Здавалка
Главная | Обратная связь

Сбалансированность в учете. Активы и пассивы.



Баланс как Эл-т м-да бухучета и форма отчетности.

Бухгалтерский баланс, предоставляет пользователям сумму чистых активов (имущества) организации, характеризующую себестоимость данной организации, а также предоставляя данные о финансовой устойчивости организации и ликвидности ее активов.

Состояние организации выражается в форме баланса. С одной стороны баланс − золотое правило бухучета. С другой стороны баланс − форма отчетности, итоговая форма предоставления данных об организации.

Бухгалтерский баланс дает ответ на первый вопрос, предоставляя пользователям сумму чистых активов (имущества) организации, характеризующую себестоимость данной организации, а также предоставляя данные о финансовой устойчивости организации и ликвидности ее активов.

 

А П
ВА   СК
 
ОА  
ЗК
   

Приобретать ВА организация может только за счет СС или долгосрочных заемных средств. С точки зрения финансового анализа долгосрочные ЗС приравниваются к СК (в течение данного финансового года).

Цель:предоставление inf

Активыорганизации − это ресурсы, принадлежащие организации в результате операций прошлых лет. Иначе активыорганизации − это затраты организации (ресурсы, приобретенные в прошлом), которые в будущем должны принести прибыль. Активы можно назвать также имуществом организации (к имуществу относится и дебиторская задолженность).

Те затраты, которые сформировали продукт и принесли доход предприятию в данном отчетном периоде, называются расходами. То есть затраты и расходы − разные вещи. Затраты − это актив.

Пассивы организации − это с экономической точки зрения источники имеющихся активов. Иначе их можно определить, как внешние или внутренние обязательства организации.

Обязательства организации (внешние обязательства) − задолженность организации, образовавшаяся в результате операций прошлых периодов, расчеты по которой должны привести к оттоку активов, иначе говоря, обязательства являются заемными источниками имеющихся ресурсов. Внешние обязательства с юридической точки зрения − это права третьих лиц и организаций на имущество данной организации.

Капитал (внутренние обязательства) представляют собой вложения собственников в организацию и прирост этих средств в результате деятельности (прибыль) или в результате прочих событий (добавочный капитал) за все время существования организации. Другими словами − это задолженность организации перед ее собственниками или имущественные права собственников.

Внеоборотные активы − это средства организации, используемые ею в течение длительного времени (больше года или более производственного цикла, если он больше года). Внеоборотные активы − это капитальный затраты на длительное время. Вложенные во внеоборотные активы денежные средства не могут окупиться в течение одного отчетного периода.

Оборотные активы − текущие затраты организации, которые призваны принести доход уже в этом отчетном периоде.

Чистые активы (себестоимость организации) − это разница между имуществом организации, то есть активами, и ее обязательствами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.