Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 20. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ.



#

В новом поселке нужно организовать медицинскую помощь населению путем создания сельского больничного участка. Какие учреждения должны войты в состав сельского больничного участка?

Участковая больница или врачебная амбулатория и фельдшерско-акушерские пункты.

#

Возле районного центра расположенные села: А. - с численностью населения 980 жителей на расстоянии 1 км от районного центра, В - с численностью населения 280 жителей на расстоянии 5 км от районного центра, С - с численностью населения 850 жителей на расстоянии 1,5 км от районного центра. В каком из населенных пунктов надо организовать ФАП (фельдшерско-акушерский пункт)?

В пункте С.

#

В поликлинику областной больницы направили из центральной городской больницы больного. В чём состоит основная цель направления ?

Предоставление высокоспециализированной консультативной помощи

#

В районе А. функционируют: центральная районная больница, районная СЭС, 15 сельских врачебных амбулаторий, 1 участковая больница. Которые из перечисленных учреждений обеспечивают вторичную лечебно-профилактическую помощь населению района ?

Центральная районная больница

#

В районе К. проживает 9000 человек. Какова рекомендованная численность населения на сельском врачебном участке (в тысячах)?

8-10 тыс.

#

В районе Н. развернуты: в райцентре Н. - центральная районная больница, в поселке городского типа С. - районная больница. Какой функцией эти учреждения здравоохранения существенно отличаются между собой ?

Организационно-методическое руководство работой лечебно-профилактических учреждений района

#

В сельском населенном пункте развернута участковая больница на 90 коек. К какой категории участковых больниц ее следует отнести ?

Первая

#

В сельском районе Д. есть 4 участковые больницы, из которых 2 малой мощности: одна - на 20 коек на расстоянии от ЦРБ 40 км и соединенная с ней грунтовой дорогой, вторая - на 25 коек на расстоянии от ЦРБ 37 км соединенная с ней дорогой с твердым покрытием. Определите, какой должна быть тактика главного врача сельского района относительно реорганизации сети больничных учреждений?

Ликвидировать другу больницу и организовать врачебную амбулаторию.

#

Для каких лечебно-профилактических учреждений, предоставляющих медицинскую помощь сельскому населению, наиболее характерны управленческие функции?

Центральных районных больниц.

#

Для организации медицинской помощи сельскому населению характерны: значительный удельный вес доврачебной помощи, этапность, наличие передвижных форм лечебно-профилактической помощи и т.п. Укажите, что является основной особенностью организации медицинской помощи сельскому населению?

Этапность

#

Какие врачи должны предоставлять амбулаторную помощь в сельских врачебных амбулаториях, если численность населения на участке составляет 8 тыс. лиц?

Терапевт, педиатр, стоматолог

#

Какие врачи должны предоставлять амбулаторную помощь в сельских врачебных амбулаториях, если численность населения на участке составляет 8 тыс. лиц?

Терапевт, педиатр, стоматолог

#

Какие из приведенных медицинских учреждений предоставляют первичную медико-санитарную помощь сельским жителям?

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), участковая больница или врачебная амбулатория

#

Какие из приведенных учреждений не входят во второй этап предоставления медицинской помощи сельскому населению?

Бюро судмедэкспертизы.

#

Какие из приведенных учреждений не входят в третий этап предоставления медицинской помощи сельскому населению?

Городские больницы.

#

Каким является рекомендованный радиус обслуживания населения на сельском врачебном участке (в км)

От 5-10.

#

Каким является рекомендованный радиус обслуживания населения на сельском врачебном участке (в км)?

От 5-10.

#

Какое из приведенных учреждений не входит в состав сельского врачебного участка?

Женская консультация.

#

Какой из приведенных этапов в организации медицинской помощи сельскому населению является лишним?

Доврачебные учреждения.

#

Какой из указанных специалистов не входит в штат сельской врачебной амбулатории?

Невропатолог.

#

Какой является минимальная (категорийная) мощность центральных районных больниц (число коек)?

От 100-150.

#

Какой является рекомендованная численность населения на сельском врачебном участке (тыс. чел.)?

5-10.

От 11 и больше.

#

Кто непосредственно занимается организацией специализированных видов медицинской помощи населению района?

Районные специалисты

#

Лечебно-профилактическую помощь сельскому населению на разных этапах предоставляют сельские участковые, районные, областные больницы, амбулатории, диспансеры и т.п.. Назовите основное учреждение третьего этапа предоставления медицинской помощи сельскому населению.

Областная больница.

#

На каком этапе в организации медицинской помощи сельскому населению предоставляется специализированная амбулаторная и стационарная лечебно-профилактическая помощь?

Районные медицинские учреждения.

#

На сельском врачебном участке возрастает заболеваемость раком шейки матки. Принято решение осуществить плановое обследование женщин. Какой вид медицинских осмотров будет проведен?

Целевой

#

На сельском врачебном участке, где проживает 6700 жителей, развернута врачебная амбулатория. Должности каких врачей необходимо установить в штатном расписании этой амбулатории ?

Терапевта, педиатра, стоматолога

#

На сельском врачебном участке, где проживает 6700 жителей, развернута врачебная амбулатория. Должности каких врачей необходимо установить в штатном расписании этой амбулатории ?

Терапевта, педиатра, стоматолога

#

На сельском врачебном участке проводятся плановые флюорографические обследования населения. К каким видам медицинских осмотров относятся эти обследования ?

Целевые

#

На сколько категорий по мощности коечного фонда делятся ЦРБ ?

По мощности коечного фонда ЦРБ делятся на 6 категорий: 1- от 350 коек и больше; ІІ - от 300 до 350 коек; ІІІ - от 250 до 300 коек; IV - от 200 до 250 коек; V - от 150 до 200 коек; VІ - от 100 до 150 коек

#

Нужно организовать медицинскую помощь сельскому населению области. Какими должны быть этапы этой помощи?

Сельский врачебный участок, районные медицинские учреждения, областные медицинские учреждения.

#

Одним из факторов, влияющих на организацию лечебно-профилактической помощи сельскому населению, является низкая плотность расселения его по территории. Какую особенность ее организации он обуславливает?

Этапность

#

Сельский врачебный участок включающий в себя ФАП, сельскую амбулаторию и сельскую больницу находится на расстоянии 2 км вот ЦРБ. Какова рекомендуемая численность населения на таком участке (в тысячах)?

8-10 тыс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.