены гистологические элементы, относящиеся к экзогенным секреторным структурам. Какие именно?

A. *железистые трихомы

B. Млечники

C. Идиобласты

D. Вместилища

E. канальцы

13 В цветке выявлены секреторные структуры, которые выделяют сахаристый раствор, привлекающий насекомых-опылителей. Что это такое?

A. *нектарники

B. жалящие волоски

C. гидатоды

D. клейкие волоски

E. эмергенцы

14 Микроскопический анализ поперечных срезов листьев лимона, эвкалипта и лавра показал, что среди хлорофиллоносных клеток мякоти листа имеются крупные округлые полости, выстланные изнутри секреторными клетками с каплями эфирного масла. Какие это структуры?

A. эфиромасличные железки

B. лизигенные вместилища

C. *схизогенные вместилища

D. членистые млечники

E. нечленистые млечники

15 В корнях алтея лекарственного (Althaea officinalis) выявлены крупные клетки, которые после обработки раствором туши остаются неокрашенными на темном фоне. Как они называются?

A. Осмофоры

B. Чешуйки

C. *идиобласты

D. Нектарники

E. эфиромасличные железки

16 По краю листа обнаружены секреторные структуры, выделяющие во внешнюю среду капельки воды и слабых солевых растворов. Что это такое?

A. *гидатоды

B. Нектарники

C. Млечники

D. Чешуйки

E. лизигенные вместилища

17 В складчатой паренхиме хвоинки ели выявлены полые образования, заполненные живицей и выстланные изнутри живыми тонкостенными секреторными клетками. Какие это структуры?

A. Млечники

B. *смоляные ходы

C. Гидатоды

D. Железки

E. нектарники

18 При микроскопии листа крапивы на эпидермисе обнаружены крупные выросты, состоящие из многоклеточной подставки и ампулообразной живой клетки с небольшой минерализованной головкой. В клеточном соке содержатся вещества, которые при обламывании головки и повреждении кожи вызывают раздражение. Какие это структуры?

A. *жгучий эмергенец

B. кроющий волосок

C. цепкий волосок

D. эфиромасличная железка

E. железистая чешуйка

19 Установлено, что в корневище и корнях Inula helenium имеются полости без четких внутренних границ, заполненные эфирными маслами. Что это?

A. схизогенные вместилища

B. *лизигенные вместилища

C. Идиобласты

D. членистые млечники

E. нечленистые млечники

20 Проводится морфологический анализ различных органов растения. В одном из них обнаружены секреторные структуры – нектарники. Какой это орган?

A. Корень

B. Стебель

C. Лист

D. *цветок

E. семя

21 На занятии студентами обнаружены структуры, которые накапливают секрет и выделяют его в лежащие рядом ткани. К какой ткани они относятся?

A. Покровной

B. Проводящей

C. *выделительной

D. Механической

E. основной

22 Создается коллекция экзогенных выделительных структур. Среди собранных препаратов один отобран ошибочно. Какой именно?

A. эфиромасличные железки

B. чешуйки

C. нектарники

D. *млечники

E. осмофоры

23 На препарате обнаружены эндогенные структуры, которые закладываются еще в зародыше и растут вместе с растением, пронизывают его органы. Как они называются?

A. лизигенные вместилища

B. схизогенные вместилища

C. членистые млечники

D. нечленистые млечники

E. смоляные ходы

24 Создается коллекция эндогенных выделительных структур. Среди собранных препаратов один отобран ошибочно. Какой именно?

A. схизогенные вместилища

B. лизигенные вместилища

C. млечники

D. клетки-идиобласты

E. *осмофоры

25 Гистологические исследования подтвердили, что терпентиновое эфирное масло сосны – Pinus, которое используется как антимикробное, антивирусное и раздражающе-отвлекающее средство, накапливается в специфических структурах. Каких именно?

A. лизигенных ходах

B. *схизогенных ходах

C. членистых млечниках

D. нечленистых млечниках

E. железках

26 Создается коллекция экзогенных выделительных структур. Среди собранных препаратов один отобран ошибочно. Какой именно?

A. Гидатоды

B. железистые волоски

C. нектарники

D. чешуйки

E. *идиобласты

27 На постоянном препарате хвоинки сосны отмечены эндогенные структуры, имеющие полость, окруженную склеренхимной обкладкой. Что это?

A. Гидатоды

B. *смоляные ходы

C. Млечники

D. Идиобласты

E. эфиромасличные ходы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.