Здавалка
Главная | Обратная связь

Ранние стадии отношений



 

В течение первых нескольких свиданий действует негласное соглашение о том, что мужчина платит. Но когда вы доходите до стадии совместного выезда на выходные или начинаете регулярно проводить вечера вне дома – что тогда? Всегда ли он должен брать на себя счет?

Мой совет – нет, но задействуй свои финансы, не торопясь. Даже если ты зарабатываешь намного больше мужчины, у него нет никаких прав на львиную долю твоих заработков. Скрытность здесь только на пользу (ты же не хотела бы оказаться оседланной XY‑эквивалентом «охотницы за деньгами»), равно как и определенная доля бальзама на мужское эго. Он много работает; вывести тебя в люди – его награда. И жаль было бы лишать его удовольствия насладиться этим, разве нет?

Однако я не терплю женщин, которые не в состоянии самостоятельно открыть дверцу машины; кроме того, нет смысла доводить ситуацию до того, чтобы ему в голову закралась мысль, что ты им пользуешься.

 

Спустя несколько свиданий, если он платит за еду, – покрывай расходы на такси; если он оплачивает поездку на выходные – плати за день в спа.

 

 

Поздние стадии отношений

 

Все время, пока мои родители были вместе – то есть 25 с лишком лет брака, – у них никогда не было общего банковского счета. Никогда. И между ними никогда не возникали споры по поводу денег. По всему остальному – пожалуйста, сколько угодно. Но они никогда не ссорились на тему, кто и сколько должен за что‑то платить.

Поскольку их карьеры продвигались с разной скоростью и мой отец менял места работы чаще, чем мама, было невозможно вычислить, сколько каждый из них «должен» вносить в общий котел. Поэтому, когда приходили счета, они просто договаривались, кто их оплатит: «Я в этот раз заплачу взнос за дом, если ты возьмешь на себя коммуналку». На этом все заканчивалось.

Иными словами, они договаривались. Как взрослые.

Проблема в ситуациях, где задействованы деньги, возникают потому, что они редко остаются стабильными, но соглашение об общих счетах не принимает этого… хм… в расчет. Вы можете платить по‑разному, но при этом один из партнеров чувствует за собой большее право придержать деньги, нежели другой, или кто‑то из вас ожидает равенства во всем, даже если ты зарабатываешь вдвое больше, чем он.

Это не значит, что невозможно вести взрослые, разумные обсуждения, когда дело касается взносов в общий котел. Но когда ты следишь за собственными деньгами, то меньшее воспринимается как должное . А еще это дает некоторый уровень независимости, за которую женщины так трудно и долго боролись. Я бы не стала так поспешно от нее отказываться.

Опять же, я могу быть не права. Длина твоего пробега, как говорится, может отличаться от моей.

И, разумеется, никакое обсуждение вопроса о независимости не может быть полным без того, чтобы коснуться вопроса о твоих внепрограммных интересах (нет, не сексуальных… конечно, если вы не такого сорта пара).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.