Здавалка
Главная | Обратная связь

перестройка стр-ры эк-ки, демонополизация и создание условий д/конкуренции.



Переход к рыночной экономике в РФ осуществился по шоковому варианту, когда с 1 января 1992 года были введены свободные цены, породившие инфляционный процесс.

Главными задачами перехода к рынку являются следующие.

1. Либерализация, т.е. снятие или резкое сокращение государственного контроля во всех сферах хозяйственной деятельности, прежде всего путем отмены директивного планирования и обязательного государственного заказа на продукцию предприятий, перехода к формированию цен в основном в соответствии со спросом и предложением и, наконец, отмены государственной монополии внешней торговли и разрешения всем хозяйствующим субъектам заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Либерализация цен-постепенное расширение сферы действия рыночных цен и сокращение доли фиксированных государственных цен

2. Приватизация, т. е. изменение характера собственности посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты. Приватизация проводилась на сочетании принципов платности и льготности. проведение залоговых аукционов по государственным пакетам акций приватизированных предприятий, конкурсов, а также акционирование. Акционирование по трем формам: а) 25% акций - коллективу бесплатно; 10% продаются коллективу по номиналу; 5% - руководителям; б) 51% акций выкупает коллектив; 49% на фондовый рынок; в) 40% передается предприятию по 20% руководству и коллективу; 60% на рынок

3.Формирование рыночной инфраструктуры, т.е. новых механизмов установления хозяйственных связей, включая:

1.на рынке потребит. товаров и факторов произ- ва: товарн. биржи, торгово- посредн. фирмы, торговые дома, аукционы, ярмарки, коммерч. центры и т. д.

2.на рынке капитала: фондовые и валютные биржи, банки, инновационные и инвестиционнные фонды, брокерские страховые, аудиторские компании и т. д.

3.на рынке труда: биржи труда фонды занятости, пенсионные фонды, центры подготовки и переаодготовки кадров,гос.фонды содействия предпр-ву и тд

Важнейший эл-нт инфраструктуры - информационная система: радио, телевидение, телефонная связь, компьютерная сеть и т. д.

4.Введение свободной внутренней и внешней торговли;

· проведение политики удорожания кредита;

· проведение монетаристской концепции (регулирование денежного обращения).

1. Преобразования в законодательной базе предпринимательской деятельности.

2. Преобразования в финансово-кредитной системе:

· в бюджетной сфере: сокращение финансирования народного хозяйства; бюджетный дефицит

· в банковской системе

· создание системы финансово-кредитных институтов (страховых, инвестиционных компаний и т.д.)

· организация денежного обращения (по монетаристской , а не кейнсианской концепции)

3. Проведение антиинфляционныхмероприятий:

4.Создание новой системы налогообложения.

5. Демонополизация экономики и поощрение конкуренции путем снятия ограничений на движение то­варов на внутреннем рынке.

6. Перестройка структуры экономики в направ­лении опережающего развития производства продукции, поль­зующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках, оказания разнообразных услуг, в том числе и в финансовой области.

7. Переход к адресной системе социальной поддержки, с тем чтобы облегчить части населения приспособ­ление к условиям рыночной экономики.

8. Макроэкономическая, прежде всего финансовая стабилизация посредством проведения жесткой денежно­-кредитной политики с целью подавления инфляции, которая усиливается в период распада и крушения административно-­командной системы.

Содержанием переходной экономики является преобразова­ние всей системы социально-экономических отношений (от­ношений собственности, связей между экономическими субъ­ектами и т. д.), а не только реформирование экономической политики. Коренным образом изменяются способ распределе­ния ресурсов, мотивация экономических субъектов, цели и средства экономического развития, правовые отношения и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.