Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи и информационное обеспечение анализа себестоимости продукции. Анализ затрат статьям калькуляции.



Важнейшим показателем, характеризующим работу предприятия, является себестоимость продукции, работ, услуг. От ее уровня зависит финансовый результат, финансовое состояние, величина уплачиваемых налогов.

Основными задачами анализа являются:

5. Выяснение тенденции изменения данного показателя;

6. Оценка выполнения плана по ее уровню;

7. Определения влияния фактора на себестоимость;

8. Поиск резервов по снижению себестоимости.

Источники информации: отчет о затратах на производстве и реализации продукции, плановая и отчетная калькуляция, данные аналитического и синтетического учета.

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости проводят анализ отчётной калькуляции по изделиям. Сравнивают фактический уровень УЗ с плановыми, данными прошлых лет и по статьям затрат. Влияние факторов 1-го порядка на изменение себестоимости единицы продукции находится по формуле:

Ci= ai/VBПi+bi

По методам планирования, учета и распределения затраты классифицируется по экономическим элементам - сметный разрез затрат и по месту их осуществления - группировка по статьям калькуляции.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычи-таются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на техноло-гические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепро-изводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Наибольший уд.вес в с/с пром.прод-ии обычно занимают затраты на сырье и материалы, общ ∑ затрат измен за счет след.факторов:

МЗ= ∑(VВП общ * Удi*УРi*Цi)

∑ мат.затрат на выпуск отдельн изделий анализ-ся по формуле:

МЗ= VВПi*УРi*Цi

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.