Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Семейство Розоцветные



*1 Из исследованных гербарных образцов лекарственных растений отобрано растение семейства Rosaceae. Какое именно?

A. Melilotus officinalis

B. Conium maculatum

C. Capsella bursa-pastoris

D. *Crataegus sanguinea

E. Polygonum persicaria

*2 Плодовое дерево сем. Rosaceae имеет укороченные колючие побеги, плод яблоко характерной формы с каменистыми клетками в мякоти. Какое это растение?

A. *Груша обыкновенная

B. Яблоня лесная

C. Вишня садовая

D. Абрикос обыкновенный

E. Слива колючая

*3 Рассмотрены лекарственные растения семейства розоцветные. Выбран вид, для которого характерен плод яблоко. Какой именно?

A. *Рябина обыкновенная

B. Слива обыкновенная

C. Миндаль обыкновенный

D. Шиповник майский

E. Черемуха обычная

4 На занятии студенты познакомились с лекарственными растениями семейства Rosaceae. Для кого из них характерен плод ягодовидное яблоко?

A. *Рябина

B. Кровохлебка

C. Миндаль

D. Черемуха

E. черника

5 На занятии студенты познакомились с лекарственными растениями семейства Rosaceae. Для кого из них характерен плод сложная костянка?

A. Fragaria vesca

B. Rosa majalis

C. Potentilla erecta

D. *Rubus ideus

E. Armeniaca vulgaris

6 На занятии студенты познакомились с лекарственными растениями семейства Rosaceae. Для кого из них характерен плод костянка?

A. Fragaria vesca

B. Rosa majalis

C. Potentilla erecta

D. Rubus ideus

E. *Armeniaca vulgaris

7 На занятии студенты познакомились с лекарственными растениями семейства Rosaceae. Для кого из них характерен плод многоорешек?

A. *Potentilla erecta

B. Sanguisorba officinalis

C. Fagopyrum sagittatum

D. Urtica dioica

E. Fragaria vesca

8 На гербарии рассмотрено растение семейства Rosaceae, для которого характерны одиночные цветки на длинных цветоножках, золотисто-желтые с красными пятнами у основания лепестков. Лепестков 4 шт. Какое это растение?

A. *Potentilla erecta

B. Sanguisorba officinalis

C. Fagopyrum sagittatum

D. Urtica dioica

E. Fragaria vesca

9 На занятии анализируются гербарные образцы представителей рода шиповник. Какой плод характерен для этих растений?

A. *Циннародий

B. Многоорешек

C. Гесперидий

D. Фрага

E. ягода

10 Кустарник высотой до 200см. Все побеги (за исключением цветоносных) покрыты шипами и шипиками. Листья непарно-перисто-сложные. Цветки диаметром до 5см. Лепестки всех оттенков красного. Гипантий при созревании плодов становится сочным. Сложно-ложный плод цинародий. Какое это растение?

A. *Rosa majalis

B. Sanguisorba officinalis

C. Potentilla erecta

D. Fragaria vesca

E. Rubus ideus

11 В лесо-парковой зоне обнаружен кустарник высотой 250см. На ветках крупные одиночные шипы, крючковидно загнутые вниз. Свободные чашечки после отцветания опадают при созревании цинародия. Плод шаровидный с пятиугольником на верхушке. Он используется при получении препарата «Холосас». Какое это растение?

A. абрикос обыкновенный

B. *шиповник собачий

C. боярышник обыкновенный

D. земляника лесная

E. арония черноплодная

12 Многолетнее корневищное растение. Размножается побегами усами. Цветоносные стебли прямостоячие опушенные. Сочные плоды называются фрагой. Плоды – мелкие орешковидные семянки. Плоды используются как в пищу, так и применяются в медицине. Какое это растение?

A. земляника лесная

B. кровохлебка лекарственная

C. лапчатка прямостоячая

D. клюква обыкновенная

E. шиповник собачий

13 Многолетник высотой до 1,5м, с толстым вертикальным корневищем и придаточными корнями. Цветки в верхушечных, яйцевидных или овальных густых головках. Цветки обоеполые с простым венчиковидным околоцветником из 4 темно-красных цветолистиков. Плод орешек. Корневище используется как вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное средство. Какое растение описано?

A. Rosa majalis

B. *Sanguisorba officinalis

C. Potentilla erecta

D. Fragaria vesca

E. Rubus ideus

14 Во влажных местах часто встречается многолетник высотой до 40см, с деревянистым корневищем. Стебель вильчато-ветвистый. Стеблевые листья сидячие, тройчатые с крупными прилистниками. Цветки на длинных цветоножках. Лепестки желтые с красным пятном у основания. Какое это растение?

A. земляника лесная

B. кровохлебка лекарственная

C. *лапчатка прямостоячая

D. клюква обыкновенная

E. шиповник собачий

15 У Sorbus aucuparia в качестве лекарственного сырья заготавливают плоды. Какой именно плод характерен для этого растения?

A. Яблоко

B. сочная костянка

C. *ягодообразное яблоко

D. многоорешек

E. сочная многокостянка

16 Растение из подсемейства яблоневые имеет плод костянковидное яблоко, шаровидной формы, оранжево-желтого цвета, с мучнистой желтоватой мякотью. Какое это растение?

A. *Grataegus sanguinea

B. Prunus spinosa

C. Aronia melanocarpa

D. Amygdalus communis

E. Padus avium

17 Плоды Rosa cinnamomea используют как поливитаминное средство. С какой целью их еще используют?

