Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



4.17. Найти среднюю мощность излучения электрона, совершающего гармонические колебания с амплитудой а и частотой w.

 

4.18.Найти мощность излучения нерелятивистской частицы с зарядом –е и массой m, движущейся по круговой орбите радиуса R в поле неподвижного заряда q.

4.19. Частица с зарядом е и массой m пролетает с нерелятивистской скоростью v на расстоянии b от неподвижного заряда q. Пренебрегая искривлением траектории, оценить энергию, теряемую частицей на излучение за все время полета.

 

4.20. Нерелятивистский протон влетает по нормали в полупространство с поперечным однородным магнитным полем индукции В. Найти отношение энергии, потерянной протоном на излучение за время движения в поле, к его первоначальной кинетической энергии.

 

4.21. Нерелятивистский электрон движется в поперечном однородном магнитном поле с индукцией В. Найти закон убывания кинетической энергии электрона во времени за счет излучения. За какое время его кинетическая энергия уменьшится в е раз?

 

4.22. Заряженная частица движется вдоль оси Oy по закону y = aсoswt, а точка наблюдения Р находится на оси Ox на расстоянии l (l >> a). Найти отношение плотности потока электромагнитной энергии в точке Р в моменты, когда координата частицы y1 = 0 и y2 = a

 

4.23. Электромагнитная волна, излучаемая диполем, распространяется в вакууме так, что в волновой зоне на луче, перпендикулярном оси диполя, на расстоянии r от него среднее значение плотности потока энергии равно S0. Определить среднюю мощность излучения диполя.

 

4.24. Средняя мощность электромагнитной энергии, излучаемой диполем, равна Р0. Найти среднюю объемную плотность энергии электромагнитного поля в волновой зоне на луче, перпендикулярном к оси диполя, на расстоянии r от него.

 

4.25. Постоянный электрический диполь с моментом р вращают с постоянной угловой скоростью w вокруг оси, перпендикулярной к оси диполя и проходящей через его середину. Определить среднюю за период мощность излучения такого диполя.

 

4.26. Свободный электрон находится в поле плоской электромагнитной волны. Найти отношение средней энергии, излучаемой осциллирующим электроном в единицу времени, к среднему значению плотности потока энергии падающей волны.

 

4.27.Плоская электромагнитная волна с частотой w падает на упруго связанный электрон, собственная частота которого равна w0. Найти отношение средней энергии, рассеиваемой электроном в единицу времени, к среднему значению плотности потока энергии падающей волны.

 

4.28. Скорость частицы, заряд которой равен q, равномерно уменьшается от v0 до 0 в течение времени t. Определить полную энергию тормозного излучения.

 

4.29. Показать, что если заряженная частица совершает периодическое движение, то средняя за период скорость потери энергии совпадает со средней интенсивностью излучения.

 

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ. ЭЛЕМЕНТЫ

ТЕОРИИ ИЗЛУЧЕНИЯ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.