Здавалка
Главная | Обратная связь

На локотке у другой девушки



 

Минусы : Статус парии . Любая подруга, знающая себе цену, немедленно перестанет с тобой разговаривать, вне зависимости от ее текущего «семейного» положения. И неважно, как у тебя повернутся дела с самим парнем, – готовься к тому, что в следующем году получишь меньше рождественских открыток.

Плюсы : Инсайдерская информация . Ты уже слышала все о его раздражающих привычках. В мучительных подробностях.

Больше подходит: Отпетым Сукам, хотя Простушки Джейн часто ухитряются проделать это не намеренно и – обычно – будучи в подпитии.

 

В онлайне

 

Минусы: Слишком долго перечислять – см. следующую главу.

Плюсы : Возможность общения . По крайней мере, можешь познакомиться с человеком, способным обеспечить домашнюю техническую поддержку по минутному уведомлению.

Больше подходит: ХД, которые лучше владеют письменной речью, чем навыками личного общения; ПД, умеющим манипулировать определенным ракурсом цифровой камеры так, чтобы эффективно польстить своей внешности.

 

«Хороший Парень» и хорошие парни

 

Если ты успела испытать разочарование в любовной сфере – а кто же не успел? – то неизбежно наступает такой момент, когда, наклюкавшись «Шардоне» в компании друзей, ты объявляешь, что с тебя хватит Плохих Парней и Альфа‑Самцов, и все, что тебе действительно нужно, – это Хороший Парень. Особенно если ты ХД, и еще больше – если ты поклонница серийной моногамии ПД. И в этот момент твои проблемы принимают оборот к худшему.

Позволю себе разочаровать значительный сектор мужской аудитории и, возможно, заодно озадачить некоторых женщин.

 

Если мужчина вскоре после знакомства описывает себя как Хорошего Парня, не давай ему свой номер телефона!

 

Не принимай предложения о свидании. И если это, паче чаяния, произойдет в тот момент, когда у вас уже происходит свидание, найди предлог, отправляйся в туалет, выбей оконное стекло голыми руками и не останавливайся ни перед чем, чтобы убраться оттуда ко всем чертям и как можно дальше.

У меня есть кое‑какие новости для Хороших Парней. Когда я слышу словосочетание «Хороший Парень» из уст человека, которого едва знаю, мне вспоминается старая поговорка о том, что джентльмен – это тот, кто никогда не осмеливается так себя называть.

Но, конечно же, всем нам хочется быть рядом с хорошим парнем, верно? Точно! Видишь ли, человек, рекламирующий себя как Хорошего Парня, является неликвидным товаром. В мире шлюх эквивалентом этому была бы девушка по вызову, рекламирующая себя как «человека». Да, неплохой ход, но нам следует воспринимать это буквально, пока мы не убедимся в обратном. По большому счету, «хорошесть» как таковая не является достаточной причиной влюбиться в человека.

И еще прибавь к этому наблюдение о том, что большинство мужчин, которые с готовностью называют себя Хорошими Парнями, в действительности – идиоты.

О, мне знакомы все типичные возражения! Некоторые самозваные Хорошие Парни любят жаловаться, зачастую публично, что женщин в действительности тянет только к тем мужчинам, которые скверно с ними обращаются, и поэтому они не способны распознать настоящее сокровище, когда им случается с ним столкнуться. Что ж, в некоторых печальных случаях им даже удавалось построить на этом свою писательскую карьеру. Что есть полная и совершенная хрень, о чем я еще буду говорить позже. И это столь частое повторяемое высказывание – очевидная банальность, потерявшая всякий смысл для тех, кто ее изрекает.

Женский эквивалент того же поведения – позиция «слушай, Я – Очень Разборчивая Девушка». Короче говоря, гнусная ЛГУНЬЯ. Ну, ты понимаешь, это та самая вечно незанятая подружка, которая ухитряется перепробовать 23 позиции за время одноразового пересыпа… и пытается минимизировать последствия ситуации, уверяя мужчину, что обычно на первом свидании она совсем не такая. Ага. А я беру деньги за чисто «терапевтические услуги».

Дело в том, что в этом мире много настоящих хороших парней. Мой друг А4 – прекрасный пример. Он привлекателен, умен, добр и отягощен мучительной застенчивостью, это приводит к тому, что он осознает возможный интерес к себе со стороны девушки лишь месяцы спустя после того, как все уже случилось. Иными словами, он чересчур невинен, чтобы объявлять себя направо и налево Хорошим Парнем перед девушками, в которых может быть заинтересован, поскольку видит в них людей, а не потенциальную легкую добычу. С одной стороны, более неравнодушного и щедрого человека еще поискать. С другой – его неспособность воспользоваться любым из своих достоинств меня просто ошеломляет. Но это лишь одна крайность континуума.

