Здавалка
Главная | Обратная связь

Успешная и свободная. Как быть ОДИНОЧКОЙ



 

Моя матушка, благослови ее Господь, поделилась с нами, девчонками, только одним полезным советом относительно любви: никогда не доверяй мужчине в джемпере с V‑образным вырезом. Безусловно, это, по крайней мере, не дало мне влюбиться в Саймона Коуэлла, но как полноценный источник советов мамуля оставляла желать много лучшего. Если на твою маму также нельзя было особенно рассчитывать в плане полезных намеков и указаний, то вот тебе один заметный пункт к размышлению…

 

Отношения – ха! Кому они нужны?

 

Когда я была молода, я считала, что, влюбившись, люди должны заниматься восхитительным сексом, быть счастливы по уши – и синие птички запоют у их изголовья, когда они реализуют свои отношения на залитых солнцем простынях в лучезарной страсти. А потом они будут жить долго и счастливо, как лучшие друзья, при сохранении активной деятельности за запертыми дверями на регулярной основе.

Реальность же…

 

Сценарий № 1:

 

Ты знакомишься с мужчиной, у вас происходит секс по пьяни. Позже вы занимаетесь сексом на трезвую голову – выходит очень ничего себе, даже славно, и в вашей крови кипят все полагающиеся новой любви гормоны; он тебе нравится, ты влюбляешься, секс в норме. Время идет, секс затухает, у вас очень приятные, но асексуальные отношения. Прикасаться к нему кажется чем‑то «неправильным»: вы настолько близки, что это практически инцест, и вовсе не в хорошем смысле. Вы не можете заниматься сексом, зато можете любить друг друга.

 

Сценарий № 2:

 

Ты знакомишься с мужчиной, у вас происходит секс по пьяни, грязный как смертный грех, это круто сексуально, круто потрясающе, круто великолепно. Позже вы занимаетесь сексом на трезвую голову (хотя по пьяни получается лучше); ваши отношения – поезд, летящий под откос, ты не можешь назвать это любовью, не понимаешь, что происходит с эмоциональной точки зрения, но не в силах находиться в одном помещении с этим мужчиной, не содрав с него одежду. Вы изнуряете друг друга в перманентном состоянии взаимно гарантированного разрушения, но секс ГРАНДИОЗНЫЙ. Вы не можете любить друг друга, но можете заниматься сексом.

При абсолютной честности сценарий № 2 – веселее, хотя, может быть, и менее социально приемлем, чем сценарий № 1. Поэтому он является лучшим выбором с точки зрения образа жизни до тех пор, пока не объявится Мистер То Что Надо Плюс Вечный Секс (если такой вообще появится). Не обращай внимания на ту чушь, которую читаешь о новых, раскрепощенных женщинах пост‑чего‑то‑там и смотришь дурацкие телешоу, призванные представлять веяния последнего времени. Все это чепуха. Там слишком много осуждения и морализаторства по поводу одиноких женщин, наслаждающихся сексом в той манере и так часто, как им того хочется, – случается ли это четырежды в день или раз в квартал.

Эти странные идеи, которые доминировали в моей юности, выросли из опасного и насквозь ложного представления о Родственных Душах, навязанного нам:

✓ СМИ: журналами о знаменитостях, жизнеописаниями.

✓ Сферой развлечений: романами, женским кино и пр.

✓ Благонамеренными старшими родственницами.

✓ Всей этой долбаной Вселенной.

Не имею никакого желания проткнуть здесь чей‑то радужный мыльный пузырь – ладно– ладно, ты права, как раз этого я и хочу! Но само представление о том, что во всем мире только один‑единственный является тем, кому ты «предназначена», «суждена» или как‑то еще хиппи‑диппи‑мумбо‑юмбопривязана астрально и навеки – это полная фигня[68], по моему скромному мнению. Ее можно опровергнуть чисто статистически: если иметь в виду всю историю человеческого рода, то какова вероятность, что тот самый совершенный мужчина будет в нужное время подходить тебе по возрасту и окажется именно там, где окажешься ты, да еще и в нужный момент ?

Ответ: она стремится к нулю, детка, да и ноль сжался в точку.

По моему опыту гораздо вероятнее, что ты в течение жизни встретишь человека – или нескольких человек, – чьи качества будут до известной степени приближаться к образу твоего идеального возлюбленного и чье общество ты сможешь выдержать дольше, чем два с хвостиком года. Мне случалось быть обвиненной в излишнем пессимизме на этот счет, но я снова повторю: никто не знает тебя так, как ты, и никто никогда не сможет так тебя узнать. Ты приходишь в мир одна (исключая целую горсть отпрысков, которых производят на свет искусственно оплодотворенные американки – будущие звезды реалити‑шоу).

