Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие о воле. Теории воли. Основные характеристики и этапы волевого поведения.



Среди действий человека можно выделить непроизвольные- не имеют определенной цели, импульсивные,неосознанные, произвольные -осмысленные, осознанные в соответствии с поставленной целью и волевые- связанные с преодолением препятствий и борьбой мотивов. Воля -сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. При этом осуществляется сознательная рефлексия на разных уровнях.

I уровень — осознание субъектом своих способов действий, своего состояния, режима и направления активности.

II уровень — активное изменение функционирования психики, выбор необходимого способа его преобразования.

Воля — это особая форма активности человека, включающая сознательную саморегуляцию. Она возникла вместе с возникновением общества трудовой деятельности.

В отечественной психологии существует несколько теорий, раскрывающих природу воли человека. Согласно одной из них (В.А. Иванников), поведение человека представляет собой в основном реакции на различные внутренние и внешние стимулы и задача сводится к тому, чтобы отыскать эти стимулы, отыскать их связь с реакциями. Согласно другой концепции, поведение человека понимается как изначально активное, а сам человек наделен способностью к сознательному выбору его форм. Эта точка зрения подтверждается исследованиями И.А. Бернштейна, П.К. Анохина.

Воля — это особая форма активности человека, включающая сознательную саморегуляцию. Она возникла вместе с возникновением общества трудовой деятельности.

Воля является важным компонентом психики, обеспечивая выполнение двух взаимосвязанных функций — побудительной и тормозной.

Побудительная функция обеспечивается активностью человека. Активность характеризуется произвольностью, т.е. обусловленностью действия, сознательно поставленной целью.Тормозная функция воли проявляется в сдерживании нежелательных проявлений активности. Регулирование поведения было бы незначительно без торможения.Волевые действий по своей природе причинно обусловлены, возникают в процессе активного взаимодействия со средой — природной и социальной.

Волевое действие может быть реализовано в более простых и более сложных формах. В простом волевом акте побуждение к действию переходит в самодействие почти автоматически. Для сложного волевого акта существенно то, что действию предшествует учет его последствий, осознание мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана для его осуществления.

Этапы волевого поведения: Цель и стремление достичь ее-осознание ряда возможностей достижения цели-появление мотивов,подкрепляющих или опровергающих эти возможности-борьба мотивов и выбор-принятие одной возможности в качестве версии-осуществление принятого решения.

Отдельные волевые качества и волевую активность в целом оценивают по следующим параметрам: сила, устойчивость, широта и направленность(положит.,отрицат.). При оценке волевых качеств личности можно исходить из следующих их определений:

целеустремленность — умение человека подчинять свои действия поставленным целям;

настойчивость — умение человека мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями;

выдержка — умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения;

решительность — умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения;

инициативность — умение работать творчески, предпринимая действия и поступки по собственному почину;

самостоятельность — умение не поддаваться влияниям различных факторов, которые могут отвлечь от

достижения цели, критически оценивать советы и предложения других, действовать на основе своих взглядов и убеждений;

организованность — разумное планирование и упорядоченная организация своей деятельности;

дисциплинированность — сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку;

смелость — умение побороть страх и идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасности для личного благополучия или даже жизни;

исполнительность — старательность, выполнение в срок поручений и своих обязанностей.

Основу воспитания воли человека составляет воспитание его волевых качеств. Волевые качества человеком приобретаются в первую очередь самовоспитанием.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.