Другая крайность – канонический Хороший Парень, также порой известный как Недооцененный Мученик. Его обычные «визитные карточки»: использует слово «настоящий» на сайте знакомств. «Настоящий мужчина»? Ты точно это сказал? Ни фига себе, я‑то думала, что это сайт эскорт‑трансвеститов, спасибо, что прояснил… Всегда торчит на вечеринке до победного конца в надежде подцепить ничейную девчонку. Становится сверхфамильярным в считаные минуты после знакомства.

Хороший Парень предложит тебе помощь, но эта помощь будет «с последствиями». Они могут не показаться далекоидущими, но, уверяю тебя, он в этот момент прикидывает в уме, «что ему за это будет». Вы встретились выпить по рюмочке, и он платит? Идете в кино – ах, он, оказывается, уже купил билеты? Тебе нужно помочь перетащить пару коробок? Берегись! Не успеешь оглянуться, как окажешься должна ему несколько псевдосвиданий в те вечера, когда бы с бо́льшим удовольствием предпочла заняться чем‑то другим – например, отдраить пол в ванной. И не будет никакого приличного способа отказаться.

Иными словами…

 

Хороший Парень рассчитывает прорвать твою оборону измором в надежде на то, что в один прекрасный день ты капитулируешь – вероятнее всего, после разрыва с любовником или под влиянием алкоголя – и одаришь его Трахом из Жалости.

 

А это, дорогие дамы, худшая разновидность муж‑чины‑распутника. Мужчина, который притворяется твоим другом, но мотивируется не чем иным, как желанием забраться в твои трусики. Мужчина, который видит в женщинах только объект, а не личность.

Настоящий хороший парень, напротив, в первую очередь видит в тебе личность. Возможно, личность, которая ему нравится, но тем не менее человеческую личность. Не альтернативу надувной кукле. Не очередную зарубку на столбике кровати. Не способ доказать что‑то призракам бывших подружек и задир, унижавших его когда‑то.

Признаю€: отличить Хорошего Парня от хорошего парня для неофитки – дело нелегкое. Вот несколько сценариев, которые должны помочь тебе понять, кто есть кто.

 

На вечеринке: Предположим, ты малость перебрала с коктейлями, твои друзья смылись, а у тебя не хватает денег на такси.

 

Что сделает хороший парень:

Предложит тебя подвезти или ссудить наличными, если они у него есть, но если ты откажешься, не станет больше об этом упоминать. Может попросить общего знакомого на следующий день узнать, как у тебя дела, и на этом остановится.

 

Что сделает Хороший Парень:

Протянет тебе десятку на такси «в долг, до тех пор, пока мы на следующей неделе не встретимся выпить по рюмочке». Или возьмет такси с тобой на пару, говоря, что ему с тобой по дороге, и попытается выйти из машины возле твоего дома.

 

На работе: Ты – «свободная от постоя» женщина на новой работе, и тебя вместе с таким же «свободным от постоя» коллегой мужского пола бросают на один проект.

 

Что сделает хороший парень:

Будет проявлять профессионализм и готовность помочь. Он может как‑нибудь вскользь попросить твой номер телефона (только на людях), но, как правило, если ты ему понравишься, то узна́ешь об этом последней. Если он вообще говорит что‑то о твоей внешности, то скорее это доброжелательное замечание о том, что у тебя на щеке зубная паста, а ведь вам сейчас предстоит важная встреча.

 

Что сделает Хороший Парень:

Будет комментировать то, что на тебе надето. Особенно если какой‑то элемент одежды выдает, что ты с кем‑то спишь (на тебе те же вчерашние шмотки, или в столе у тебя сменные туфли). Как и в ситуации с вечеринкой, помощь в работе будет оказана лишь тогда, когда ты согласишься на какое‑нибудь, не связанное с работой, времяпрепровождение. Он может предложить «поговорить об этом за кружкой пива».

 

В первых разговорах: Как только между вами установилось нечто общее, вы официально вступаете в период дружеских отношений, имеющий кодовое название «поближе узнать тебя». Начинает выстраиваться раппорт с мужчиной.

 

Что будет делать хороший парень:

Рассказывать тебе интересные подробности о себе или интересоваться необычными сторонами твоей личности

 

Что будет делать Хороший Парень:

Сворачивать разговор на тему взаимоотношений. Либо твоих (чтобы искуснее поставить тебя в уязвимое положение), либо его (чтобы вызвать у тебя сочувствие).

