Здавалка
Главная | Обратная связь

Дифференциация доходов.



Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого. Неравенство доходов характерно для всех экономических систем. Наибольший разрыв в уровне доходов отмечался в традиционной системе. При переходе от административно-команд­ной к рыночной системе рост дифференциации доходов связан с тем, что часть населения продолжает жить в условиях рас­падающейся прежней системы и одновременно возникает об­щественный слой, действующий по законам рыночной эконо­мики. Помере вовлечения все более широких слоев населения в рыночные отношения размеры неравенства сокращаются.

Для количественной оценки дифференциации доходов

при­меняются различные показатели. Степень неравенства

доходов отражает кривая Лоренца, при построении которой 100

по оси абсцисс откладывали доли семей (в % от общего их

числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси

орди­нат - доли доходов рассматриваемых семей (в % от 60

совокуп­ного дохода).

Чем больше натянута тетива лука, тем больше неравенство

Теор-кая возможность абсолютно равного распределения 20

дохода представлена биссектрисой, которая указывает на то,

что любой данный % семей получает соответствующий % дохода. 20 40 60 80 100

Доля семей,%
Кривая Лоренца используется для сравнения распределения

доходов в различные периоды времени или между различными

группами населения.

З-н Энгеля:с ростом д-ов семьи удельный вес расходов на пит-ие понижается, на одежду, жилище и ком. услуги меняется незначительно, а уд.вес расходов на удовлетворение культурных и др. нужд растет.

Государственная политика доходов заключается в перераспределении их через госбюджет путем дифференцированного налогообложения разл. групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами.

Социальные трансферты - это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или в прошлом. Целью социальных трансфертов является гу­манизация отношений в обществе, предотвращение роста пре­ступности, а также поддержание внутреннего спроса.

 

21.Социальная политика гос-ва: минимальный потребительский бюджет,

соц. ориентация экономики, система мер гос-ва.

Социальная политика – это политика государства, направленная на смягчение неравенства в распределении доходов, неизбежно присущего рыночной экономике, на ослабление дифференциации доходов и имущества граждан, а также на смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращения социальных конфликтов на экономической почве.

Социальная защищенность- система мер по защите любого гражданина страны от экономич. бедности и социальной деградации в рез- те потери или резкого сокращения доходов, безработицы, болезни и т.д.

Социальные трансферты – это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или в прошлом. Целью социальных трансфертов является гуманизация отношений в обществе, предотвращение роста преступности, а также поддержание внутреннего спроса.

Механизм социальных трансфертов включает изъятие в форме налогов части доходов у средне- и высокодоходных слоев населения и выплату пособий наиболее нуждающимся и инвалидам, а также пособий по безработице.

Прожиточный минимум – стоимостная оченка натурального набора продуктов питания, расходов на непродовльственные тов-ры, услуги, налоги и обязат. Платежи (измеряется бедность)

Социальный минимум помимо мин норм удовл-я физ потр-й, вкл затраты на мин духовные и соц. запросы. Он представляет собой совокупность товаров и услуг, выраженных в стоимостной форме и предн-х для удовл-я потр-й, кот общ-во признает необх для сохранения приемлемого уровня жизни (при этом предполагается, что бедные имеют более или менее нормальные жилищные условия).

Физиологический минимум рассчитан на удовл-е только гл физ потр-й и оплату осн услуг, причем в теч относит короткого периода (без приобретения одежды,обуви и других непрод-х товаров).

Основным инструментом оценки, прогнозирования и регулирования величины, структуры и динамики уровня жизни являются потребительские бюджеты населения.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) представляет собой социальный минимум средств, необходимый для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. В России МПБ составлен на основе более 200 видов товаров и услуг, в том числе 80 продуктов питания. Затраты на непродовольственные товары в МПБ включают расходы на одежду, белье, обувь, лекарства, посуду, культтовары. В МПБ включены также расходы на оплату жилья и коммунально-бытовых услуг, транспорта, уплату налогов и сборов.

Минимальный потребительский бюджет (МПБ) применяется в качестве ориентира, к которому необходимо подтягивать доходы населения.(МРОТ, индексация)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.