Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 18. ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ.



#

Амбулаторно-поликлиническая помощь занимает основное место в медицинском обеспечении населения и предоставляется преимущественно в поликлиниках и амбулаториях. Укажите, чем отличается поликлиника от амбулатории?

Объемом и уровнем лечебно-профилактической помощи

#

Анализируя результаты работы лечебно-профилактических учреждений города за прошлый год, на итоговом медсовете принято решение развернуть дневные стационары в городских поликлиниках. С какой основной целью принято это решение?

Рационального использования коечного фонда

#

В городе Н. имеется две объединенных городских больницы, состоящих из стационара и поликлиники. Одна из поликлиник относится к первой категории, другая ко второй. Что определяет категорийность поликлиники.

Число посещений в смену.

#

В кардиологическое отделение городской больницы госпитализировано, среди других, 80 больных гипертонической и ишемической болезнями сердца, из которых 20ти больным при выписке целесообразно дальнейшее оздоровление. Где наиболее целесообразно рекомендовать больным дальнейшее оздоровление?

Отделение реабилитации

#

Водитель автобуса, 48 лет, перенес инсульт, после которого остался правосторонний гемипарез. Водитель признан инвалидом І группы. Определите, к какой группе здоровья относится указанное лицо?

#

В поликлиниках для планирования нагрузки врачей различного профиля используют следующие средние показатели (нормативы) приема больных за время работы: 2, 3, 4, 5, 8 человек. Какой из приведенных показателей используется для установления нагрузки участкового врача-терапевта?

5 человек в час

#

В поликлинике запись больных на прием к врачу производится самостоятельно на специальных листках, находящихся в регистратуре. Запись ведется за 1-5 дней. Строка - это очередь, а на строке указывается время приема и кабинет врача. Листки в конце рабочего дня регистраторами передаются вместе с медицинскими картами в кабинет врача. Какой организационный метод работы регистратуры здесь используется?

Самозаписи

#

В поликлинике Н. проводится очередной медицинский осмотр лиц, находящихся на диспансерном наблюдении. Какие виды профилактических осмотров осуществляются в ЛПУ.

Периодический, целевой, предварительный.

#

В поликлинике проводятся реабилитационные мероприятия среди выздоравливающих. Среди них наибольшее количество составляют больные:

Терапевтического профиля

#

Для предоставления неотложной помощи населению на дому и при обращении в поликлинику с 20-ти до 8-ми часов, а также по выходным дням в поликлинике работает пункт (отделение) неотложной медицинской помощи. Кто из врачей работает на пункте неотложной помощи?

Врач терапевт

#

Какие из указанных задач не относятся к задачам диспансеризации?

.

Профилактика инфекционных заболеваний.

#

Какие из указанных подразделений не входят в состав городской поликлиники?

Отделение по приему больных в стационар.

#

Какие из указанных учреждений не предоставляют населению амбулаторно-поликлиническую помощь?

Станции скорой помощи.

#

Категорийность поликлиники определяется:

Числом посещений в смену

#

К какой группе здоровья относятся лица, которые имели 0-1 случаев острых респираторных заболеваний за год, и у которых во время медицинского осмотра не было выявлено отклонений от нормы и жалоб на состояние здоровья?

І

#

К какой группе здоровья следует отнести больных с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации?

V

#

На диспансерном учете у участкового терапевта находятся реконвалесценты после инфекционных заболеваний, часто и длительно болеющие, лица с хронической патологией. Кто из приведенных больных должен быть отнесен к 3й группе здоровья?

Лица, страдающие хроническими заболеваниями

#

Одной из основных задач городской поликлиники является организация и проведение диспансерного учета населения. Какие из подразделений поликлиники выполняют эту функцию?

Отделение профилактики

#

Основной объем амбулаторно-поликлинической помощи должен осуществляться:

Участковыми терапевтами и педиатрами (врачами общей практики, семейными врачами)

#

Основными разделами работы врача-терапевта участкового являются:

Лечение больных, проведение профилактических мероприятий, противоэпидемическая работа, организационно-методическая робота.

#

Основными разделами работы врача-терапевта участкового является следующие его функции, за исключением:

Трудоустройство больных.

#

Оценивая показатели работы стационаров лечебно-профилактических учреждений большого города за прошлый год, на итоговом медсовете принято решение развернуть дневные стационары в городских поликлиниках. Какая основная цель принятого решения ?

Рациональное использование коечного фонда

#

По оценке состояния здоровья к группе практически здоровых относятся:

Лица, которые в анамнезе имеют острое или хроническое заболевание, которое не влияет на функции жизненно важных органов и на трудоспособность.

#

Сложные и ответственные функции участковой службы нуждаются в планировании и координации ее взаимодействия с другими подразделениями поликлиники. В каких случаях для этой работы вводится самостоятельная единица - заведующий отделением.

если в штате больше, чем 9 врачей-терапевтов

#

Среди служащих учреждения, в текущем году не болели ни разу 10 %, один раз болели - 5 %, все другие - 5 и больше раз. Какой удельный вес служащих, отнесенных к 1й группе здоровья?

55 %

#

Терапевты городской больницы на протяжении дня обслуживают население в 3-х звеньях: на приеме, на участке, в стационаре. Через каждые 2 года на 3-4 месяца врачи-терапевты направляются в стационар. По какой системе деятельности работают врачи?

Дежурство

#

Удельный вес населения, которое лечится в амбулаторно-поликлинических учреждениях, составляет (в %):

70-80.

#

У диспансерной больной с сахарным диабетом за последние 3 года наблюдается благоприятное течение заболевания. Определить группу здоровья.

 

III(а).

#

Участковый врач после выявления дизентерии и направления больного в инфекционное отделение должен предупредить распространение этой болезни. Какие первоочередные противоэпидемические мероприятия он должен провести после сообщения о случае в СЭС?

Взять на учет контактных лиц.

#

Участковый терапевт городской больницы после обследования больного 37 лет, рабочего столовой промышленного предприятия, установил диагноз “дизентерия”. Какие действия в данной ситуации, в первую очередь, должен выполнить участковый врач?

Госпитализация больного в больницу

#

Хранение «Карты амбулаторного больного» обеспечивается:

Регистратурой

#

Хранение медицинских карт населения района осуществляется регистратурой поликлиники путем обозначения их числовым номером и по первой букве фамилии пациента. Какая система хранения медицинских карточек используется в данной поликлинике?

Алфавитно-номерная

#

Эффективность деятельности поликлиники зависит от рациональной организации работы всех ее служб и медицинского персонала. Укажите, на какое структурное подразделение поликлиники возложена функция справочно-информационного обеспечения населения?

Регистратуру







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.