 

На свидании: Слушай, ну ведь нам всем приходится порой куда‑то выходить, я права?

 

Что сделает хороший парень:

Проводит тебя домой в разумное время, может поцеловать при расставании, но никогда не станет форсировать события интенсивнее, чем ты к тому готова.

 

Что сделает Хороший Парень:

Окажется «так поглощен» разговором с тобой, что «нечаянно пропустит последний автобус». А потом попытается выцыганить у тебя приглашение переночевать на твоем диване. Типа…

 

Во взаимоотношениях: Итак, вы – любовники. Вот теперь начинаются настоящие испытания.

 

Что будет делать хороший парень:

Придет к осознанию своих чувств к тебе постепенно. Он ценит тебя и не хочет все это испортить.

Он хочет больше узнать о твоих вкусах и привычках, о том, что тебе нравится и не нравится, прежде чем по‑настоящему влюбиться. Одинаково обращается с тобой на людях и наедине.

 

Что будет делать Хороший Парень:

Вспыхнет быстро, примется форсировать события и бросаться обвинениями, если ты струсишь.

Почти сразу употребит слово на букву Л, часто зная о тебе лишь то, что лежит на поверхности. Значительно лучше ведет себя с тобой, когда подозревает, что за вами наблюдают другие.

 

Дарение подарков : Будь то праздник или день рождения, и дарить, и принимать подарки одинаково здорово. Или так ты думала…

 

Что сделает хороший парень:

Подарит тебе что‑то такое, что, по его наблюдениям, тебе нравится или необходимо, в крайнем случае спросит тебя, чего ты хочешь. Не станет требовать ни большей благодарности за подарок, ни более значительного ответного подарка, чем ты считаешь приемлемым.

 

Что сделает Хороший Парень:

Купит что‑нибудь напоказ (например, букет роз, доставленный к тебе на работу), вне зависимости от того, нравится ли это тебе. Требует обильных благодарностей, а также знака внимания, равного по стоимости его собственным затратам. Предпочтительно – немедленно.

 

Если ты его отвергла: Да, путь к истинной любви никогда не был гладким. Ну, что ж. Порой разбежаться – наилучший выход для всех заинтересованных лиц.

 

Что будет делать хороший парень:

Станет держать раненые чувства при себе, но, вероятно, будет избегать тебя в будущем. Если другие знают, что произошло, и эта тема всплывет в разговоре, он ее тут же сменит.

 

Что будет делать Хороший Парень:

Бросит пару оскорблений, направляясь к двери, типа: «Да мне все равно всегда нравилась твоя подружка Эмма!» Потом позвонит каждому из твоих знакомых, чтобы гарантировать, что его версия событий распространится первой.

 

Интересно, что существует большое сходство между Хорошим Парнем и еще одним типом девушек, которые, вместо того чтобы взять паузу между любовными связями и попытаться определить, что могло пойти не так и почему, заводят себе нового постоянного бойфренда примерно через наносекунду после того, как съехал бывший. Назовем такой тип «Отношения – Разрешение всех Забот» или ОРЗ, для краткости. Она не занимается собственными проблемами; единственным мерилом ее самооценки является состояние «при мужчине». Вероятно, у нее уже даже подобраны платья для подружек невесты и колечко. Она стремится общаться с мужчиной только ради семейного положения, а не формирования настоящих уз. И горе тому мужчине, который разочарует ее на этом пути!

Хороший Парень установит с женщиной дружеские отношения с единственным намерением – со временем ее «расколоть». Хороший ключ к пониманию этого намерения тот, что они обычно заводят дружбу с женщинами, до которых им далеко, как до Луны. Безусловно, в том, чтобы метить высоко, в общем‑то, нет ничего плохого, но отказ Хорошего Парня рассматривать менее желанных женщин даже как потенциальных друзей должен быть сильным показателем того, что прогнило что‑то в королевстве Датском [52].

И еще Хороший Парень ориентирован на результат. С его точки зрения, нет никакого смысла быть хорошим просто так. С точки зрения Хорошего Парня, если уж он вложился в дело, потратив свое время, то ему полагается награда. В то время как в жизни очень немногое гарантирует равенство вложений и результатов (наиболее очевидны два примера: физические упражнения – для улучшения формы и еда – для набора веса), дела сердечные редко отличаются таким паритетом. Факт, с которым Хорошему Парню еще предстоит смириться, поскольку он не в состоянии согласиться с тем, что играть роль жилетки, в которую можно выплакаться, исключительно с целью получить что‑то взамен, значит быть скотиной. А вовсе не другом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.