Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 27. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ



#

В классе средней школы учится 38 школьников. На протяжении года 4 человека не болели совсем, 8 болели один раз, 11 - дважды, 6 - трижды, 5-4 раза, 2-5 раз, 1-6 раз и 1-8 раз. Сколько учеников в классе относятся к группе часто болеющих?

15 человек.

#

Во время медицинского осмотра у школьника, 14 лет, выявлено: хронический холецистит, близорукость слабой степени, кариес, снижение содержания гемоглобина в крови, сниженная трудоспособность. К какой группе здоровья следует отнести школьника?

К 4-й.

#

Во время углубленного ежегодного медицинского осмотра у школьника 9 лет установлено: нормальное физическое развитие, миопия 1,5 Д, 3 раза в течение года болел ОРВИ. Со стороны других органов и систем отклонения не выявлены. К какой группе здоровья необходимо отнести этого школьника?

К 2-й.

#

В отделение для новорожденных детских больниц госпитализируют детей в неонатальном периоде, которые заболели, с массой тела:

Не меньше чем 2300 г.

#

В районе, который обслуживает детская поликлиника, прививкам подлежало 4800 детей и подростков, осмотрены дети 4800, сделаны профилактические прививки 4320 лицам, у 480 детей выявлены временные медицинские противопоказания. Чему равен показатель полноты охвата профилактическими прививками детей и подростков, которые подлежат прививкам в этом районе?

До 90%.

#

В результате проведения медосмотра детей была выделена группа детей, которые не смотря на наличие у них хронического заболевания, редко болеют острыми заболеваниями, хорошо себя чувствуют и имеют высокую трудоспособность. К какой группе здоровья следует отнести эту категорию детей?

Лица, которые имеют хронические заболевания в стадии компенсации.

#

В результате проведения периодического медосмотра детей дошкольного возраста выделенная группа детей, которые имели хронические заболевания. Часто болели, а также имели сниженную трудоспособность. К какой группе здоровья следует отнести эту категорию детей ?

Лица, имеющие хронические заболевания в стадии субкомпенсации.

#

В школе после проведения углубленного медицинского осмотра в пятом классе дети распределены по группам здоровья. К какой группе здоровья следует отнести детей, имеющих функциональные, морфологические отклонения, функциональные отклонения после перенесенных заболеваний, и часто болеющих?

2 гр.

#

Девочка 9 лет относится к средней ростовой группе, физически развита гармонично. За последний год пять раз болела ОРЗ. Хронических заболеваний нет. Определите группу здоровья.

Вторая группа здоровья.

#

Девочка 10 лет имеет среднее гармоническое физическое развитие; за прошлый год болела 2 раза. Углубленный медицинский осмотр проявил наличие кариеса средней активности и миопии 4,5D. К какой группе здоровья следует отнести эту девочку?

Третья группа здоровья

#

Девочка, 5 лет, имеет средний уровень физического развития, масса тела - М+1,9d, объем грудной клетки - М+1,6d, подкожная жировая клетчатка - 1,2 см, скелет тонкий, мышечная сила правой и левой кости отвечает возрасту ребенка - М+0,9. На протяжении года девочка болела гриппом, острым бронхитом, корью, острой пневмонией. К какой группе по состоянию здоровья следует отнести девочку?

К 2-й.

#

Деятельность городской детской поликлиники многогранна. Для обеспечения работы в детских заведениях и школах всех типов устанавливается дополнительно должность врачей-педиатров. На какое количество учеников в общеобразовательной школе выделяется 1 ставка врача-педиатра?

На 2500 учеников

#

Заболеваемость гинекологическими болезнями среди девочек СШ №10 по данным медицинских профилактических осмотров на 60% превысила данные в распространенности этой патологии по обращаемости за медицинской помощью. Необходимо определить используемый в данной ситуации вид профилактического осмотра.

Целевой

#

Здорового ребенка в возрасте от 1 мес. до 1 года участковый педиатр наблюдает:

1 раз в месяц.

#

Из контингента ІІІ группы здоровья трое детей выздоровели от хронических заболеваний и были сняты с диспансерного учета. Оцените правильность действий участкового педиатра.

Действия неправильны - необходим перевод во ІІ группу здоровья

#

Изучается структура причин заболеваемости детей в возрасте до 1 года. Какая ее ранговая последовательность характерна для Украины?

Болезни органов дыхания; болезни нарушения обмена веществ; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни нервной системы и органов чувств; инфекционные и паразитарные болезни.

#

«Индекс здоровья» детей первого года жизни это:

Число детей в возрасте до 1 года, которые ни разу не болели в отчетном периоде ×100

Число детей, которые достигли возраста 1 года

#

Мальчик 12 лет жалуется на головную боль, головокружение на протяжении последнего года. Болел ОРВИ 5-6 раз на протяжении года. Объективно: масса тела 46 кг, длина тела - 156 см. Правильного телосложения, удовлетворительного питания, кожа чистая. Хронической патологии не выявлено. К какой группе здоровья относится мальчик?

Вторая

#

Мальчик 11 лет за последний год пять раз болел острыми респираторными заболеваниями. К какой группе здоровья относится этот мальчик?

Вторая

#

Мальчик 13 лет. У него отмечается бронхоэктатическая болезнь, каждый год - пневмония. К какой группе здоровья его можно отнести?

4-я группа здоровья

#

На втором курсе колледжа занимается 113 учащихся. В течение года эпизодически болело 31 человек, часто болело 18 человек. Укажите индекс здоровья.

57,0 %

#

На педиатрическом участке в текущем году будет наблюдаться 25 неорганизованных детей в возрасте от 2 до 3 лет. Каким должно быть плановое число первичных посещений этой группы детей?

