Здавалка
Главная | Обратная связь

Младенческая смертность



 

223. Какой показатель составляет число родившихся девочек на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет?

Брутто-коэффициент воспроизведения

 

224. Какой тип естественного движения населения является характерным для Украины:

Отрицательный.

 

225. К обстоятельствам и факторам, которые влияют на уровень общей смертности населения относятся следующие, за исключением:

Уровень госпитализации населения.

 

226. К показателям, которые характеризуют здоровье населения, относятся демографические показатели. Что из ниже приведенного является средой для расчета этих показателей?

Количество населения

 

227. Население города А. имеет следующую возрастную структуру: 0-14 лет – 30%; 15-44 лет – 50%; 50 и более лет – 20%. Какой тип возрастной структуры населения данного города?

Прогрессивный

 

228. Одной из характерных особенностей современной демографической ситуации в Украине есть возрастание показателя “демографической нагрузки”. Что понимают под этим показателем?

Отношение числа детей и лиц пенсионного возраста к численности трудоспособного населения.

 

229. Организационно-методический отдел областной больницы вместе с демографическим отделом областного статистического управления провели анализ состояния здоровья населения. Какие демографические показатели традиционно используются с этой целью?

Рождаемости, смертности, структуры населения

 

230. Оргметодотделу ЦРБ поручено изучить рождаемость по всей территории района. Заведующий оргметодотдела поручил это врачу-статистику. По какому документу изучается рождаемость населения?

По медицинскиму свидетельству о рождении.

 

231. Показатель естественного движения населения – это:

Интенсивный показатель

 

232. Показатель естественного прироста населения представляет собой

Разность между уровнями общей рождаемости и общей смертности

 

233. После длительного заболевания дома умер гражданин С. Участковый врач выписал “врачебное свидетельство в смерти” и сообщил родственникам, что его нужно зарегистрировать в местном органе регистрации актов гражданского состояния. На протяжении какого времени со дня смерти это нужно сделать согласно с действующим законодательством Украины?

Не позже трех дней

 

234. После длительного заболевания, по поводу которого последние 7 лет находился на диспансерном наблюдении в районной поликлинике, дома умер гражданин С. Согласно с действующим законодательством Украины случай смерти нужно зарегистрировать в местном органе регистрации актов гражданского состояния. На основании какого документа это возможно сделать в данном случае?

Врачебное свидетельство в смерти

 

235. Процесс воспроизводства населения расценивается как стационарный, если суммарный коэффициент воспроизводства равен:

2,2

 

236. Распределение населения по полу обусловлено, прежде всего, разным уровнем смертности среди мужчин и женщин, на что влияют как биологические так и социальные факторы. Какой удельный вес мужчин и женщин в популяции Украины?

Мужчин - 46%, женщин - 54%

 

237. Регистрация рождения детей проводится согласно местожительства его родителей, или одного из них. Какой основной документ должен быть предоставлен в ЗАГС для регистрации рождения ребенка?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.