Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции налогов, налоговая ставка и ее виды.



Налоги –обязательные платежи, взимаемые гос-ом с физ. и юр. лиц.

Виды и группы налогов:

1) Прямые-взимаются с конкретнго физ.или юр.лица-налоги на доход и имущество (подоходный налог,налог на прибыль фирм,налог на соц страхование и на фонд з/п и раб.силу, поимущественные налоги-на собственность,землю и т.д.,налоги на перевод П и капитала зарубеж и т.д.)

2) Косвенные-частично или полностью переносятся на цену товара или услуги (налог с оборота-НДС, акциз, на наследство,на сделки с недвижимостью и ц/б,и др.)

· федеральные (НДС, акцизы, налог на операции с ценными бумагами, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц, таможенный тариф, транспортный налог, и т.п.);

· субъектов федерации (налог на имущество предприятий, лесной доход, плата за воду, сбор на нужды образовательной системы, сбор за регистрацию предприятий);

· местные (налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на рекламу, на содержание жилищного фонда).

Бюдж.регулир.представляет собой перераспред.отдельных ставок налоговых платежей между бюджетами

Основные налоги:

1) Индивидуальный подоходный налог (налог на личные доходы)-13% явл.вычетом из доходов (обычно годовых) налогоплат-ка – физ.лица. Платежи осущ.в течение года, но оконч.расчет произв.в конце года.

2) Налог на прибыль корпораций (фирм, предприятий) –24% взима­ется в случае, если корпорация (фирма) признается юридиче­ским лицом. Налог на прибыль корпораций со­ставляет основную часть налоговых выплат фирмы. Обложению налогом подлежит чистая (балансовая) прибыль фирмы (валовая выручка за вычетом всех расходов и убытков). Налогообложение части чистой прибыли в виде дивидендов:полученные дивиденды подпадают под действие подоходного налога с физических лиц, в результате чего одна и та же сумма может дважды облагаться налогом

3)Социальные взносы(социальные налоги) охватывают взно­сы предприятий на социальное обеспечение и налоги на за­работную плату и рабочую силу. Они представляют собой вы­платы, которые осуществляются частично самими работающи­ми, частично их работодателями. Они направляются в различные внебюджетные фонды: по безработице, пенсионный и т. д. Государство также принимает участие в финансировании этих фондов. Налоги на фонд зарплаты и рабочую силу выплач-ся только работодателями.

4)Поимущественные налоги - это налоги на имущество, да­рения и наследство. Размер этих налогов определяется задачей перераспределения богатства.

5)Налоги на товары и услуги, прежде всего таможенные пошлины, акцизы и налог на добавленную стоимость (НДС).

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства, и определяется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.(10% по продовольственным товарам (кроме подакцизных), товарам для детей; 18% по всем остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары).

Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателями (также федеральный налог). Акцизы, обычно устан-ся на дефицитную, высококонкур-ю прод-ю и товары, предназначенные для населения и являющиеся монополией государства..

Ставки акцизов по подакцизным товарам явл.едиными на всей тер-и РФ и уст-ся в след.размерах: в % к ст-ти товаров по отпускным ценам без учета акцизов (адвалорные ставки);в руб.за ед. измерения(специфич.ставки)

Функции налогов:

1)фискальная

2)распределительная – инструмент распр-ия и перераспр-ия результатовв воспроиз-ва;

3)Регулир.–обесп.пропорции между потребл-м населения посредством изъятия части тек.доходов и направл.их на развитие пр-ва.

4)Стимулирующая –созд.разл.стимулов по эк.росту, технич.обновлению, провед.НИОКР, росту народонасел.

5)Ограничительная - через налоговую политику государство может сдерживать или ограничивать развитие тех или иных производств.

6)Контрольно-учетная-учет доходов предпр.и групп насел-я объемов и стр-ры пр-ва,движения фин.потоков.

Виды налоговой ставки:

- твердые(устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода),

- пропорциональные(размер не изменяется и не зависит от уровня доходов (Н.Д.С.)),

- прогрессивные(по мере увелич.дохода увелич-ся р-р налог.ставки, т.е. уровень р-ра налога находится в прямой зависимости от размера налога)

- регрессивные ставки(увеличение размеров налоговой ставки по мере уменьшения доходов)

20. Доходы населения: номинальные, располагаемые, реальные, различия в доходах,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.