50.

#

На педиатрическом участке пополнение - родился ребенок. Об этом известила врача участковая медицинская сестра. Когда впервые врач-педиатр должен познакомиться со своим пациентом?

Накануне выписки ребенка из роддома.

#

На протяжении последнего века в росте и развитии ребенка произошли изменения, которые проявились в более раннем наступлении определенных этапов биологического развития и завершении созревания организма. В чем заключается сущность данного процесса ?

Глобальное ускорение темпов развития организма детей и подростков.

#

На участке педиатра К. к концу года уровень общей заболеваемости вырос на 75 %. Какое мероприятие, требует первоочередного изучения для выяснения причин такого роста?

Необходимо изучить структуру заболеваемости

#

Норматив численности детей на педиатрическом участке составляет (чел.):

800.

#

Нужно проанализировать состояние здоровья детей первого года жизни на педиатрическом участке. Какие из приведенных показателей используются преимущественно с этой целью?

Индекс здоровья

#

Оптимальное число наблюдений участковым педиатром здоровых детей грудного возраста

14-15 раз

#

Основными показателями деятельности стационара детской больницы являются:

Среднегодовая занятость койки, оборот койки, средняя продолжительность пребывания больного ребенка в стационаре, средняя продолжительность лечения, летальность.

#

Оценивая состояние здоровья учеников восьмого класса общеобразовательной школы врач установил наличие у одного из учеников гипертрофию миндалин ІІІ степени, хронический ринит и вегето-сосудистую дистонию. Функциональные возможности организма снижены. По состоянию здоровья этот ученик относится к:

ІV группе

#

Первое посещение здорового новорожденного на дому проводится участковым педиатром и медицинской сестрой после выписки из родильного дома:

В первые-вторые сутки.

#

Первый дородовый патронаж беременной женщины участковой службой детской поликлиники проводится в следующие сроки (недель):

После поступления сведений о беременной из женской консультации.

#

Подросток К. 16 лет за последний год болел ОРВИ. Хронических заболеваний, нарушений функций органов и систем нет. Определите, к какой группе здоровья он относится?

2.

#

При медицинском обследовании школьников 6 класса у 12 из них отмечено снижение массы тела и роста; у 10 снижены показатели динамометрии и спирометрии; у 3 - хронические заболевания в стадии компенсации. Какое количество учащихся необходимо отнести к группе риска по состоянию здоровья?

25.

#

При медицинском осмотре учащегося 3-го класса установлено дисгармоническое физическое развитие. Объективно: биологический возраст соответствует календарному, имеется компенсированный хронический бронхит. Клинические функциональные изменения со стороны вторых органов отсутствуют. К какой группе здоровья относится учащийся?

3 группа

#

При проведении углубленного медицинского осмотра в школе у ученицы Петровой О. хронические заболевания и морфологические отклонения не выявлены. Физическое и психическое развитие соответствует возрасту. Физическое развитие гармоническое. За 1 год до углубленного медицинского осмотра школьница болела 4 раза острой респираторной вирусной инфекцией и острой катаральной ангиной, гриппом. К какой группе здоровья относится девочка ?

2-а группа.

#

Пяти новорожденным участка педиатра К. в ноябре текущего года исполнился месяц, в связи с чем патронажной медсестрой они были приглашены для осмотра в поликлинику. Необходимо указать специалистов, которые в обязательном порядке должны осмотреть этих новорожденных независимо от наличия или отсутствия у них факторов риска.

Невропатолог, окулист, хирург-ортопед

#

Расчетным нормативом для определения нагрузки участкового врача-педиатра на приеме в детской поликлинике считается следующее число посещений за один час работы:

5.

#

Ребенок 9 лет с диагнозом “хронический тонзиллит” находится на диспансерном учете. За 1 год наблюдения было одно обострение заболевания. Физическое развитие удовлетворительное. Общее состояние удовлетворительное. Определите группу здоровья:

III (a).

#

Ребенок 6 лет. За год наблюдения болела ОРВИ 2 раза по 8 дней. Физическое развитие удовлетворительное. Определите группу здоровья:

I-а.

#

Рекомендованная численность детского населения на педиатрическом участке

#

Среди девочек 12-14 лет - наблюдался рост гинекологических заболеваний, 20 % из числа больных имеют потребность в стационарном лечении. Выберите наиболее рациональное объединение этапов организации методической помощи в данном случае.

Педиатр - детский гинеколог - гинекологический стационар

#

У мальчика 11 лет длина тела 148 (М+1,5) см, масса тела- 42 (+ 1,9) кг, окружность грудной клетки 70 (+1) см. Болеет ОРВИ 4-5 раз в год. Хронической патологии не выявлено. К какой группе здоровья можно отнести ребенка ?

1.

#

У ребенка дошкольного возраста установлено гармоничное физическое развитие и соответствие биологического возраста календарному. Хронических заболеваний нет. В течение года 5 раз болел острыми заболеваниями. К какой группе здоровья следует отнести этого ребенка?

ІІ

#

У ученика 4 класса выявлено резко дисгармоничное физическое развитие. Мальчик страдает хроническим бронхитом в стадии компенсации. На протяжении года острыми заболеваниями не болел. К какой группе здоровья он относится?

К 3-й.

#

Участковый врач наблюдает здорового ребенка второго года жизни:

1 раз в квартал.

#

Через 3 года после родов умер ребенок в связи с врожденными аномалиями развития. Какой документ должен использовать врач для экспертной оценки в данной ситуации ?

История развития новорожденного







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.