Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



1.1.Шар радиуса R заряжен с объемной плотностью заряда r = r0(1-r/R) , где r0=const и r – расстояние от центра шара. Найти напряженность электрического поля внутри и вне шара, а также максимальное значение напряженности Emax и соответствующее ему значение расстояния rm.

 

1.2.Шар радиуса R равномерно заряжен с объемной плотностью заряда r. Найти поток вектора напряженности электрического поля через сечение шара, которое образовано плоскостью, отстоящей от центра шара на расстояние r0< R.

 

1.3.Два точечных заряда q и -q расположены на расстоянии 2l друг от друга. Найти поток вектора напряженности электрического поля через круг радиуса R (см. рис.).

 

 

1.4.Внутри шара радиуса R, заряженного равномерно с объемной плотностью заряда r, имеется сферическая полость радиуса r0, центр которой совпадает с центром шара. Определить напряженность и потенциал электрического поля системы.

 

1.5.В центре сферы радиуса R, равномерно заряженной с поверхностной плотностью заряда s, находится точечный заряд q. Определить напряженность и потенциал электрического поля внутри и вне сферы.

1.6.Система состоит из шара радиуса R, заряженного сферически симметрично, и окружающей среды, заполненной зарядом с объемной плотностью заряда r = a/r, где a - постоянная, r – расстояние от центра шара. Найти заряд шара, при котором модуль вектора напряженности электрического поля вне шара не будет зависеть от r. Чему равна эта напряженность?

 

1.7. Заряд q распределен равномерно по объему шара радиуса R. Найти напряженность и потенциал электрического поля в центре шара, внутри и вне шара как функцию расстояния r от его центра.

 

1.8.Две концентрические сферы радиусами R1 и R2 (R1 < R2) равномерно заряжены зарядами q и –q соответственно. Определить напряженность и потенциал электрического поля при r £ R1, R1 £ r £ R2 и r ³ R2, где r – расстояние от центра сфер.

 

1.9. Внутри бесконечного круглого полого цилиндра радиуса R, равномерно заряженного так, что на единицу его длины приходится заряд t, находится бесконечная нить, совпадающая с осью цилиндра. Нить равномерно заряжена с линейной плотностью заряда -t. Определить напряженность и потенциал электрического поля внутри и вне цилиндра как функцию расстояния r от оси цилиндра в цилиндрической системе координат.

 

1.10.Бесконечный круглый цилиндр радиуса R равномерно заряжен с объемной плотностью заряда r. Определить напряженность и потенциал электрического поля внутри и вне цилиндра как функцию расстояния r от оси цилиндра в цилиндрической системе координат.

 

1.11.В бесконечном круглом цилиндре радиуса R1, равномерно заряженном с объемной плотностью заряда r, имеется цилиндрическая полость радиуса R2 (R1 > R2). Оси цилиндра и полости совпадают. Определить напряженность и потенциал электрического поля как функцию r цилиндрической системы координат при r £ R2, R2 £ r £ R1 и r ³ R1.

 

1.12.Бесконечная плоская плита толщиной а равномерно заряжена по объему с плотностью r . Найти напряженность электрического поля внутри и вне плиты.

 

1.13.Заряд электрона распределен в атоме водорода, находящемся в основном состоянии, с плотностью , где а – радиус боровской орбиты и r – расстояние от центра ядра. Найти напряженность электрического поля электронного облака в атоме водорода, а также величину r0, выразив ее через заряд электрона е и радиус боровской орбиты а.

1.14.Пространство заполнено зарядом с объемной плотностью , где r0 и a - положительные константы, а r - расстояние от центра данной системы. Найти напряженность электрического поля как функцию r. Исследовать полученное выражение при малых и больших r, т.е. при ar3 <<1 и ar3>>1.

 

1.15.Пространство между двумя концентрическими сферами. радиусы которых R1 и R2, (R1 < R2), заряжено с объемной плотностью r = a/r2. Найти полный заряд системы, напряженность и потенциал электрического поля внутри сфер, между сферами и вне сфер.

 

1.16.Найти напряженность и потенциал электрического поля сферы радиуса R, равномерно заряженной по поверхности. Заряд сферы q.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.