A. как вяжущее

B. как кровоостанавливающее

C. как послабляющее

D. как седативное

E. *как желчегонное

18 Описана морфология плодов, представляющих собой сухие костянки с войлочно-опушенным, волосистым околоплодником, который растрескивается и опадает при созревании. Семя крупное, содержит большое количество жирного масла. Кому принадлежат эти плоды?

A. Grataegus sanguinea

B. Prunus spinosa

C. Aronia melanocarpa

D. *Amygdalus communis

E. Padus avium

19 Potentilla erecta обладает вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием. Какую часть растения используют для получения препаратов?

A. Листья

B. *Корневища

C. Траву

D. Цветки

E. плоды

20 Плоды древесного растения – ягодообразные яблоки, округлые, черные, покрытые сизоватым налетом, с фиолетово-красной мякотью и 8 коричневыми, морщинистыми, серповидно-изогнутыми семенами. Кому они принадлежат?

A. Grataegus sanguinea

B. Sorbus aucuparia

C. *Aronia melanocarpa

D. Amygdalus communis

E. Padus avium

21 Полукустарник, растет в лесах и широко культивируется. Листья сложные с тремя или пятью листочками, снизу серовато-белые. Черешки и жилки покрыты шипами. Цветки белые, одиночные или в кистевидных соцветиях. Цветоложе коническое. Многокостянка малиново-красная или желтая. Плоды используются в пищу и находят широкое применение в медицине. Какое это растение?

A. Aronia melanocarpa

B. *Rubus ideus

C. Prunus spinosa

D. Grataegus sanguinea

E. Potentilla erecta

22 Дерево с симподиальным ветвлением высотой до 10м. Листья короткочерешковые, яйцевидные. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Плод – яблоко. Мякоть плода не содержит каменистых клеток. Плоды применяются в пищевой промышленности и медицине. Какое растение описано?

A. Рябина обыкновенная

B. Груша обыкновенная

C. *Яблоня домашняя

D. Абрикос обыкновенныя

E. Боярышник кроваво-красный

23 На Украине широко культивируется и растет в диком виде дерево с раскидистой кроной, побеги часто с колючками; листья черешковые, округлые или продолговато-яйцевидные. Белые цветки собраны в щитковидное соцветие. Плод - яблоко с каменистыми клетками. Какое это растение?

A. Prunus spinosa

B. Malus domestica

C. *Pyrus communis

D. Aronia melanocarpa

E. Sorbus aucuparia

24 На экскурсии студенты встретили кустарник высотой около 3м, имеющий простые обратнояйцевидные листья, соцветие щиток. Цветки белые. Плоды – ягодообразные яблоки до 10мм в диаметре, черные, покрытые восковым налетом. Плоды очень богаты витаминами и находят широкое применение в медицине. Какое это растение?

A. Prunus spinosa

B. Malus domestica

C. Pyrus communis

D. *Aronia melanocarpa

E. Sorbus aucuparia

25 В коллекции ботанического сада имеется дерево до 10м высотой. Листья его эллиптические, мелкопильчатые. Цветки в многоцветковых поникающих кистях. Плоды – шаровидные черные костянки. В семенах имеется синильная кислота. Какое это растение?

A. Prunus spinosa

B. Aronia melanocarpa

C. *Padus avium

D. Malus domestica

E. Amygdalus communis

26 В составе семейства Розоцветные выделено подсемейство яблоневые, для представителей которого характерно наличие в цветке разросшейся части, из которой образуется плод. Как она называется?

A. Стаминодий

B. Андроцей

C. Плодолистик

D. Венчик

E. *гипантий

27 Для систематического гербария собраны представители семейства Rosaceae. Какое из них следует отнести к подсемейству Prunoideae?

A. *Padus avium

B. Malus domestica

C. Aronia melanocarpa

D. Rubus ideus

E. Potentilla erecta

28 Для систематического гербария собраны представители семейства Rosaceae. Какое из них следует отнести к подсемейству Maloideae?

A. Amygdalus communis

B. Rubus ideus

C. *Sorbus aucuparia

D. Padus avium

E. Sanguisorba officinalis

29 Для систематического гербария собраны представители семейства Rosaceae. Какое из них следует отнести к подсемейству Rosoideae?

A. Padus avium

B. Malus domestica

C. Aronia melanocarpa

D. *Rubus ideus

E. Grataegus sanguinea

30 Рассмотрен представитель подсемейства Maloideae , цветки, листья и плоды которого используют в медицине как кардиотоническое, спазмолитическое, седативное, гипотензивное средство. Какое это растение?

A. Padus avium

B. Malus domestica

C. Aronia melanocarpa

D. Rubus ideus

E. *Grataegus sanguinea

31 Среди представителей подсемейства Prunoidea семейства Розоцветные выбрано растение, имеющее не сочную, а сухую густо опушенную костянку. Какое это растение?

A. Padus avium

B. *Amygdalus communis

C. Prunus spinosa

D. Armeniaca vulgaris

E. Pyrus communis

32 Яблоки Pyrus communis отличаются от яблока Malus domestica благоларя своей форме, а также наличию в мякоти плода особых клеток. Каких именно?

A. Семязачатки

B. Идиобласты

C. *Склереиды

D. крахмалоносные клетки

E. нектарнички

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.