Здавалка
Главная | Обратная связь

Революция. Гражданская война.

Все сущее – увековечить,

Безличное – вочеловечить,

Несбывшееся – воплотить!»

Кому принадлежат эти вдохновенные порывистые строки?

 

2 ведущий: Гениальному поэту, прошедшему путь от прекрасной дамы до страшного мира и в то же время сохранившему в себе че-ло-ве-ка – Александру Блоку.

Перелистнем некоторые страницы его биографии.

 

ЗА КАДРОМ:

Однажды в промозглый февральский день 1908 года 15-летняя девочка Лиза Пиленко в тяжелых внутренних борениях с собой, сомнениях, разочарованиях («как жить дальше, зачем жить»?) шла по Галерной улице Петербурга. Но не просто так шла, она искала дом, где жил тогда… Александр Блок! Она хотела к нему попасть! И попала!

*выходит Лиза Пиленко, встречается с Блоком*

Потом диалог:

-А.А., я восхищена вашими стихотворениями . вчера я была на вашем выступлении в реальном училище, и мне кажется, что Вы именно тот человек, который сможет понять меня.

Как ни странно, он ее принял без лишних расспросов и очень внимательно выслушал. Она говорила долго, за окнами стемнело, а она все говорила, говорила и говорила… Взялась даже, девочка, великого поэта утешать, успокаивать… Ей вдруг показалось, что ему еще хуже, чем ей. Его ей стало вдруг сильнее жаль, чем себя…

 

Вдохновленный столь неожиданной и искренней встречей, Александр Александрович написал такие строки:

 

*Стих*

Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
И презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас?

О, нет! Ведь я не насильник,
Не обманщик и не гордец,
Хотя много знаю,
Слишком много думаю с детства
И слишком занят собой.
Ведь я - сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.

Сколько ни говорите о печальном,
Сколько ни размышляйте о концах и началах,
Все же, я смею думать,
Что вам только пятнадцать лет.
И потому я хотел бы,
Чтобы вы влюбились в простого человека,
Который любит землю и небо
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.

Право, я буду рад за вас,
Так как - только влюбленный
Имеет право на звание человека.

___________

 

 

1 ведущий: Судьба этой девочки трагична, но ее имя вызывает восхищение у людей мира, ведь она стала той женщиной, которая шагнула в газовую камеру, вместо молодой девушки. Ее имя, которое знает весь мир – Мать Мария.

 

 

2 ведущий: На ногах не стоит человек. Ветер, ветер – На всем божьем свете! Завивает ветер Белый снежок. Под снежком – ледок. Скользко, тяжко, Всякий ходок Скользит – ах, бедняжка!

 

 

Революция. Гражданская война.

Брат против брата. Как это все пережить? Как осмыслить? Как не потеряться в этом вихре истории? Но А.А. удается сохранить свой талант и написать поэму, закончив которую он сказал: «Я- гений!».

 

 

Сцена №2:

12 ...Вдаль идут державным шагом...— Кто ещё там? Выходи!Это — ветер с красным флагомРазыгрался впереди... Впереди — сугроб холодный.— Кто в сугробе — выходи!Только нищий пёс голодныйКовыляет позади... — Отвяжись ты, шелудивый,Я штыком пощекочу!Старый мир, как пёс паршивый,Провались — поколочу! ...Скалит зубы — волк голодный —Хвост поджал — не отстаёт —Пёс холодный — пёс безродный...— Эй, откликнись, кто идет? — Кто там машет красным флагом?— Приглядись-ка, эка тьма!— Кто там ходит беглым шагом,Хоронясь за все дома? — Всё равно, тебя добуду,Лучше сдайся мне живьем!— Эй, товарищ, будет худо,Выходи, стрелять начнем! Трах-тах-тах!— И только эхоОткликается в домах...Только вьюга долгим смехомЗаливается в снегах... Трах-тах-тах! Трах-тах-тах!...Так идут державным шагом —Позади — голодный пёс.Впереди — с кровавым флагом, И за вьюгой неведим, И от пули невредим,Нежной поступью надвьюжной,Снежной россыпью жемчужной, В белом венчике из роз — Впереди — Исус Христос.

 

 

1 ведущий: Александр Алексадрович Блок прожил короткую, но яркую жизнь. 41 год. А сколько взлетов, падений и снова взлётов! Не даром все его стихотворения объединены в трилогию « Вочеловечение» . Читая их, можно действительно воспитать в себе человека.

 

 

Потребуется:

-Музыка

-презентация

-стол

-перо\бумага

-пилотки (папахи)

-флаг красный

 

Роли:

-Блок

-Лиза Пиленко

-2 ведущих

-12 военных

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.