 

Ты приходишь в мир одна. В своем разуме ты живешь одна. Умираешь ты одна. Вот и все.

 

Ну а теперь, оставив в стороне эту радостную ноту, давай поговорим теперь о том, как быть одиночкой!

Очевидной проблемой жизни одиночки является допущение о том, что понятие «одиночка» приравнивается к понятию «одинокая».

Да, порой это может быть правдой – кто из нас время от времени не всхлипывал в подушку при мысли, что Тот Единственный, возможно, уже приходил – и ушел? Самодовольные новости от счастливо замужних подруг тоже могут быть источником стресса и сомнений в себе. Но в обоих случаях важно помнить:

✓ Твои подруги показывают публике только публичную маску – то есть наиболее позитивные аспекты своих взаимоотношений.

✓ Не имеет значения, что они говорят по поводу неугасимого секса: им все равно приходится наблюдать, как он чистит зубы нитью, а может, еще и газы пускает постоянно.

✓ Жизнь в паре – не прививка от одиночества: помнишь, тебе было так же одиноко и с прежним бойфрендом?

✓ Чувства – вещь преходящая. Порой мне тоже кажется, что завтра утром проснуться маленьким котенком было бы здорово, но это проходит.

Помнить об этом почти нереально, ибо все, от мамы до той мерзкой девицы из твоей школы, с которой ты непреднамеренно связалась через Интернет и теперь не можешь отделаться, так непоколебимо убеждены в том, что быть частью пары по определению лучше, чем быть одиночкой, вне зависимости от конкретных обстоятельств.

Э‑э… ну уж нет!

Вот почему я ратую за новую инициативу: движение ОДИНОЧЕК.

Почему именно одиночек? Потому что пора наконец покончить с чудовищными и язвительными обвинениями, слетающими с уст оскорбителей. Потому что при расшифровке этого слова выявляются кое‑какие остроумные смыслы. Потому что оно создает в воображении образ армии женщин‑одиночек, одетых в костюмы человека‑паука. Короче – потому что это круто.

 

Вопрос 1: Как расшифровывается слово ОДИНОЧКА?

 

Например, так:

О на

Д умает, что

И деальный секс

Н е

О значает

Ч ертов

К амень на шее,

А только свободные отношения.

Или, может быть, «отношения, достойные сожаления». Но это выглядело бы странно.

Хотя, возможно, секс без привязанности – не твое амплуа. В каковом случае можешь заменить свободные отношения любым подходящим хобби или интересом, например:

✓ Игра на бирже.

✓ Шитье скатертей.

✓ Охота на монашек.

✓ Наблюдение за нарвалами…

…и т. д.

 

На первой встрече местного союза ОДИНОЧЕК мы обсуждали преимущества жизни в одиночку:

1) Можно приходить домой в подпитии.

2) Можно приходить домой в подпитии в любой момент.

3) Можно приходить домой в подпитии в любой момент и заваливаться спать не раздеваясь.

4) Можно приходить домой в подпитии в любой момент и заваливаться спать не раздеваясь на полу в ванной.

Воистину, именно для этого предназначен современный мир! В придачу к этому списку, который мы сумели составить за тремя бутылками «Неро д’Авола», нам пришли в голову следующие преимущества:

5) Твоя бритва не переместится таинственным образом из душевой кабинки в раковину с невероятным количеством черной щетины, присохшей к лезвиям.

6) Никогда не возникает споров на тему того, чья очередь мыть посуду.

7) Радио всегда настроено на ту волну, на которой ты его оставила.

8) Можешь слушать любую, какую хочешь, дерьмовую музычку в любое время и на той громкости, которая тебе нравится, в течение желаемого времени.

Наверное, не стоит даже говорить о том, что этим преимуществам воистину несть числа, и они связаны с тем, что тебе не приходится идти на компромисс в своем образе жизни и бытовых предпочтениях. Чтобы кто‑то допил все молоко и забыл возместить недостачу – такое просто невозможно! Необходимый комментарий: твоя предрасположенность грызть чипсы по пути домой с работы обходится без комментариев.

Короче, как «Бургер Кинг», ты делаешь это По‑Своему. И именно ради этого наши предшественницы бросались под копыта полицейских лошадей. Было бы оскорблением их памяти не насладиться успехами их борьбы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.